Haz una donación ahora. Goal amount for this year: 650 EUR, Received: 193 EUR (30%)
¡Ayúdanos a mantener el foro!
Haz una donación para pagar el servidor.

Página 2 de 2 PrimerPrimer 12
Resultados 21 al 37 de 37

Tema: Post Oficial - Moto GP, Moto 2 y Moto 3 - Temporada 2014

  • Compártelo
  • Herramientas
  • Visualizar
  1. #1

    Post Oficial - Moto GP, Moto 2 y Moto 3 - Temporada 2014


    Clasificación Mundial 2014

    Clasificación Mundial Moto GP





    VOLVER ARRIBA

    Clasificación Mundial Moto 2





    VOLVER ARRIBA

    Clasificación Mundial Moto 3





    VOLVER ARRIBA

    Calendario 2014

    • 23 Marzo Qatar, Losail International Circuit (carrera nocturna)
    • 13 Abril Américas, Circuito de las Américas
    • 27 Abril Argentina, Autódromo Termas de Rio Hondo
    • 04 Mayo España, Circuito de Jerez
    • 18 Mayo Francia, Circuito de Le Mans
    • 1 Junio Italia, Circuito de Mugello
    • 15 Junio Catalunya, Circuit de Barcelona- Catalunya
    • 28 Junio Holanda, TT Assen (carrera en sábado)
    • 13 Julio Alemania, Sachsenring
    • 10 Agosto Indianápolis GP, Indianápolis Motor Speedway
    • 17 Agosto República Checa, Automotodromo de Brno
    • 31 Agosto Gran Bretaña, Circuito de Silverstone
    • 14 Septiembre San Marino & Riviera di Rimini, Misano World Circuit Marco Simoncelli
    • 28 Septiembre Aragón, MotorLand Aragón
    • 12 Octubre Japón, Twin Ring Motegi
    • 19 Octubre Australia, Phillip Island
    • 26 Octubre Malasia, Sepang International Circuit
    • 09 Noviembre Valencia, Circuito Ricardo Tormo-Valencia


    VOLVER ARRIBA

    Pilotos 2014

    Moto GP Moto 2 Moto 3
    • (4) Andrea Dovizioso
    • (5) Colin Edwards
    • (6) Stefan Bradl
    • (7) Hiroshi Aoyama
    • (8) Hector Barbera
    • (9) Danilo Petrucci
    • (17) Karel Abraham
    • (19) Alvaro Bautista
    • (23) Broc Parkes
    • (26) Dani Pedrosa
    • (29) Andrea Iannone
    • (35) Cal Crutchlow
    • (38) Bradley Smith
    • (41) Aleix Espargaro
    • (44) Pol Espargaro
    • (45) Scott Redding
    • (46) Valentino Rossi
    • (63) Mike Di Meglio
    • (68) Yonny Hernandez
    • (69) Nicky Hayden
    • (70) Michael Lavery
    • (93) Marc Marquez
    • (99) Jorge Lorenzo
    • (2) Josh Herrin
    • (3) Simone Corsi
    • (4) Randy Krummenacher
    • (5) Johann Zarco
    • (7) Lorenzo Baldassarri
    • (8) Gino Rea
    • (10) Thitipong Warokorn
    • (11) Sandro Cortese
    • (12) Thomas Luthi
    • (15) Alex De Angelis
    • (18) Nicolás Terol
    • (19) Xavier Simeon
    • (21) Franco Morbidelli
    • (22) Sam Lowes
    • (23) Marcel Schrotter
    • (25) Azlan Shah
    • (30) Takaaki Nakagami
    • (36) Mika Kallio
    • (39) Luis Salom
    • (40) Maverick Viñales
    • (45) Tetsuta Nagashima
    • (49) Axel Pons
    • (53) Esteve Rabat
    • (54) Mattia Pasini
    • (55) Hafizh Syahrin
    • (60) Julián Simón
    • (70) Robin Mulhauser
    • (77) Dominique Aegerter
    • (81) Jordi Torres
    • (88) Alessandro Nocco
    • (92) Alex Mariñelarena
    • (94) Jonas Folger
    • (95) Anthony West
    • (96) Louis Rossi
    • (97) Roman Ramos
    • (98) Mashel Al Naimi
    • (3) Matteo Ferrari
    • (4) Gabriel Ramos
    • (5) Romano Fenati
    • (7) Efrén Vázquez
    • (8) Jack Miller
    • (9) Scott Deroue
    • (10) Alexis Masbou
    • (11) Livio Loi
    • (12) Alex Márquez
    • (17) John Mcphee
    • (19) Alessandro Tonucci
    • (21) Francesco Bagnaia
    • (22) Ana Carrasco
    • (23) Niccolò Antonelli
    • (31) Niklas Ajo
    • (32) Isaac Viñales
    • (33) Enea Bastianini
    • (38) Hafiq Azmi
    • (41) Brad Binder
    • (42) Alex Rins
    • (43) Luca Grunwald
    • (44) Miguel Oliveira
    • (51) Bryan Schouten
    • (52) Danny Kent
    • (55) Andrea Locatelli
    • (57) Eric Granado
    • (58) Juanfran Guevara
    • (61) Arthur Sissis
    • (63) Zulfahmi Khairuddin
    • (65) Philipp Oettl
    • (84) Jakub Kornfeil
    • (95) Jules Danilo
    • (98) Karel Hanika

    VOLVER ARRIBA

    Normativa

    Puntuación

    El campeón de cada categoría se determina con un sistema de puntos que se basa en los resultados del conjunto de los Grandes Premios de la temporada. El mismo sistema de puntos determina el piloto ganador y el constructor ganador del Campeonato Mundial.

    Posición 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
    Puntos 25 20 16 13 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

    Disposición

    La parrilla de salida de cada carrera está conformada por 3 columnas en todas las categorías, tanto MotoGP como Moto2 y Moto3 (esto ocurre a partir de la temporada 2011, puesto que hasta este momento habían sido de 4 columnas en las dos categorías inferiores) y un número de filas dependiente del número de pilotos (unos 20 en MotoGP). Las posiciones de la parrilla de salida se deciden en la tanda de clasificación. Cada carrera dura aproximadamente 45 minutos, sin paradas en boxes para repostar combustible ni cambiar neumáticos.

    Neumáticos

    La elección de los neumáticos de carrera es fundamental y extremadamente importante, generalmente es el piloto el que toma esta decisión basándose en las pruebas realizadas durante las sesiones de entrenamiento, de calificación y las tandas de calentamiento antes de las carreras. La elección de neumáticos también esta sujeta a las predicciones meteorológicas. Lo normal es encontrar una combinación entre agarre y durabilidad. Cuanto más blando es el compuesto del neumático mayor agarre tendrá, pero por el contrario sufrirá un mayor desgaste que un neumático duro. En la categoría de MotoGP había un neumático especial denominado 'Q' o "neumático de calificación" que era usado en la sesión de calificación para intentar lograr la pole. Este neumático 'Q' se caracterizaba por su gran agarre, aunque debido a esto solo duraba una vuelta o a lo sumo dos. El neumático de calificación se eliminó debido a los altos costes. Para carreras con lluvia o el asfalto mojado se utilizan neumáticos especiales, que en el caso de que se seque la pista sufren un elevado desgaste.

