Haz una donación ahora. Goal amount for this year: 650 EUR, Received: 50 EUR (8%)
¡Ayúdanos a mantener el foro!
Haz una donación para pagar el servidor.

Resultados 1 al 15 de 15

Tema: Post Oficial Mundial 2014 - Pilotos, Copilitos, Marcas, Hall Of Fame

  • Compártelo
  • Herramientas
  • Visualizar
  1. #1

    Post Oficial Mundial 2014 - Pilotos, Copilitos, Marcas, Hall Of Fame




    Clasificaciones de pilotos del Campeonato FIA 2013


    WRC 2


    WRC 3

    Junior WRC

    VOLVER ARRIBA

    Clasificaciones de copilotos del Campeonato FIA 2013

    WRC

    WRC 2


    WRC 3

    Junior WRC

    VOLVER ARRIBA

    Clasificaciones de Marcas del Campeonato FIA 2013

    WRC

    WRC 2





    VOLVER ARRIBA

    Normativa

    Las normas de la competencia suelen ser cambiadas con regularidad, generalmente de un año para otro, para adaptar el deporte a varios factores, entre ellos se consideran la seguridad, los costos de competención o la promoción. Cada cambio de normas se aplica a un mínimo de una temporada, aunque suelen haber reglas de tipo general, que permiten el desarrollo de la competición con los estándares mínimo que establezca la FIA, en concordancia con todas las competiciones que gobierna.

    Sistema de puntuación

    Este sistema es similar al utilizado en la Fórmula 1 y en otras competiciones, otorgando puntos a los primeros diez lugares. Así, en orden descendente desde el primer lugar, se otorgan, respectivamente, 25-18-15-12-10-8-6-4-2 y 1 puntos. Este sistema es utilizado para el WRC, el JWRC y el PWRC.

    Penalizaciones

    Las penalizaciones suelen ser más estables, dentro del establecimiento de normas, algunas de las más importantes en el Campeonato Mundial son las siguientes:

    • Si un vehículo llega con retraso a la verificación técnica se le aplicarán 10 segundos de penalización por cada minuto o fracción que tenga de demora.

    • Si un vehículo llega con adelanto a la verificación técnica se le aplicarán 10 segundos de penalización por cada minuto o fracción que tenga de entrada temprana.

    • En el inicio de un especial, si un automóvil tiene una salida en falso, se penaliza con 10 segundos la primera partida fallida, si ocurre una segunda vez se le aplica 1 minuto de penalización y si ocurriese una tercera vez, se le aplicarán 3 minutos más de penalización.

    • Se prohíbe la ayuda directa en el auto por parte de los mecánicos o personal del equipo en caso de que un automóvil se quede parado, por cualquier motivo, en medio de un especial o tramo de enlace. La única forma de recibir instrucciones es por radio a una distancia de por lo menos 1.000 metros. En caso de no respetarse esta distancia, se lo excluirá de la competición.


    Los automóviles

    Los vehículos utilizados en el Mundial de Rallyes son coches de calle preparados por los constructores y homologados por la FIA para la competición. Existe una serie de homologaciones que han ido variando a lo largo de la historia. En los años 70, los vehículos se clasificaban en: Grupo 1, Grupo 2, Grupo 3, Grupo 4 y Grupo 5; pero esta normativa bastante complicada se simplificó en los años 80 con el nacimiento de los míticos Grupos B. Estos vehículos eran demasiado potentes y poco seguros y fueron sustituidos por los Grupo A, debido a varios accidentes mortales en el año 1986. Durante la década de los 90 los vehículos que se usaron serían los pertenecientes al Grupo A.

    La aerodinámica

    Usualmente la aerodinámica de los autos es más importante en un circuito que en un rally, pero la competición en el WRC, los autos están más cerca que nunca y los equipos han puesto sus autos bajo el microscopio para identificar cualquier cosa que pueda hacer una diferencia.

    Las nuevas características aerodinámicas de los World Rally Cars como el paragolpe delantero, los alerones traseros y los sistemas de refrigeración están diseñados para asegurarse que el aire fluya por todo el auto, genere agarre y aumente la estabilidad.

    Cuando un auto de rally se desplaza lateralmente, los dispositivos aerodinámicos se vuelven menos efectivos y el auto pierde agarre. Los alerones traseros de los autos usualmente están diseñados para asegurar el agarre incluso cuando el auto gira en ángulos cerrados.

    La ventilación del motor es otra parte clave en lo referente a aerodinámica. En rallys largos y muy calurosos como el Rally de Grecia, mantener la temperatura del motor bajo control requiere el máximo posible de flujo de aire a través del radiador y la refrigeración. Sin embargo, cuando un auto de rally viaja por secciones muy rápidas, demasiado aire con fines de refrigeranción puede producir un lastre y reducir la velocidad máxima

    Amortiguación

    Los amortiguación de un World Rally Car se compone de un soporte, dos muelles y un amortiguador en cada rueda. Los amortiguadores pueden regularse primero en la altura, para adaptarse al tipo de terreno y segundo en la manera de trabajar los flujos de aceite situados dentro del propio amortiguador.