    En el 2005, otra regla fue incluida. Anteriormente, si una carrera empezaba en condiciones secas y empezaba a llover, los pilotos y los comisarios de carrera podían parar la carrera (mediante una bandera roja), cambiar rápidamente los neumáticos y volver a dar la salida para disputar el resto de vueltas. Con esta nueva regla, cuando la carrera haya empezado en seco y comience a llover, los comisarios sacarán una bandera blanca que autoriza a los pilotos a entrar en boxes (cuando ellos deseen) y cambiar los neumáticos de seco a húmedo. En ninguna otra condición los pilotos podrán parar en boxes para cambiar los neumáticos.

    VOLVER ARRIBA

    Pilotos Campeones del Mundo




    Hall of fame (con mas de un titulo en cualquier categoría)



    VOLVER ARRIBA

    750 cc, 500 cc, Moto GP y 350 cc


    VOLVER ARRIBA

    250 cc y Moto 2


    VOLVER ARRIBA

    125 cc y Moto 3


    VOLVER ARRIBA

    50 cc y 80 cc


    VOLVER ARRIBA

    Marcas


    VOLVER ARRIBA

    Países


    VOLVER ARRIBA

    La información de este hilo ha sido obtenida de la red así como de la pagina oficial de MotoGP, Wikipedia y Motoryracing, agradeciendo esa información para la realización de este hilo.

    Última edición por seolpo; 28-06-14 a las 18:03

  2. #21
    Resultados de Mugello

    MotoGP

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 93 Marc MARQUEZ SPA Repsol Honda Team Honda 173.8 41'38.254
    2 20 99 Jorge LORENZO SPA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 173.8 +0.121
    3 16 46 Valentino ROSSI ITA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 173.6 +2.688
    4 13 26 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda 172.8 +14.046
    5 11 44 Pol ESPARGARO SPA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 172.7 +15.603
    6 10 4 Andrea DOVIZIOSO ITA Ducati Team Ducati 172.6 +17.042
    7 9 29 Andrea IANNONE ITA Pramac Racing Ducati 172.6 +17.129
    8 8 19 Alvaro BAUTISTA SPA GO&FUN Honda Gresini Honda 171.9 +27.407
    9 7 41 Aleix ESPARGARO SPA NGM Forward Racing Forward Yamaha 170.9 +41.886
    10 6 68 Yonny HERNANDEZ COL Energy T.I. Pramac Racing Ducati 170.7 +45.212
    11 5 51 Michele PIRRO ITA Ducati Team Ducati 170.7 +45.433
    12 4 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Honda 170.7 +45.831
    13 3 45 Scott REDDING GBR GO&FUN Honda Gresini Honda 170.7 +45.839
    14 2 7 Hiroshi AOYAMA JPN Drive M7 Aspar Honda 170.6 +46.834
    15 1 5 Colin EDWARDS USA NGM Forward Racing Forward Yamaha 169.1 +1'09.554
    16 70 Michael LAVERTY GBR Paul Bird Motorsport PBM 168.5 +1'17.789
    17 23 Broc PARKES AUS Paul Bird Motorsport PBM 167.4 +1'35.031
    18 63 Mike DI MEGLIO FRA Avintia Racing Avintia 167.3 +1'37.501
    No Clasificado
    8 Hector BARBERA SPA Avintia Racing Avintia 166.4 16 Vueltas
    84 Michel FABRIZIO ITA Octo IodaRacing Team ART 163.2 17 Vueltas
    35 Cal CRUTCHLOW GBR Ducati Team Ducati 169.1 20 Vueltas
    6 Stefan BRADL GER LCR Honda MotoGP Honda 168.7 20 Vueltas
    38 Bradley SMITH GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 167.1 21 Vueltas

    Moto 2

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 166.2 39'45.660
    2 20 39 Luis SALOM SPA Pons HP 40 Kalex 166.1 +0.248
    3 16 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 165.9 +3.600
    4 13 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 165.6 +8.117
    5 11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 165.6 +8.124
    6 10 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 165.6 +8.214
    7 9 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 165.6 +8.781
    8 8 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 165.4 +10.575
    9 7 40 Maverick VIÑALES SPA Pons HP 40 Kalex 165.4 +10.912
    10 6 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 165.0 +16.251
    11 5 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 165.0 +16.297
    12 4 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 165.0 +16.642
    13 3 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 164.9 +17.805
    14 2 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 164.8 +20.340
    15 1 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 164.7 +20.945
    16 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 164.4 +25.070
    17 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 163.5 +38.473
    18 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 163.5 +38.503
    19 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 163.5 +38.737
    20 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 163.5 +39.112
    21 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 163.4 +40.424
    22 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 163.4 +40.474
    23 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 163.3 +41.059
    24 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 163.2 +42.977
    25 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 163.2 +43.011
    26 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 162.7 +50.254
    27 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 161.8 +1'04.480
    28 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 161.8 +1'04.545
    29 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 161.8 +1'04.818
    30 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 161.8 +1'04.930
    31 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 160.6 +1'22.863
    No Clasificado
    54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 164.9 13 Vueltas
    12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 162.5 17 Vueltas
    2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 0 Vuelta

    Moto 3

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team VR46 KTM 158.2 39'46.256
    2 20 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 158.2 +0.010
    3 16 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 158.2 +0.011
    4 13 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 158.2 +0.121
    5 11 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 158.2 +0.260
    6 10 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 158.2 +0.359
    7 9 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 158.2 +0.597
    8 8 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 157.9 +5.230
    9 7 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 157.9 +5.353
    10 6 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 157.8 +5.395
    11 5 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 157.0 +18.618
    12 4 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 156.5 +25.338
    13 3 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 156.5 +25.711
    14 2 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 156.5 +25.796
    15 1 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 156.5 +25.904
    16 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 156.5 +26.005
    17 61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 156.4 +27.099
    18 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 156.4 +27.309
    19 11 Livio LOI BEL Marc VDS Racing Team Kalex KTM 155.7 +38.450
    20 22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 155.7 +38.516
    21 51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 155.7 +38.584
    22 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 155.7 +39.005
    23 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 155.7 +39.082
    24 16 Simone MAZZOLA ITA MT Racing Honda FTR Honda 155.6 +40.531
    25 69 Anthony GROPPI ITA Pos Corse FTR Honda 155.3 +44.742
    26 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 153.8 +1'09.125
    No Clasificado
    12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 158.2 1 Vuelta
    8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 158.2 1 Vuelta
    33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 158.2 1 Vuelta
    9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 156.4 1 Vuelta
    84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 155.3 6 Vueltas
    21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team VR46 KTM 157.8 11 Vueltas
    17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 157.5 14 Vueltas
    23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 156.5 16 Vueltas
    38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 152.4 18 Vueltas

  3. #22
    Resultados de Cataluña

    Moto GP

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 93 Marc MARQUEZ SPA Repsol Honda Team Honda 165.0 42'56.914
    2 20 46 Valentino ROSSI ITA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 165.0 +0.512
    3 16 26 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda 164.9 +1.834
    4 13 99 Jorge LORENZO SPA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 164.8 +4.540
    5 11 6 Stefan BRADL GER LCR Honda MotoGP Honda 164.3 +11.148
    6 10 41 Aleix ESPARGARO SPA NGM Forward Racing Forward Yamaha 164.1 +14.213
    7 9 44 Pol ESPARGARO SPA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 164.0 +16.127
    8 8 4 Andrea DOVIZIOSO ITA Ducati Team Ducati 164.0 +16.175
    9 7 29 Andrea IANNONE ITA Pramac Racing Ducati 163.9 +18.040
    10 6 38 Bradley SMITH GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 163.5 +24.781
    11 5 68 Yonny HERNANDEZ COL Energy T.I. Pramac Racing Ducati 162.7 +37.153
    12 4 69 Nicky HAYDEN USA Drive M7 Aspar Honda 162.3 +43.299
    13 3 45 Scott REDDING GBR GO&FUN Honda Gresini Honda 162.3 +43.407
    14 2 51 Michele PIRRO ITA Ducati Team Ducati 161.6 +55.157
    15 1 7 Hiroshi AOYAMA JPN Drive M7 Aspar Honda 161.3 +59.191
    16 23 Broc PARKES AUS Paul Bird Motorsport PBM 161.2 +1'00.906
    17 70 Michael LAVERTY GBR Paul Bird Motorsport PBM 161.2 +1'01.284
    18 5 Colin EDWARDS USA NGM Forward Racing Forward Yamaha 160.9 +1'06.121
    19 8 Hector BARBERA SPA Avintia Racing Avintia 159.8 +1'25.195
    20 84 Michel FABRIZIO ITA Octo IodaRacing Team ART 158.8 +1'40.665
    No Clasificado
    63 Mike DI MEGLIO FRA Avintia Racing Avintia 159.1 8 Vueltas
    35 Cal CRUTCHLOW GBR Ducati Team Ducati 155.9 15 Vueltas
    19 Alvaro BAUTISTA SPA GO&FUN Honda Gresini Honda 161.2 22 Vueltas
    17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Honda 152.6 24 Vueltas

    Moto 2

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 157.6 41'23.197
    2 20 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 157.3 +4.244
    3 16 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 156.9 +11.157
    4 13 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 156.9 +11.301
    5 11 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 156.8 +11.424
    6 10 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 156.5 +16.761
    7 9 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 156.2 +21.275
    8 8 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 155.5 +32.793
    9 7 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 155.5 +32.932
    10 6 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 155.5 +32.960
    11 5 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 155.5 +33.076
    12 4 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 155.5 +33.369
    13 3 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 155.3 +36.190
    14 2 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 155.0 +40.703
    15 1 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 155.0 +40.904
    16 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 154.6 +47.541
    17 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 154.6 +47.593
    18 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 154.6 +47.644
    19 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 154.2 +54.002
    20 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 153.9 +59.057
    21 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 153.4 +1'07.827
    22 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 153.1 +1'11.853
    23 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 152.5 +1'22.101
    24 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 152.3 +1'25.699
    25 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 152.2 +1'26.978
    No Clasificado
    15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 156.4 4 Vueltas
    19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 155.6 6 Vueltas
    81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 157.0 7 Vueltas
    39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 153.8 21 Vueltas
    94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 153.5 21 Vueltas
    11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 146.2 22 Vueltas
    55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 108.7 22 Vueltas
    No ha terminado la 1ª vuelta
    22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 0 Vuelta
    3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 0 Vuelta

    Moto 3

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 151.4 41'11.656
    2 20 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 151.2 +3.236
    3 16 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 151.2 +3.512
    4 13 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 151.2 +3.764
    5 11 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team VR46 KTM 151.2 +3.862
    6 10 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 151.2 +4.048
    7 9 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 151.2 +4.131
    8 8 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 150.8 +9.781
    9 7 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 150.3 +18.578
    10 6 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team VR46 KTM 150.3 +18.597
    11 5 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 150.3 +18.982
    12 4 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 150.3 +19.042
    13 3 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 150.2 +19.328
    14 2 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 150.2 +19.623
    15 1 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 150.2 +19.983
    16 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 150.2 +20.394
    17 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 150.1 +21.011
    18 61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 149.3 +35.095
    19 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 149.3 +35.340
    20 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 149.3 +35.589
    21 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 149.3 +35.702
    22 91 Gabriel RODRIGO ARG RBA Racing Team KTM 149.2 +36.232
    23 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 149.2 +36.300
    24 51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 149.1 +38.535
    25 11 Livio LOI BEL Marc VDS Racing Team Kalex KTM 149.1 +38.536
    26 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 149.1 +38.606
    27 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 148.9 +42.593
    28 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 148.1 +56.150
    29 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 148.1 +56.210
    30 22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 147.8 +1'01.152
    31 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 147.8 +1'01.249
    No Clasificado
    42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 138.4 18 Vueltas
    38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 141.2 21 Vueltas
    6 Maria HERRERA SPA Junior Team Estrella Galicia 0,0 Honda 140.6 21 Vueltas
    No ha terminado la 1ª vuelta
    23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 0 Vuelta

  4. #23
    Forer@ adict@ Avatar de c256
    Fecha de ingreso
    Jan 2011
    Ubicación
    Españistan
    Mensajes
    4,734
    Poder
    127
    fantastica carrera de los 4 fantasticos, luchando al limite, resaltar el buen momento de forma de rossi y los c.... de pedrosa jugandose la vida, carreron carrerón saludos :)

    Todos somos muy ignorantes. Lo que ocurre es que no todos ignoramos las mismas cosas. Albert Einstein
    ^i^

    Si el presente es de lucha, el futuro es nuestro.

  5. #24
    Forer@ adict@ Avatar de gallego
    Fecha de ingreso
    Mar 2007
    Ubicación
    Mundo Celta
    Mensajes
    3,479
    Poder
    136
    Totalmente de acuerdo contigo c256, ¡impresionante! aunque a mi me decepcionó un poco la poca iniciativa de Lorenzo en este gran premio y como bien dices me sorprendió Pedrosa, a ver si es verdad y se pone a competir y no se conforma con ser un segundon.
    El niño esta loco, es increible! no tiene limites!.

    Salu2.

  6. #25
    Resultados de Assen

    Moto GP


    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 93 Marc MARQUEZ SPA Repsol Honda Team Honda 162.8 43'29.954
    2 20 4 Andrea DOVIZIOSO ITA Ducati Team Ducati 162.4 +6.714
    3 16 26 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda 162.2 +10.791
    4 13 41 Aleix ESPARGARO SPA NGM Forward Racing Forward Yamaha 161.6 +19.199
    5 11 46 Valentino ROSSI ITA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 161.2 +25.813
    6 10 29 Andrea IANNONE ITA Pramac Racing Ducati 161.0 +29.003
    7 9 19 Alvaro BAUTISTA SPA GO&FUN Honda Gresini Honda 160.9 +30.882
    8 8 38 Bradley SMITH GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 160.9 +30.985
    9 7 35 Cal CRUTCHLOW GBR Ducati Team Ducati 160.1 +44.031
    10 6 6 Stefan BRADL GER LCR Honda MotoGP Honda 159.9 +48.662
    11 5 23 Broc PARKES AUS Paul Bird Motorsport PBM 159.7 +51.863
    12 4 45 Scott REDDING GBR GO&FUN Honda Gresini Honda 159.2 +1'00.329
    13 3 99 Jorge LORENZO SPA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 158.9 +1'04.641
    14 2 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Honda 158.8 +1'05.980
    15 1 9 Danilo PETRUCCI ITA Octo IodaRacing Team ART 158.1 +1'17.611
    16 7 Hiroshi AOYAMA JPN Drive M7 Aspar Honda 158.0 +1'19.753
    17 69 Nicky HAYDEN USA Drive M7 Aspar Honda 157.5 +1'27.630
    18 8 Hector BARBERA SPA Avintia Racing Avintia 157.5 +1'28.142
    19 68 Yonny HERNANDEZ COL Energy T.I. Pramac Racing Ducati 155.9 1 Vuelta
    20 63 Mike DI MEGLIO FRA Avintia Racing Avintia 154.9 1 Vuelta
    21 70 Michael LAVERTY GBR Paul Bird Motorsport PBM 151.9 1 Vuelta
    22 5 Colin EDWARDS USA NGM Forward Racing Forward Yamaha 143.8 3 Vueltas
    No Clasificado
    44 Pol ESPARGARO SPA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 147.0 8 Vueltas