    VOLVER ARRIBA

    Salón de la Fama


    VOLVER ARRIBA

    La información de este hilo ha sido obtenida de la red así como de la pagina oficial de WRC, Wikipedia, agradeciendo esa información para la realización de este hilo.

    Última edición por seolpo; 09-04-14 a las 15:46

  2. #2
    Comenzó el año en el campeonato de Rallyes, desde ayer el Rally de Montecarlo primera prueba del mundial 2014, donde este año estaremos mas atento a todas las categorías de WRC, WR2, WR3 y Junior WRC

  3. #3
    Resultados Rallye de Montcarlo

    Pos
    No
    Driver Group Class Stage Time Penalties Total Time Diff Prev
    Diff 1st
    1. 1 S. OGIER (FRA) M RC1 3:55:14.4 3:55:14.4
    2. 11 B. BOUFFIER (FRA) RC1 3:56:33.3 3:56:33.3 +1:18.9 +1:18.9
    3. 3 K. MEEKE (GBR) M RC1 3:57:08.7 3:57:08.7 +35.4 +1:54.3
    4. 4 M. OSTBERG (NOR) M RC1 3:59:08.3 3:59:08.3 +1:59.6 +3:53.9
    5. 2 J. LATVALA (FIN) M RC1 4:01:22.7 4:01:22.7 +2:14.4 +6:08.3
    6. 6 E. EVANS (GBR) M RC1 4:03:51.8 4:03:51.8 +2:29.1 +8:37.4
    7. 9 A. MIKKELSEN (NOR) M RC1 4:06:56.7 4:06:56.7 +3:04.9 +11:42.3
    8. 22 J. MELICHAREK (SVK) RC1 4:16:50.6 0:20 4:17:10.6 +10:13.9 +21:56.2
    9. 48 M. GAMBA (ITA) RC2 4:19:05.1 4:19:05.1 +1:54.5 +23:50.7
    10. 31 Y. PROTASOV (UKR) WRC2 RC2 4:20:57.5 4:20:57.5 +1:52.4 +25:43.1
    11. 56 S. CHARDONNET (FRA) RC3 4:26:32.4 4:26:32.4 +5:34.9 +31:18.0
    12. 37 L. BERTELLI (ITA) WRC2 RC2 4:28:47.9 4:28:47.9 +2:15.5 +33:33.5
    13. 36 R. BARRABLE (IRL) WRC2 RC2 4:30:22.3 4:30:22.3 +1:34.4 +35:07.9
    14. 41 E. BOLAND (IRL) RC2 4:33:15.3 4:33:15.3 +2:53.0 +38:00.9
    15. 74 F. SIAS (FRA) RC4 4:41:45.6 4:41:45.6 +8:30.3 +46:31.2
    16. 43 J. MONDET (FRA) RC2 4:44:32.8 4:44:32.8 +2:47.2 +49:18.4
    17. 32 A. KREMER (DEU) WRC2 RC2 4:45:56.0 0:10 4:46:06.0 +1:33.2 +50:51.6
    18. 47 C. CARRET (FRA) RC2 4:47:54.4 4:47:54.4 +1:48.4 +52:40.0
    19. 65 L. VIALLE (FRA) RC3 4:50:56.2 4:50:56.2 +3:01.8 +55:41.8
    20. 80 F. JOLY (FRA) RC4 4:51:58.3 0:30 4:52:28.3 +1:32.1 +57:13.9
    21. 85 F. LO FIEGO (FRA) RC4 4:46:50.5 5:50 4:52:40.5 +12.2 +57:26.1
    22. 88 G. COGNI (ITA) RC4 4:52:49.2 1:10 4:53:59.2 +1:18.7 +58:44.8
    23. 78 G. TARDY (FRA) RC4 4:54:13.6 0:10 4:54:23.6 +24.4 +59:09.2
    24. 62 R. DOLCE (FRA) RC3 4:55:53.8 0:50 4:56:43.8 +2:20.2 +1:01:29.4
    25. 64 M. VILLA (ITA) RC3 4:57:57.9 4:57:57.9 +1:14.1 +1:02:43.5
    26. 33 M. RENDINA (ITA) WRC2 RC2 4:58:19.8 4:58:19.8 +21.9 +1:03:05.4
    27. 87 N. SCHIFANO (FRA) RC4 4:58:32.0 4:58:32.0 +12.2 +1:03:17.6
    28. 58 F. O'MAHONY (FRA) RC3 5:00:01.6 5:00:01.6 +1:29.6 +1:04:47.2
    29. 77 Y. GALLEANO (FRA) RC4 5:01:18.2 5:01:18.2 +1:16.6 +1:06:03.8
    30. 44 H. VOSSEN (NLD) RC2 5:01:42.4 5:01:42.4 +24.2 +1:06:28.0
    31. 34 J. SERDERIDIS (GRC) WRC2 RC2 5:04:37.0 0:10 5:04:47.0 +3:04.6 +1:09:32.6
    32. 83 G. CALI (ITA) RC4 5:05:21.8 0:10 5:05:31.8 +44.8 +1:10:17.4
    33. 89 L. JAUSSAUD (FRA) RC4 5:05:58.9 0:10 5:06:08.9 +37.1 +1:10:54.5
    34. 98 N. RENCHET (FRA) RC5 5:04:33.8 2:40 5:07:13.8 +1:04.9 +1:11:59.4
    35. 79 J. GEISER (CHE) RC4 5:08:57.5 5:08:57.5 +1:43.7 +1:13:43.1
    36. 95 T. DARD (FRA) RC5 5:13:37.3 5:13:37.3 +4:39.8 +1:18:22.9
    37. 94 E. BALLAIRE (FRA) RC5 5:14:26.4 5:14:26.4 +49.1 +1:19:12.0
    38. 46 C. COVI (ITA) RC2 5:18:31.4 5:18:31.4 +4:05.0 +1:23:17.0
    39. 51 Q. GILBERT (FRA) WRC3 RC3 5:13:43.8 4:50 5:18:33.8 +2.4 +1:23:19.4
    40. 97 V. KÖNIG (DEU) RC5 5:24:41.4 5:24:41.4 +6:07.6 +1:29:27.0