    Moto 2

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 142.0 46'02.089
    2 20 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 142.0 +0.318
    3 16 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 142.0 +0.743
    4 13 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 141.7 +7.300
    5 11 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 141.5 +11.253
    6 10 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 141.3 +14.932
    7 9 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 141.1 +17.658
    8 8 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 141.0 +20.177
    9 7 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 140.7 +25.260
    10 6 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 139.5 +50.761
    11 5 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 139.4 +51.526
    12 4 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 139.4 +51.692
    13 3 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 139.1 +57.108
    14 2 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 138.7 +1'06.613
    15 1 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 138.2 +1'15.500
    16 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 138.2 +1'17.239
    17 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 138.1 +1'17.528
    18 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 137.0 +1'42.178
    19 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 136.7 +1'48.124
    20 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 134.4 1 Vuelta
    21 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 132.0 1 Vuelta
    22 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 131.1 1 Vuelta
    23 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 129.9 2 Vueltas
    24 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 127.3 2 Vueltas
    25 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 127.3 2 Vueltas
    26 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 126.1 2 Vueltas
    27 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 125.4 2 Vueltas
    28 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 122.7 3 Vueltas
    29 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 115.0 4 Vueltas
    No Clasificado
    11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 123.1 6 Vueltas
    4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 131.9 12 Vueltas
    22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 138.3 16 Vueltas
    49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 94.0 17 Vueltas
    25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 129.3 21 Vueltas

    Moto 3

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 157.2 38'07.648
    2 20 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 157.0 +2.960
    3 16 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 156.9 +3.644
    4 13 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 156.1 +16.350
    5 11 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 156.1 +16.466
    6 10 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 156.1 +16.487
    7 9 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 156.1 +16.531
    8 8 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 156.1 +16.559
    9 7 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 156.1 +16.643
    10 6 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 156.1 +16.686
    11 5 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 155.6 +23.232
    12 4 13 Jasper IWEMA NED KRP Abbink Racing FTR KTM 155.5 +24.824
    13 3 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 155.5 +25.693
    14 2 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 155.4 +25.710
    15 1 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 155.4 +25.774
    16 51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 155.4 +25.921
    17 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 155.4 +26.310
    18 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team VR46 KTM 155.2 +29.338
    19 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 155.0 +32.585
    20 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 154.6 +38.766
    21 61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 154.0 +46.930
    22 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 154.0 +47.117
    23 71 Thomas VAN LEEUWEN NED 71Workx.com Racing Team Kalex KTM 153.9 +49.062
    24 22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 153.7 +52.269
    25 11 Livio LOI BEL Marc VDS Racing Team Kalex KTM 153.7 +52.359
    26 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 152.5 +1'10.604
    27 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 151.9 +1'19.403
    28 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 150.1 +1'48.719
    29 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 149.5 1 Vuelta
    No Clasificado
    58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 155.4 1 Vuelta
    98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 152.2 5 Vueltas
    31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 155.3 16 Vueltas
    8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 149.8 21 Vueltas
    33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 0 Vuelta

  7. #26
    Resultados de Alemania

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 93 Marc MARQUEZ SPA Repsol Honda Team Honda 158.1 41'47.664
    2 20 26 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda 158.0 +1.466
    3 16 99 Jorge LORENZO SPA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 157.4 +10.317
    4 13 46 Valentino ROSSI ITA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 156.9 +19.194
    5 11 29 Andrea IANNONE ITA Pramac Racing Ducati 156.6 +23.509
    6 10 41 Aleix ESPARGARO SPA NGM Forward Racing Forward Yamaha 156.3 +27.809
    7 9 44 Pol ESPARGARO SPA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 156.0 +33.253
    8 8 4 Andrea DOVIZIOSO ITA Ducati Team Ducati 155.9 +33.868
    9 7 19 Alvaro BAUTISTA SPA GO&FUN Honda Gresini Honda 155.9 +34.231
    10 6 35 Cal CRUTCHLOW GBR Ducati Team Ducati 155.9 +34.676
    11 5 45 Scott REDDING GBR GO&FUN Honda Gresini Honda 155.7 +37.744
    12 4 7 Hiroshi AOYAMA JPN Drive M7 Aspar Honda 155.3 +45.018
    13 3 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Honda 155.3 +45.177
    14 2 69 Nicky HAYDEN USA Drive M7 Aspar Honda 155.2 +46.676
    15 1 9 Danilo PETRUCCI ITA Octo IodaRacing Team ART 154.8 +52.769
    16 6 Stefan BRADL GER LCR Honda MotoGP Honda 154.7 +53.889
    17 68 Yonny HERNANDEZ COL Energy T.I. Pramac Racing Ducati 154.7 +54.476
    18 8 Hector BARBERA SPA Avintia Racing Avintia 154.6 +56.215
    19 38 Bradley SMITH GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 154.6 +56.293
    20 5 Colin EDWARDS USA NGM Forward Racing Forward Yamaha 154.1 +1'04.083
    21 23 Broc PARKES AUS Paul Bird Motorsport PBM 153.7 +1'10.928
    22 63 Mike DI MEGLIO FRA Avintia Racing Avintia 153.2 +1'19.975
    No Clasificado
    70 Michael LAVERTY GBR Paul Bird Motorsport PBM 153.3 13 Vueltas

    Moto 2

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 155.0 41'12.461
    2 20 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 155.0 +0.091
    3 16 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 154.3 +10.514
    4 13 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 154.3 +10.666
    5 11 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 154.2 +11.418
    6 10 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 154.1 +14.100
    7 9 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 153.6 +21.883
    8 8 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 153.6 +21.976
    9 7 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 153.6 +22.049
    10 6 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 153.3 +26.510
    11 5 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 153.3 +26.666
    12 4 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 152.9 +33.044
    13 3 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 152.9 +33.420
    14 2 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 152.7 +37.193
    15 1 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 152.6 +37.827
    16 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 152.6 +38.111
    17 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 152.5 +39.972
    18 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 152.3 +42.604
    19 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 152.3 +43.646
    20 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 152.1 +46.032
    21 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 152.0 +48.475
    22 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 151.7 +52.832
    23 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 151.1 +1'03.277
    24 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 151.1 +1'03.434
    25 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 150.4 +1'15.320
    26 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 148.9 1 Vuelta
    27 33 Nina PRINZ GER QMMF Racing Team Speed Up 148.9 1 Vuelta
    28 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 144.1 2 Vueltas
    No Clasificado
    15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 153.5 7 Vueltas
    11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 153.4 7 Vueltas
    5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 153.9 15 Vueltas
    2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 149.2 17 Vueltas
    94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 150.5 21 Vueltas
    7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 153.1 23 Vueltas
    81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 153.5 25 Vueltas
    Moto 3