    Stage Name Winner Team
    SS1 Orpierre - St Andre De Rosans 1 R. KUBICA RK M-Sport World Rally Team
    SS2 Rosans - Ste Marie - La Charce 1 R. KUBICA RK M-Sport World Rally Team
    SS3 Montauban Sur L'Ouveze - Laborel 1 B. BOUFFIER M-Sport Ltd
    SS4 Orpierre - St Andre De Rosans 2 J. LATVALA Volkswagen Motorsport
    SS5 Rosans - Ste Marie - La Charce 2 S. OGIER Volkswagen Motorsport
    SS6 Montauban Sur L'Ouveze - Laborel 2 S. OGIER Volkswagen Motorsport
    SS7 Vitrolles - Faye 1 S. OGIER Volkswagen Motorsport
    SS8 Selonnet - Breziers B. BOUFFIER M-Sport Ltd
    SS9 Vitrolles - Faye 2 S. OGIER Volkswagen Motorsport
    SS10 Sisteron - Thoard S. OGIER Volkswagen Motorsport
    SS11 Clumanc - Lambruisse J. LATVALA Volkswagen Motorsport
    SS12 La Bollene Vesubie - Moulinet 1 S. OGIER Volkswagen Motorsport
    SS13 Sospel - Breil Sur Roya 1 S. OGIER Volkswagen Motorsport
    SS14 La Bollene Vesubie - Moulinet 2 Cancelada Cancelada
    SS15 Sospel- Breil Sur Roya 2 J. LATVALA Volkswagen Motorsport

    próximamente actualizare las clasificaciones, que tengo problemas con ellas

    Rallye de Suecia del 5 al 8 de Febrero
    Última edición por seolpo; 20-01-14 a las 02:16

  4. #4
    Resultados Rally Suecia

    Stagewinners

    Stage Name Winner Team Time
    SS1 Super Special Stage Karlstad 1 (1.9 km) A. MIKKELSEN
    M. MARKKULA
    Volkswagen Motorsport II 1:33.4
    SS2 Torsby 1 (7.03 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 4:38.1
    SS3 Kirkener 1 (7.16 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 5:38.4
    SS4 Finnskogen 1 (16.82 km) A. MIKKELSEN
    M. MARKKULA
    Volkswagen Motorsport II 8:58.9
    SS5 Kirkener 2 (7.16 km) O. TANAK
    R. MOLDER
    M-Sport World Rally Team 5:36.1
    SS6 Finnskogen 2 (16.82 km) A. MIKKELSEN
    M. MARKKULA
    Volkswagen Motorsport II 8:45.9
    SS7 Torsby 2 (7.03 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 4:34.1
    SS8 Lesjöfors 1 (15.0 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 9:19.9
    SS9 Fredriksberg 1 (18.15 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 10:25.2
    SS10 Rämmen 1 (22.76 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 11:55.0
    SS11 Hagfors Sprint 1 (1.87 km) H. SOLBERG
    I. MINOR
    Henning Solberg 2:00.8
    SS12 Lesjöfors 2 (15.0 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 8:55.2
    SS13 Fredriksberg 2 (18.15 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 10:04.9
    SS14 Rämmen 2 (22.76 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 11:36.2
    SS15 Hagfors Sprint 2 (1.87 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 2:02.9
    SS16 Super Special Stage Karlstad 2 (1.9 km) A. MIKKELSEN
    M. MARKKULA
    Volkswagen Motorsport II 1:36.7
    SS17 Hara 1 (11.32 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 6:33.6
    SS18 Torntorp 1 (19.26 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 10:34.8
    SS19 Vargåsen 1 (24.63 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 13:50.1
    SS20 Värmullsåsen 1 (15.87 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 8:47.2
    SS21 Hara 2 (11.32 km)
    SS22 Torntorp 2 (19.26 km) M. ØSTBERG
    J. ANDERSSON
    Citroën Total Abu Dhabi WRT 10:02.9
    SS23 Vargåsen 2 (24.63 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 13:13.5
    SS24 Värmullsåsen 2 (Power Stage) (15.87 km) M. ØSTBERG
    J. ANDERSSON
    Citroën Total Abu Dhabi WRT 8:36.8