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 150.7 39'26.927
    2 20 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 150.7 +0.180
    3 16 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 150.6 +1.119
    4 13 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 150.6 +1.180
    5 11 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 150.6 +1.290
    6 10 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 149.1 +26.231
    7 9 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 149.0 +26.336
    8 8 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 149.0 +26.474
    9 7 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 149.0 +26.583
    10 6 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 149.0 +26.735
    11 5 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 149.0 +26.873
    12 4 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 149.0 +27.009
    13 3 61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 149.0 +27.305
    14 2 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 148.8 +30.084
    15 1 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 147.9 +45.125
    16 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 147.9 +45.539
    17 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 147.8 +46.025
    18 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 147.8 +46.110
    19 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 147.2 +56.787
    20 22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 147.1 +57.149
    21 97 Maximilian KAPPLER GER SaxoPrint RTG FTR 146.4 +1'09.312
    22 91 Gabriel RODRIGO ARG Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 144.3 1 Vuelta
    23 86 Kevin HANUS GER Fai Rent-A-Jet Honda 144.0 1 Vuelta
    No Clasificado
    23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 149.1 3 Vueltas
    44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 149.3 8 Vueltas
    98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 149.3 8 Vueltas
    55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 149.1 12 Vueltas
    11 Livio LOI BEL Marc VDS Racing Team KTM 143.0 14 Vueltas
    4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 147.4 15 Vueltas
    5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team VR46 KTM 148.6 24 Vueltas
    63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 147.5 24 Vueltas
    9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 141.9 26 Vueltas
    51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 141.5 26 Vueltas
    No ha terminado la 1ª vuelta
    42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 0 Vuelta

  8. #27
    Resultados de Indianapolis

    MotoGP

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 93 Marc MARQUEZ SPA Repsol Honda Team Honda 160.3 42'07.041
    2 20 99 Jorge LORENZO SPA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 160.2 +1.803
    3 16 46 Valentino ROSSI ITA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 159.9 +6.558
    4 13 26 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda 159.7 +10.016
    5 11 44 Pol ESPARGARO SPA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 159.2 +17.807
    6 10 38 Bradley SMITH GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 159.1 +19.604
    7 9 4 Andrea DOVIZIOSO ITA Ducati Team Ducati 159.0 +20.759
    8 8 35 Cal CRUTCHLOW GBR Ducati Team Ducati 157.9 +39.796
    9 7 45 Scott REDDING GBR GO&FUN Honda Gresini Honda 157.8 +40.507
    10 6 7 Hiroshi AOYAMA JPN Drive M7 Aspar Honda 156.9 +55.760
    11 5 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Honda 156.3 +1'05.130
    12 4 63 Mike DI MEGLIO FRA Avintia Racing Avintia 156.3 +1'05.346
    13 3 5 Colin EDWARDS USA NGM Forward Racing Forward Yamaha 156.1 +1'08.919
    14 2 70 Michael LAVERTY GBR Paul Bird Motorsport PBM 156.1 +1'09.203
    15 1 23 Broc PARKES AUS Paul Bird Motorsport PBM 154.8 +1'30.613
    No Clasificado
    2 Leon CAMIER GBR Drive M7 Aspar Honda 144.0 8 Vueltas
    29 Andrea IANNONE ITA Pramac Racing Ducati 158.6 13 Vueltas
    41 Aleix ESPARGARO SPA NGM Forward Racing Forward Yamaha 158.5 15 Vueltas
    6 Stefan BRADL GER LCR Honda MotoGP Honda 158.5 15 Vueltas
    9 Danilo PETRUCCI ITA Octo IodaRacing Team ART 147.2 21 Vueltas
    8 Hector BARBERA SPA Avintia Racing Avintia 153.9 22 Vueltas
    No ha terminado la 1ª vuelta
    68 Yonny HERNANDEZ COL Energy T.I. Pramac Racing Ducati 0 Vuelta
    19 Alvaro BAUTISTA SPA GO&FUN Honda Gresini Honda 0 Vuelta

    Moto 2

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 153.2 26'07.410
    2 20 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 153.1 +1.380
    3 16 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 153.0 +1.696
    4 13 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 152.9 +2.559
    5 11 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 152.5 +6.648
    6 10 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 151.4 +18.639
    7 9 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 151.4 +18.674
    8 8 15 Alex DE ANGELIS RSM Tasca Racing Moto2 Suter 151.4 +18.992
    9 7 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 151.3 +19.487
    10 6 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 151.3 +19.922
    11 5 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 151.3 +20.013
    12 4 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 151.2 +20.963
    13 3 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 151.0 +22.672
    14 2 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 150.9 +23.836
    15 1 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 150.8 +25.325
    16 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 150.7 +25.514
    17 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 150.4 +28.980
    18 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 150.0 +32.962
    19 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 149.7 +36.564
    20 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 149.7 +36.907
    21 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 149.5 +38.624
    22 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 149.4 +39.669
    23 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 149.4 +39.723
    24 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 149.0 +44.499
    25 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 146.8 +1'07.790
    26 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 145.0 +1'29.010
    27 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 144.5 +1'34.244
    28 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 119.6 3 Vueltas
    No Clasificado
    21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 149.5 12 Vueltas
    19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 148.5 13 Vueltas
    No ha terminado la 1ª vuelta
    12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 0 Vuelta
    60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 0 Vuelta
    No ha tomado la salida
    54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 0 Vuelta
    4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 0 Vuelt


    Moto 3

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 146.7 39'12.977
    2 20 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team VR46 KTM 146.7 +0.065
    3 16 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 146.7 +0.219
    4 13 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 146.7 +0.372
    5 11 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 146.6 +0.719
    6 10 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 146.6 +1.013
    7 9 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 146.6 +1.310
    8 8 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 146.6 +1.895
    9 7 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 146.6 +2.037
    10 6 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 146.5 +2.261
    11 5 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 146.5 +3.432
    12 4 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 146.4 +4.439
    13 3 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 146.1 +9.598
    14 2 99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 146.1 +9.680
    15 1 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 145.7 +16.399
    16 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 145.7 +16.431
    17 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 145.7 +16.605
    18 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 145.7 +16.661
    19 43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 145.4 +20.791
    20 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 145.4 +21.023
    21 61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 145.2 +23.846
    22 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 145.2 +24.100
    23 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 144.4 +36.525
    24 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 143.9 +45.844
    25 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 143.6 +50.228
    26 22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 143.5 +52.806
    27 51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 143.0 +1'00.639
    No Clasificado
    21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team VR46 KTM 139.8 10 Vueltas
    19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 137.9 10 Vueltas
    31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 145.2 14 Vueltas
    4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 138.6 21 Vueltas
    3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 137.7 21 Vueltas
    No ha terminado la 1ª vuelta
    17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 0 Vuelta

  9. #28
    Rojillo Colorao Avatar de Fraguel
    Fecha de ingreso
    Oct 2007
    Ubicación
    por Andalucia
    Mensajes
    8,950
    Poder
    122
    es triste pero cierto.... he dejado de ver las carreras por los horarios tan horribles que las ponen.... ayer la de moto3 empezaba a las 3 casi de la madrugada.....

    y lo peor, es que la F1 va por el mismo camino para el año que viene....