    Final Results

    Pos Car No Driver Group Class Stage Time Penalties Total Time Diff Prev Diff 1st
    1. 2 J. LATVALA M RC1 3:00:31.1 3:00:31.1
    2. 9 A. MIKKELSEN T RC1 3:01:24.7 3:01:24.7 +53.6 +53.6
    3. 4 M. ØSTBERG M RC1 3:01:30.6 3:01:30.6 +5.9 +59.5
    4. 5 M. HIRVONEN M RC1 3:02:58.0 3:02:58.0 +1:27.4 +2:26.9
    5. 11 O. TANAK RC1 3:03:31.6 3:03:31.6 +33.6 +3:00.5
    6. 1 S. OGIER M RC1 3:05:01.0 3:05:01.0 +1:29.4 +4:29.9
    7. 16 H. SOLBERG RC1 3:05:18.6 3:05:18.6 +17.6 +4:47.5
    8. 15 P. TIDEMAND RC1 3:06:09.3 3:06:09.3 +50.7 +5:38.2
    9. 17 C. BREEN RC1 3:09:26.5 3:09:26.5 +3:17.2 +8:55.4
    10. 3 K. MEEKE M RC1 3:11:49.1 3:11:49.1 +2:22.6 +11:18.0
    11. 41 K. KRUUDA WRC2 RC2 3:14:40.2 3:14:40.2 +2:51.1 +14:09.1
    12. 33 J. KETOMAA WRC2 RC2 3:14:42.5 3:14:42.5 +2.3 +14:11.4
    13. 42 F. AHLIN WRC2 RC2 3:15:38.3 00:20 3:15:58.3 +1:15.8 +15:27.2
    14. 31 Y. AL RAJHI WRC2 RC2 3:16:57.6 3:16:57.6 +59.3 +16:26.5
    15. 32 Y. PROTASOV WRC2 RC2 3:17:50.3 00:10 3:18:00.3 +1:02.7 +17:29.2
    16. 12 K. AL QASSIMI RC1 3:19:11.6 00:10 3:19:21.6 +1:21.3 +18:50.5
    17. 14 M. SOLOWOW RC1 3:22:48.0 3:22:48.0 +3:26.4 +22:16.9
    18. 37 L. BERTELLI WRC2 RC2 3:25:04.4 00:10 3:25:14.4 +2:26.4 +24:43.3
    19. 8 J. HÄNNINEN M RC1 3:27:12.1 3:27:12.1 +1:57.7 +26:41.0
    20. 82 M. KOČI RC3 3:27:48.0 3:27:48.0 +35.9 +27:16.9
    21. 40 V. Gorban WRC2 RC2 3:26:39.2 02:10 3:28:49.2 +1:01.2 +28:18.1
    22. 77 F. FRISIERO RC2 3:32:25.9 3:32:25.9 +3:36.7 +31:54.8
    23. 81 H. PTASZEK RC4 3:34:41.6 3:34:41.6 +2:15.7 +34:10.5
    24. 10 R. KUBICA T RC1 3:36:43.5 3:36:43.5 +2:01.9 +36:12.4
    25. 78 E. BOLAND RC2 3:39:39.0 3:39:39.0 +2:55.5 +39:07.9
    26. 45 G. LINARI WRC2 RC2 3:40:43.1 3:40:43.1 +1:04.1 +40:12.0
    27. 79 J. FONT GUIXARO RC2 3:47:28.4 3:47:28.4 +6:45.3 +46:57.3
    28. 7 T. NEUVILLE M RC1 3:49:59.3 3:49:59.3 +2:30.9 +49:28.2
    29. 75 J. ROMAN RC2 3:59:10.5 3:59:10.5 +9:11.2 +58:39.4
    30. 83 Ł. KABACINSKI RC3 4:00:50.5 01:10 4:02:00.5 +2:50.0 +1:01:29.4

    Proximo Rally el de Mexico del 6 al 9 de Marzo
    Última edición por seolpo; 08-02-14 a las 20:16

  5. #5
    Resultados Rally de México

    Stage Name Winner Team Time
    SS1 Monster Street Stage Guanajuato (1.01 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 52.9
    SS2 Los Mexicanos 1 (9.88 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 7:40.2
    SS3 El Chocolate 1 (44.03 km) M. OSTBERG
    J. ANDERSSON
    Citroën Total Abu Dhabi WRT 30:04.8
    SS4 Las Minas 1 (LIVE TV) (15.59 km) M. OSTBERG
    J. ANDERSSON
    Citroën Total Abu Dhabi WRT 11:18.2
    SS5 Parque Gto Bicentenario 1 (2.60 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 2:23.3
    SS6 Los Mexicanos 2 (9.88 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 7:33.7
    SS7 El Chocolate 2 (44.03 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 29:29.0
    SS8 Las Minas 2 (15.59 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 11:06.1
    SS9 Parque Gto Bicentenario 2 (2.60 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 2:22.2
    SS10 Super Special 1 (2.21 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 1:42.1
    SS11 Super Special 2 (2.21 km) M. OSTBERG
    J. ANDERSSON
    Citroën Total Abu Dhabi WRT 1:42.5
    SS12 Ibarrilla 1 (30.33 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 17:44.3
    SS13 Otates (53.69 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 36:40.1
    SS14 Ibarrilla 2 (30.33 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 17:30.0
    SS15 Otatitos (43.06 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 30:19.8
    SS16 El Brinco 1 (LIVE TV) (8.25 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 4:40.2
    SS17 Super Special 3 (2.21 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 1:40.0
    SS18 Super Special 4 (2.21 km) K. MEEKE
    P. NAGLE
    Citroën Total Abu Dhabi WRT 1:41.2
    SS19 Super Special 5 (4.42 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 3:22.0
    SS20 Guanajuatito (55.92 km) M. OSTBERG
    J. ANDERSSON
    Citroën Total Abu Dhabi WRT 35:45.8
    SS21 Derramadero (11.63 km) M. OSTBERG
    J. ANDERSSON
    Citroën Total Abu Dhabi WRT 7:07.5
    SS22 El Brinco 2 Power Stage (LIVE TV) (8.25 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 4:34.2
    Final Results

    Pos # Driver Eligibility Group Class Stage Time Penalties Total Time Diff Prev Diff 1st
    1. 1 S. OGIER M RC1 4:27:41.8 4:27:41.8
    2. 2 J. LATVALA M RC1 4:28:54.4 4:28:54.4 +1:12.6 +1:12.6
    3. 7 T. NEUVILLE M RC1 4:33:10.4 4:33:10.4 +4:16.0 +5:28.6
    4. 6 E. EVANS M RC1 4:34:31.1 4:34:31.1 +1:20.7 +6:49.3
    5. 21 M. PROKOP T RC1 4:37:26.2 00:10 4:37:36.2 +3:05.1 +9:54.4
    6. 11 B. GUERRA RC1 4:40:39.4 4:40:39.4 +3:03.2 +12:57.6
    7. 8 C. ATKINSON M RC1 4:42:57.2 4:42:57.2 +2:17.8 +15:15.4
    8. 5 M. HIRVONEN M RC1 4:44:48.6 4:44:48.6 +1:51.4 +17:06.8
    9. 4 M. OSTBERG M RC1 4:53:23.4 4:53:23.4 +8:34.8 +25:41.6
    10. 32 Y. PROTASOV WRC2 RC2 4:56:00.0 4:56:00.0 +2:36.6 +28:18.2
    11. 72 R. SALGADO RC2 5:16:07.9 5:16:07.9 +20:07.9 +48:26.1
    12. 76 R. CORDERO RC2 5:19:17.1 5:19:17.1 +3:09.2 +51:35.3
    13. 37 L. BERTELLI WRC2 RC2 5:19:43.9 5:19:43.9 +26.8 +52:02.1
    14. 33 M. RENDINA WRC2 RC2 5:18:59.8 00:50 5:19:49.8 +5.9 +52:08.0
    15. 35 O. TANAK WRC2 RC2 5:22:19.2 5:22:19.2 +2:29.4 +54:37.4
    16. 71 R. TRIVIÑO RC2 5:19:23.3 03:20 5:22:43.3 +24.1 +55:01.5
    17. 38 G. LINARI WRC2 RC2 5:23:38.8 5:23:38.8 +55.5 +55:57.0
    18. 41 N. FUCHS WRC2 RC2 5:25:27.0 5:25:27.0 +1:48.2 +57:45.2
    19. 9 A. MIKKELSEN T RC1 5:33:38.6 5:33:38.6 +8:11.6 +1:05:56.8
    20. 73 J. MARTINEZ RC2 5:44:23.5 01:00 5:45:23.5 +11:44.9 +1:17:41.7
    21. 34 A. BESTARD WRC2 RC2 5:52:33.7 5:52:33.7 +7:10.2 +1:24:51.9
    22. 74 P. ZEA VELASCO RC2 6:10:41.2 01:00 6:11:41.2 +19:07.5 +1:43:59.4
    23. 78 L. ORDUÑA JR. RC4 7:10:23.2 00:30 7:10:53.2 +59:12.0 +2:43:11.4