  10. #29
    Cita Iniciado por Fraguel Ver mensaje
    es triste pero cierto.... he dejado de ver las carreras por los horarios tan horribles que las ponen.... ayer la de moto3 empezaba a las 3 casi de la madrugada.....

    y lo peor, es que la F1 va por el mismo camino para el año que viene....
    es triste pero cierto, yo las motos las veo por un canal aleman en directo, se llama sport 1 por si te sirve de ayuda

    la compra por movistar a echado a perder las retransmisiones de tele 5 que son todas en diferido, se perdio toda la chicha y mas con los plenos de marquez

  11. #30
    Resultados de República Checa

    Moto GP

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 26 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda 166.6 42'47.800
    2 20 99 Jorge LORENZO SPA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 166.6 +0.410
    3 16 46 Valentino ROSSI ITA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 166.3 +5.259
    4 13 93 Marc MARQUEZ SPA Repsol Honda Team Honda 165.9 +10.454
    5 11 29 Andrea IANNONE ITA Pramac Racing Ducati 165.5 +17.639
    6 10 4 Andrea DOVIZIOSO ITA Ducati Team Ducati 165.4 +17.834
    7 9 6 Stefan BRADL GER LCR Honda MotoGP Honda 165.1 +23.819
    8 8 41 Aleix ESPARGARO SPA NGM Forward Racing Forward Yamaha 164.7 +29.621
    9 7 38 Bradley SMITH GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 164.6 +30.364
    10 6 19 Alvaro BAUTISTA SPA GO&FUN Honda Gresini Honda 164.2 +37.639
    11 5 45 Scott REDDING GBR GO&FUN Honda Gresini Honda 163.1 +55.604
    12 4 51 Michele PIRRO ITA Ducati Team Ducati 163.0 +56.727
    13 3 7 Hiroshi AOYAMA JPN Drive M7 Aspar Honda 163.0 +56.908
    14 2 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Honda 162.5 +1'04.135
    15 1 2 Leon CAMIER GBR Drive M7 Aspar Honda 162.5 +1'04.902
    16 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Forward Racing Forward Yamaha 161.5 +1'20.666
    17 8 Hector BARBERA SPA Avintia Racing Avintia 161.3 +1'24.282
    18 63 Mike DI MEGLIO FRA Avintia Racing Avintia 161.1 +1'27.436
    19 23 Broc PARKES AUS Paul Bird Motorsport PBM 160.4 +1'38.867
    No Clasificado
    9 Danilo PETRUCCI ITA Octo IodaRacing Team ART 161.5 2 Vueltas
    35 Cal CRUTCHLOW GBR Ducati Team Ducati 148.1 15 Vueltas
    44 Pol ESPARGARO SPA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 164.2 16 Vueltas
    70 Michael LAVERTY GBR Paul Bird Motorsport PBM 160.4 16 Vueltas
    68 Yonny HERNANDEZ COL Energy T.I. Pramac Racing Ducati 157.5 17 Vueltas


    Moto 2

    os. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 157.8 41'05.058
    2 20 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 157.6 +3.274
    3 16 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 157.4 +6.227
    4 13 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 157.2 +8.083
    5 11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 157.2 +8.145
    6 10 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 157.2 +9.392
    7 9 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 157.1 +10.669
    8 8 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 156.8 +14.561
    9 7 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 156.8 +15.242
    10 6 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 156.7 +17.170
    11 5 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 156.4 +21.328
    12 4 3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 156.4 +21.534
    13 3 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 156.4 +21.686
    14 2 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 156.4 +21.985
    15 1 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 156.4 +22.144
    16 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 156.3 +23.588
    17 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 156.2 +23.865
    18 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 156.2 +23.960
    19 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 156.2 +25.367
    20 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 156.1 +25.719
    21 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 155.6 +33.473
    22 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 155.6 +33.890
    23 84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 155.6 +34.152
    24 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 155.6 +34.307
    25 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 155.6 +34.575
    26 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 155.4 +36.821
    27 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 154.6 +50.747
    28 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 153.9 +1'01.646
    29 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 153.9 +1'01.765
    30 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 151.6 +1'39.362
    31 90 Lucas MAHIAS FRA Promoto Sport Transfiormers 150.4 +2'00.810
    No Clasificado
    39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 156.3 5 Vueltas
    59 Miroslav POPOV CZE Montaze Broz Racing Team Suter 153.8 12 Vueltas
    22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 148.2 13 Vueltas
    45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Teluru Team JiR Webike TSR 150.9 17 Vueltas
    No ha terminado la 1ª vuelta
    7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 0 Vuelta


    Moto 3

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 150.2 40'59.759
    2 20 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 150.2 +0.157
    3 16 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 150.2 +0.187
    4 13 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 150.2 +0.200
    5 11 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 150.2 +0.217
    6 10 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 150.2 +0.310
    7 9 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 150.2 +0.470
    8 8 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 150.2 +0.549
    9 7 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 150.1 +0.910
    10 6 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 150.1 +1.009
    11 5 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team VR46 KTM 150.1 +1.042
    12 4 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 150.1 +1.061
    13 3 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 150.1 +1.191
    14 2 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 150.1 +1.809
    15 1 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 150.1 +1.838
    16 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 150.1 +1.944
    17 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team VR46 KTM 149.4 +12.764
    18 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 149.3 +14.759
    19 9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 149.3 +15.179
    20 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 149.3 +15.193
    21 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 149.3 +15.258
    22 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 148.9 +21.659
    23 51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 148.9 +21.721
    24 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 148.6 +26.792
    25 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 148.6 +26.828
    26 61 Arthur SISSIS AUS Mahindra Racing Mahindra 148.6 +27.033
    27 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 148.0 +36.752
    28 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 146.4 +1'04.397
    29 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 146.3 +1'06.287
    No Clasificado
    43 Luca GRÜNWALD GER Kiefer Racing Kalex KTM 148.6 7 Vueltas
    22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 145.1 7 Vueltas
    91 Gabriel RODRIGO ARG RBA Racing Team KTM 149.2 8 Vueltas
    17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 141.6 18 Vueltas
    99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 141.6 18 Vueltas

  12. #31
    Resultados GP Gran Bretaña

    Moto GP

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 93 Marc MARQUEZ SPA Repsol Honda Team Honda 173.2 40'51.835
    2 20 99 Jorge LORENZO SPA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 173.2 +0.732
    3 16 46 Valentino ROSSI ITA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 172.6 +8.519
    4 13 26 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda 172.6 +8.694
    5 11 4 Andrea DOVIZIOSO ITA Ducati Team Ducati 172.6 +9.238
    6 10 44 Pol ESPARGARO SPA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 171.5 +24.746
    7 9 6 Stefan BRADL GER LCR Honda MotoGP Honda 171.3 +26.717
    8 8 29 Andrea IANNONE ITA Pramac Racing Ducati 171.3 +26.910
    9 7 41 Aleix ESPARGARO SPA NGM Forward Racing Forward Yamaha 170.9 +33.455
    10 6 45 Scott REDDING GBR GO&FUN Honda Gresini Honda 170.5 +39.094
    11 5 68 Yonny HERNANDEZ COL Energy T.I. Pramac Racing Ducati 170.4 +40.255
    12 4 35 Cal CRUTCHLOW GBR Ducati Team Ducati 170.2 +43.027
    13 3 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Honda 169.6 +52.245
    14 2 7 Hiroshi AOYAMA JPN Drive M7 Aspar Honda 169.1 +58.981
    15 1 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Forward Racing Forward Yamaha 169.1 +59.164
    16 2 Leon CAMIER GBR Drive M7 Aspar Honda 168.7 +1'05.680
    17 70 Michael LAVERTY GBR Paul Bird Motorsport PBM 168.3 +1'10.939
    18 9 Danilo PETRUCCI ITA Octo IodaRacing Team ART 167.9 +1'16.834
    19 8 Hector BARBERA SPA Avintia Racing Avintia 167.9 +1'16.904
    20 63 Mike DI MEGLIO FRA Avintia Racing Avintia 166.7 +1'34.939
    21 23 Broc PARKES AUS Paul Bird Motorsport PBM 166.5 +1'38.442
    22 38 Bradley SMITH GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 157.6 1 Vuelta
    No Clasificado
    19 Alvaro BAUTISTA SPA GO&FUN Honda Gresini Honda 171.4 2 Vueltas