    Próximo Rally de Portugal del 3 al 6 de abril

    siento no haber podido actualizarlo antes

  6. #6
    Resultados Rally Portugal

    Time
    SS1 SSS Lisboa (3.27 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 2:52.7
    SS2 Silves 1 (21.50 km) D. SORDO
    M. MARTI
    Hyundai Motorsport N 12:25.5
    SS3 Ourique 1 (20.7 km) D. SORDO
    M. MARTI
    Hyundai Motorsport N 12:20.8
    SS4 Almodôvar 1 (26.48 km)
    SS5 Silves 2 (21.50 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 11:53.8
    SS6 Ourique 2 (20.7 km) T. NEUVILLE
    N. GILSOUL
    Hyundai Motorsport 12:10.4
    SS7 Almodôvar 2 (26.48 km) M. HIRVONEN
    J. LEHTINEN
    M-Sport World Rally Team 16:27.6
    SS8 Santa Clara 1 (19.09 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 12:23.0
    SS9 Santana da Serra 1 (31.90 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 23:10.2
    SS10 Malhão 1 (22.15 km)
    SS11 Santa Clara 2 (19.09 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 12:04.7
    SS12 Santana da Serra 2 (31.90 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 23:00.6
    SS13 Malhão 2 (22.15 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 13:49.2
    SS14 Loulé 1 (13.83 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 8:57.8
    SS15 S. Brás de Alportel 1 (16.21 km) M. OSTBERG
    J. ANDERSSON
    Citroën Total Abu Dhabi WRT 11:38.7
    SS16 Loulé 2 (Power Stage) (13.83 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 8:41.7

    Pos # Driver Eligibility Group Class Stage Time Penalties Total Time Diff Prev Diff 1st
    1. 1 S. OGIER M RC1 3:33:20.4 3:33:20.4
    2. 5 M. HIRVONEN M RC1 3:34:03.6 3:34:03.6 +43.2 +43.2
    3. 4 M. OSTBERG M RC1 3:34:32.8 3:34:32.8 +29.2 +1:12.4
    4. 9 A. MIKKELSEN T RC1 3:38:10.9 3:38:10.9 +3:38.1 +4:50.5
    5. 16 H. SOLBERG RC1 3:38:30.6 3:38:30.6 +19.7 +5:10.2
    6. 21 M. PROKOP T RC1 3:41:47.6 3:41:47.6 +3:17.0 +8:27.2
    7. 7 T. NEUVILLE M RC1 3:41:42.7 00:10 3:41:52.7 +5.1 +8:32.3
    8. 8 J. HÄNNINEN M RC1 3:42:02.0 00:10 3:42:12.0 +19.3 +8:51.6
    9. 40 N. AL-ATTIYAH WRC2 RC2 3:43:35.1 3:43:35.1 +1:23.1 +10:14.7
    10. 35 J. KETOMAA WRC2 RC2 3:43:46.7 3:43:46.7 +11.6 +10:26.3
    11. 42 P. TIDEMAND WRC2 RC2 3:45:42.1 3:45:42.1 +1:55.4 +12:21.7
    12. 70 K. KRUUDA WRC2 RC2 3:45:56.0 3:45:56.0 +13.9 +12:35.6
    13. 12 K. AL QASSIMI RC1 3:48:24.8 3:48:24.8 +2:28.8 +15:04.4
    14. 2 J. LATVALA M RC1 3:49:14.0 3:49:14.0 +49.2 +15:53.6
    15. 43 B. SOUSA WRC2 RC2 3:50:03.4 3:50:03.4 +49.4 +16:43.0
    16. 36 R. BARRABLE WRC2 RC2 3:51:55.6 3:51:55.6 +1:52.2 +18:35.2
    17. 47 A. AL-KUWARI WRC2 RC2 3:52:05.7 3:52:05.7 +10.1 +18:45.3
    18. 39 V. GORBAN WRC2 RC2 3:53:39.4 3:53:39.4 +1:33.7 +20:19.0
    19. 45 S. AKSA WRC2 RC2 3:54:02.3 3:54:02.3 +22.9 +20:41.9
    20. 48 M. KANGUR WRC2 RC2 3:54:55.2 3:54:55.2 +52.9 +21:34.8
    21. 46 R. AL-KETBI WRC2 RC2 3:55:43.1 3:55:43.1 +47.9 +22:22.7
    22. 6 E. EVANS M RC1 3:55:51.6 3:55:51.6 +8.5 +22:31.2
    23. 41 N. FUCHS WRC2 RC2 3:58:49.4 3:58:49.4 +2:57.8 +25:29.0
    24. 75 R. MADEIRA RC2 4:00:25.8 4:00:25.8 +1:36.4 +27:05.4
    25. 76 J. BARROS RC2 4:00:37.3 4:00:37.3 +11.5 +27:16.9
    26. 83 O. KIKIRESHKO RC2 4:02:34.5 4:02:34.5 +1:57.2 +29:14.1
    27. 57 S. LEFEBVRE WRC3 RC3 4:02:51.8 4:02:51.8 +17.3 +29:31.4
    28. 54 C. RIEDEMANN WRC3 RC3 4:03:54.5 4:03:54.5 +1:02.7 +30:34.1
    29. 33 M. RENDINA WRC2 RC2 4:03:47.8 00:10 4:03:57.8 +3.3 +30:37.4
    30. 56 M. KOCI WRC3 RC3 4:06:22.4 4:06:22.4 +2:24.6 +33:02.0
    31. 37 L. BERTELLI RC2 4:07:30.3 4:07:30.3 +1:07.9 +34:09.9
    32. 32 Y. PROTASOV WRC2 RC2 4:07:48.2 00:40 4:08:28.2 +57.9 +35:07.8
    33. 72 J. ALONSO WRC2 RC2 4:09:54.5 4:09:54.5 +1:26.3 +36:34.1
    34. 61 F. DELLA CASA WRC3 RC3 4:12:05.9 4:12:05.9 +2:11.4 +38:45.5
    35. 65 S. CAMPEDELLI WRC3 RC3 4:12:09.2 4:12:09.2 +3.3 +38:48.8
    36. 52 S. TEMPESTINI WRC3 RC3 4:13:08.7 4:13:08.7 +59.5 +39:48.3
    37. 64 J. CĚRNÝ WRC3 RC3 4:13:42.4 4:13:42.4 +33.7 +40:22.0
    38. 58 M. TAYLOR WRC3 RC3 4:13:39.7 00:40 4:14:19.7 +37.3 +40:59.3
    39. 105 S. PÄRN RC4 4:14:19.8 4:14:19.8 +0.1 +40:59.4
    40. 84 S. BIN EIDAN WRC2 RC2 4:14:39.9 4:14:39.9 +20.1 +41:19.5
    41. 104 T. CAVE RC4 4:14:40.6 4:14:40.6 +0.7 +41:20.2
    42. 59 P. POLYKARPOU WRC3 RC3 4:17:06.5 4:17:06.5 +2:25.9 +43:46.1
    43. 107 G. DE MEVIUS RC4 4:17:58.9 4:17:58.9 +52.4 +44:38.5
    44. 102 J. SUAREZ RC4 4:18:01.4 4:18:01.4 +2.5 +44:41.0
    45. 101 Y. LEMES RC4 4:18:07.9 4:18:07.9 +6.5 +44:47.5
    46. 112 S. KORNICKI RC4 4:19:20.8 4:19:20.8 +1:12.9 +46:00.4
    47. 55 Q. GIORDANO WRC3 RC3 4:20:58.7 4:20:58.7 +1:37.9 +47:38.3
    48. 86 G. ANTUNES RC4 4:21:22.8 4:21:22.8 +24.1 +48:02.4
    49. 60 S. MICHEL WRC3 RC3 4:21:37.5 4:21:37.5 +14.7 +48:17.1
    50. 106 M. AASEN RC4 4:22:20.8 4:22:20.8 +43.3 +49:00.4
    51. 92 K. VAN DEIJNE RC4 4:27:15.4 4:27:15.4 +4:54.6 +53:55.0
    52. 82 G. SOSA RC2 4:27:46.2 4:27:46.2 +30.8 +54:25.8
    53. 80 A. LAIVOLA RC2 4:29:13.0 00:20 4:29:33.0 +1:46.8 +56:12.6
    54. 50 M. VALLARIO WRC2 RC2 4:29:34.1 00:10 4:29:44.1 +11.1 +56:23.7
    55. 63 K. LUKÁCS WRC3 RC3 4:32:29.1 4:32:29.1 +2:45.0 +59:08.7
    56. 110 L. URLICHICH RC4 4:33:42.2 4:33:42.2 +1:13.1 +1:00:21.8
    57. 91 H. PTASZEK RC4 4:36:32.2 4:36:32.2 +2:50.0 +1:03:11.8
    58. 85 F. TEIXEIRA RC2 4:41:01.3 4:41:01.3 +4:29.1 +1:07:40.9
    59. 89 J. RAMOS RC2 4:43:15.7 4:43:15.7 +2:14.4 +1:09:55.3
    60. 93 W. SHUNICHI RC5 4:51:08.6 4:51:08.6 +7:52.9 +1:17:48.2