    Moto 2

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 165.5 38'29.795
    2 20 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 165.5 +0.063
    3 16 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 165.5 +0.203
    4 13 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 165.3 +2.774
    5 11 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 164.9 +8.029
    6 10 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 164.7 +10.529
    7 9 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 164.7 +10.564
    8 8 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 164.2 +17.713
    9 7 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 164.2 +17.802
    10 6 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 164.2 +18.035
    11 5 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 164.2 +18.098
    12 4 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 164.2 +18.290
    13 3 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 164.1 +18.820
    14 2 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 164.1 +19.551
    15 1 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 164.0 +20.870
    16 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 164.0 +21.320
    17 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 163.9 +22.697
    18 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 163.4 +29.842
    19 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 163.1 +33.487
    20 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 163.1 +33.792
    21 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 162.1 +47.561
    22 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 162.1 +47.660
    23 84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 162.1 +47.866
    24 2 Josh HERRIN USA AirAsia Caterham Caterham Suter 162.1 +47.982
    25 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 162.1 +48.207
    26 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 162.1 +48.515
    27 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 162.0 +49.699
    28 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 160.8 +1'07.489
    29 9 Jeremy MCWILLIAMS GBR Brough Superior Racing Taylor Made 154.4 1 Vuelta
    30 80 Dakota MAMOLA BEL Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 136.9 3 Vueltas
    No Clasificado
    7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 163.7 4 Vueltas
    94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 165.1 6 Vueltas
    3 Simone CORSI ITA NGM Forward Racing Kalex 165.0 6 Vueltas
    19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 163.9 9 Vueltas


    Moto 3

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 157.5 38'11.330
    2 20 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 157.5 +0.011
    3 16 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 157.5 +0.072
    4 13 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 157.5 +0.123
    5 11 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 157.2 +4.600
    6 10 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 157.2 +4.701
    7 9 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 157.2 +4.767
    8 8 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 157.2 +5.593
    9 7 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 157.1 +5.659
    10 6 31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 157.1 +5.671
    11 5 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 157.1 +5.749
    12 4 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 157.1 +5.940
    13 3 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 157.1 +6.022
    14 2 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 157.1 +6.204
    15 1 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 157.1 +6.326
    16 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team VR46 KTM 157.1 +6.489
    17 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 155.7 +27.163
    18 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 155.6 +27.826
    19 55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 155.6 +28.326
    20 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 155.6 +28.374
    21 21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team VR46 KTM 155.6 +29.167
    22 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 155.6 +29.222
    23 13 Jasper IWEMA NED KRP Abbink Racing FTR KTM 155.5 +29.625
    24 3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 155.5 +30.246
    25 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 155.3 +32.722
    26 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 154.9 +39.672
    27 99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 154.8 +40.742
    28 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 154.6 +43.069
    29 22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 153.4 +1'02.069
    No Clasificado
    9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 155.5 4 Vueltas
    16 Andrea MIGNO ITA Mahindra Racing Mahindra 153.6 15 Vueltas
    No ha terminado la 1ª vuelta
    7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 0 Vuelta
    66 Joe IRVING GBR Redline Motorcycles/KTM UK KTM 0 Vuelta

  13. #32
    Resultados San Marino

    MotoGP

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 46 Valentino ROSSI ITA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 160.4 44'14.586
    2 20 99 Jorge LORENZO SPA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 160.3 +1.578
    3 16 26 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda 160.2 +4.276
    4 13 4 Andrea DOVIZIOSO ITA Ducati Team Ducati 160.1 +5.510
    5 11 29 Andrea IANNONE ITA Pramac Racing Ducati 159.7 +11.771
    6 10 44 Pol ESPARGARO SPA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 159.3 +18.999
    7 9 38 Bradley SMITH GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 159.0 +23.100
    8 8 19 Alvaro BAUTISTA SPA GO&FUN Honda Gresini Honda 158.2 +36.458
    9 7 35 Cal CRUTCHLOW GBR Ducati Team Ducati 158.1 +38.480
    10 6 68 Yonny HERNANDEZ COL Energy T.I. Pramac Racing Ducati 157.7 +45.878
    11 5 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Honda 157.2 +54.765
    12 4 7 Hiroshi AOYAMA JPN Drive M7 Aspar Honda 157.1 +56.775
    13 3 45 Scott REDDING GBR GO&FUN Honda Gresini Honda 156.7 +1'02.734
    14 2 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Forward Racing Forward Yamaha 156.1 +1'13.546
    15 1 93 Marc MARQUEZ SPA Repsol Honda Team Honda 156.0 +1'15.948
    16 2 Leon CAMIER GBR Drive M7 Aspar Honda 155.7 +1'20.760
    17 70 Michael LAVERTY GBR Paul Bird Motorsport PBM 155.4 +1'26.422
    18 23 Broc PARKES AUS Paul Bird Motorsport PBM 154.5 1 Vuelta
    19 8 Hector BARBERA SPA Avintia Racing Avintia 154.5 1 Vuelta
    No Clasificado
    41 Aleix ESPARGARO SPA NGM Forward Racing Forward Yamaha 158.3 1 Vuelta
    6 Stefan BRADL GER LCR Honda MotoGP Honda 158.2 22 Vueltas
    9 Danilo PETRUCCI ITA Octo IodaRacing Team ART 143.6 27 Vueltas
    No ha terminado la 1ª vuelta
    63 Mike DI MEGLIO FRA Avintia Racing Avintia 0 Vuelta

    Moto 2

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 153.9 42'48.724
    2 20 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 153.8 +2.271
    3 16 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 153.7 +4.268
    4 13 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 153.5 +7.448
    5 11 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 153.4 +9.679
    6 10 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 153.2 +11.587
    7 9 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 152.6 +21.899
    8 8 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 152.6 +22.403
    9 7 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 152.6 +22.744
    10 6 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 152.5 +24.044
    11 5 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 152.4 +25.711
    12 4 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 152.2 +29.473
    13 3 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 152.0 +31.929
    14 2 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 151.9 +35.067
    15 1 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 151.9 +35.294
    16 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 151.7 +37.413
    17 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 151.7 +37.828
    18 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 151.7 +38.303
    19 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 151.4 +42.800
    20 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 151.4 +42.936
    21 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 151.3 +43.993
    22 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 151.3 +44.376
    23 14 Ratthapark WILAIROT THA AirAsia Caterham Caterham Suter 151.0 +50.539
    24 20 Florian MARINO FRA NGM Forward Racing Kalex 151.1 +48.297
    25 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 151.1 +49.033
    26 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 150.8 +52.803
    27 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 150.3 +1'02.315
    28 64 Federico CARICASULO ITA Teluru Team JiR Webike TSR 150.3 +1'02.417
    29 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 150.2 +1'03.043
    30 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 150.1 +1'06.321
    31 32 Federico FULIGNI ITA Ciatti Suter 150.1 +1'05.806
    32 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 146.1 1 Vuelta
    No Clasificado
    88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 147.8 13 Vueltas
    84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 149.6 14 Vueltas
    18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 149.8 16 Vueltas
    59 Miroslav POPOV CZE Montaze Broz Racing Team Suter 127.6 23 Vueltas

    Moto 3

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 42 Alex RINS SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 146.3 39'50.694
    2 20 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 146.3 +0.042
    3 16 8 Jack MILLER AUS Red Bull KTM Ajo KTM 146.1 +3.403
    4 13 32 Isaac VIÑALES SPA Calvo Team KTM 146.0 +4.459
    5 11 33 Enea BASTIANINI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 146.0 +4.485
    6 10 41 Brad BINDER RSA Ambrogio Racing Mahindra 146.0 +4.671
    7 9 10 Alexis MASBOU FRA Ongetta-Rivacold Honda 145.7 +9.406
    8 8 16 Andrea MIGNO ITA Mahindra Racing Mahindra 145.7 +9.543
    9 7 58 Juanfran GUEVARA SPA Mapfre Aspar Team Moto3 Kalex KTM 145.7 +9.706
    10 6 7 Efren VAZQUEZ SPA SaxoPrint-RTG Honda 145.7 +10.043
    11 5 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team VR46 KTM 145.7 +10.108
    12 4 52 Danny KENT GBR Red Bull Husqvarna Ajo Husqvarna 145.6 +12.552
    13 3 17 John MCPHEE GBR SaxoPrint-RTG Honda 145.4 +14.414
    14 2 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Ongetta-AirAsia Honda 145.4 +15.485
    15 1 99 Jorge NAVARRO SPA Marc VDS Racing Team Kalex KTM 145.3 +16.175
    16 23 Niccolò ANTONELLI ITA Junior Team GO&FUN Moto3 KTM 145.0 +20.954
    17 84 Jakub KORNFEIL CZE Calvo Team KTM 145.0 +22.129
    18 19 Alessandro TONUCCI ITA CIP Mahindra 145.0 +22.157
    19 65 Philipp OETTL GER Interwetten Paddock Moto3 Kalex KTM 144.1 +37.372
    20 51 Bryan SCHOUTEN NED CIP Mahindra 143.7 +42.795
    21 57 Eric GRANADO BRA Calvo Team KTM 143.7 +43.323
    22 44 Miguel OLIVEIRA POR Mahindra Racing Mahindra 143.7 +43.961
    23 38 Hafiq AZMI MAL SIC-AJO KTM 143.0 +55.212
    24 22 Ana CARRASCO SPA RW Racing GP Kalex KTM 143.0 +55.269
    25 77 Lorenzo PETRARCA ITA Team Ciatti KTM 143.0 +55.431
    26 95 Jules DANILO FRA Ambrogio Racing Mahindra 143.0 +55.994
    27 2 Remy GARDNER AUS Kiefer Racing Kalex KTM 142.8 +58.112
    28 4 Gabriel RAMOS VEN Kiefer Racing Kalex KTM 142.3 +1'06.814
    No Clasificado
    9 Scott DEROUE NED RW Racing GP Kalex KTM 143.7 4 Vueltas
    55 Andrea LOCATELLI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 143.9 5 Vueltas
    31 Niklas AJO FIN Avant Tecno Husqvarna Ajo Husqvarna 141.3 12 Vueltas
    91 Gabriel RODRIGO ARG RBA Racing Team KTM 139.4 12 Vueltas
    98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 144.5 15 Vueltas
    21 Francesco BAGNAIA ITA SKY Racing Team VR46 KTM 143.8 16 Vueltas
    3 Matteo FERRARI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 141.3 20 Vueltas

  14. #33
    Resultados GP Aragon

    Moto GP


    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 99 Jorge LORENZO SPA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 158.0 44'20.406
    2 20 41 Aleix ESPARGARO SPA NGM Forward Racing Forward Yamaha 157.4 +10.295
    3 16 35 Cal CRUTCHLOW GBR Ducati Team Ducati 157.4 +10.312
    4 13 6 Stefan BRADL GER LCR Honda MotoGP Honda 157.3 +11.718
    5 11 38 Bradley SMITH GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 156.3 +29.483
    6 10 44 Pol ESPARGARO SPA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 156.2 +29.686
    7 9 19 Alvaro BAUTISTA SPA GO&FUN Honda Gresini Honda 156.2 +29.763
    8 8 7 Hiroshi AOYAMA JPN Drive M7 Aspar Honda 155.8 +37.841
    9 7 69 Nicky HAYDEN USA Drive M7 Aspar Honda 155.5 +42.957
    10 6 45 Scott REDDING GBR GO&FUN Honda Gresini Honda 154.9 +53.937
    11 5 9 Danilo PETRUCCI ITA Octo IodaRacing Team ART 154.5 +59.824
    12 4 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Forward Racing Forward Yamaha 154.5 +1'00.718
    13 3 93 Marc MARQUEZ SPA Repsol Honda Team Honda 153.6 +1'15.227
    14 2 26 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda 153.1 +1'24.526
    15 1 68 Yonny HERNANDEZ COL Energy T.I. Pramac Racing Ducati 152.4 +1'38.255
    16 70 Michael LAVERTY GBR Paul Bird Motorsport PBM 150.2 1 Vuelta
    17 63 Mike DI MEGLIO FRA Avintia Racing Avintia 148.7 1 Vuelta
    18 23 Broc PARKES AUS Paul Bird Motorsport PBM 148.7 1 Vuelta
    19 8 Hector BARBERA SPA Avintia Racing Ducati 145.7 1 Vuelta
    No Clasificado
    4 Andrea DOVIZIOSO ITA Ducati Team Ducati 163.6 5 Vueltas
    46 Valentino ROSSI ITA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 164.1 20 Vueltas
    29 Andrea IANNONE ITA Pramac Racing Ducati 160.8 22 Vueltas
    17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Honda 154.1 22 Vueltas

    Moto 2

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 40 Maverick VIÑALES SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 158.8 40'16.321
    2 20 53 Esteve RABAT SPA Marc VDS Racing Team Kalex 158.7 +1.285
    3 16 5 Johann ZARCO FRA AirAsia Caterham Caterham Suter 158.5 +4.876
    4 13 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Sitag Suter 158.5 +5.033
    5 11 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 158.4 +5.960
    6 10 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 158.4 +6.405
    7 9 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 158.4 +6.525
    8 8 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 157.7 +17.313
    9 7 22 Sam LOWES GBR Speed Up Speed Up 157.6 +18.148
    10 6 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 157.5 +19.693
    11 5 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 157.5 +20.948
    12 4 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 157.5 +21.110
    13 3 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 157.4 +22.665
    14 2 88 Ricard CARDUS SPA Tech 3 Tech 3 157.2 +24.403
    15 1 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 157.2 +24.465
    16 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 157.0 +27.402
    17 8 Gino REA GBR AGT REA Racing Suter 156.3 +39.660
    18 97 Roman RAMOS SPA QMMF Racing Team Speed Up 156.2 +39.862
    19 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 156.2 +40.073
    20 96 Louis ROSSI FRA SAG Team Kalex 156.2 +40.185
    21 54 Mattia PASINI ITA NGM Forward Racing Kalex 156.2 +40.751
    22 14 Ratthapark WILAIROT THA AirAsia Caterham Caterham Suter 156.2 +41.064
    23 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 156.2 +41.258
    24 84 Riccardo RUSSO ITA Tasca Racing Moto2 Suter 156.1 +42.181
    25 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Gresini Moto2 Suter 156.1 +42.275
    26 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 156.1 +42.410
    27 4 Randy KRUMMENACHER SWI Octo IodaRacing Team Suter 156.0 +44.360
    28 20 Florian MARINO FRA NGM Forward Racing Kalex 155.8 +47.565
    29 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 155.6 +49.743
    30 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 154.6 +1'05.670
    No Clasificado
    49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 157.0 9 Vueltas
    9 Kenny NOYES USA Teluru Team JiR Webike TSR 150.4 15 Vueltas
    19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Suter 142.8 17 Vueltas
    95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 135.6 17 Vueltas

    Moto 3

    Pos. Puntos Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Tiempo/Diferencia
    1 25 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team VR46 KTM 149.0 40'52.209
    2 20 12 Alex MARQUEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 149.0 +0.057