    proximo rallye de argentina del 8 al 11 de mayo

  7. #7
    Resultados Rally Argentina

    Stage Results

    Stage Name Winner Team Time
    SS1 SUPER ESPECIAL PARQUE TEMATICO ( 2 laps) (6.04 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 4:51.7
    SS2 SANTA CATALINA - LA PAMPA (I) (27.09 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 18:25.8
    SS3 ASCOCHINGA - AGUA DE ORO (I) (51.88 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 38:00.7
    SS4 SANTA CATALINA - LA PAMPA (II) (27.09 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 18:10.0
    SS5 ASCOCHINGA - AGUA DE ORO (II) (51.88 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 37:57.3
    SS6 SAN AGUSTIN - VILLA DEL DIQUE (I) (39.99 km) A. MIKKELSEN
    M. MARKKULA
    Volkswagen Motorsport II 22:34.9
    SS7 AMBOY - YACANTO (I) (39.16 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 22:40.5
    SS8 SAN AGUSTIN - VILLA DEL DIQUE (II) (39.99 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 22:30.8
    SS9 AMBOY - YACANTO (II) (39.16 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 22:48.3
    SS10 SUPER ESPECIAL PARQUE TEMATICO ( 2 laps) (6.04 km) T. NEUVILLE
    N. GILSOUL
    Hyundai Motorsport 5:02.5
    SS11 GIULIO CESSARE - MINA CLAVERO (I) (22.07 km) M. HIRVONEN
    J. LEHTINEN
    M-Sport World Rally Team 18:28.1
    SS12 EL CONDOR - COPINA (16.32 km) M. HIRVONEN
    J. LEHTINEN
    M-Sport World Rally Team 14:57.8
    SS13 GIULIO CESSARE - MINA CLAVERO (II) (22.07 km) M. HIRVONEN
    J. LEHTINEN
    M-Sport World Rally Team 19:00.2
    SS14 EL CONDOR (Power Stage) (16.32 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 14:29.3

    Final Results

    Pos # Driver Eligibility Group Class Stage Time Penalties Total Time Diff Prev Diff 1st
    1. 2 J. LATVALA M RC1 4:41:24.8 4:41:24.8
    2. 1 S. OGIER M RC1 4:42:51.7 4:42:51.7 +1:26.9 +1:26.9
    3. 3 K. MEEKE M RC1 4:47:19.5 4:47:19.5 +4:27.8 +5:54.7
    4. 9 A. MIKKELSEN T RC1 4:47:43.1 4:47:43.1 +23.6 +6:18.3
    5. 7 T. NEUVILLE M RC1 4:49:50.6 4:49:50.6 +2:07.5 +8:25.8
    6. 10 R. KUBICA T RC1 4:51:32.8 4:51:32.8 +1:42.2 +10:08.0
    7. 6 E. EVANS M RC1 4:51:57.0 4:51:57.0 +24.2 +10:32.2
    8. 21 M. PROKOP T RC1 4:53:28.7 4:53:28.7 +1:31.7 +12:03.9
    9. 5 M. HIRVONEN M RC1 5:01:19.6 5:01:19.6 +7:50.9 +19:54.8
    10. 40 N. AL-ATTIYAH WRC2 RC2 5:04:35.0 5:04:35.0 +3:15.4 +23:10.2
    11. 41 N. FUCHS WRC2 RC2 5:10:10.7 5:10:10.7 +5:35.7 +28:45.9
    12. 42 D. DOMINGUEZ WRC2 RC2 5:10:25.5 5:10:25.5 +14.8 +29:00.7
    13. 37 L. BERTELLI WRC2 RC2 5:17:38.4 00:10 5:17:48.4 +7:22.9 +36:23.6
    14. 44 A. AL-KUWARI WRC2 RC2 5:25:22.4 00:30 5:25:52.4 +8:04.0 +44:27.6
    15. 46 M. ZALDIVAR WRC2 RC2 5:29:24.7 02:00 5:31:24.7 +5:32.3 +49:59.9
    16. 72 J. ALONSO WRC2 RC2 5:38:08.8 00:10 5:38:18.8 +6:54.1 +56:54.0
    17. 38 O. TANAK WRC2 RC2 5:38:45.3 02:20 5:41:05.3 +2:46.5 +59:40.5
    18. 74 P. ZEA VELASCO RC2 5:41:49.8 5:41:49.8 +44.5 +1:00:25.0
    19. 34 A. BESTARD WRC2 RC2 5:41:56.3 5:41:56.3 +6.5 +1:00:31.5
    20. 47 R. TORRES WRC2 RC2 5:42:09.4 5:42:09.4 +13.1 +1:00:44.6
    21. 35 J. KETOMAA WRC2 RC2 5:43:00.3 5:43:00.3 +50.9 +1:01:35.5
    22. 43 G. LINARI WRC2 RC2 5:53:26.9 5:53:26.9 +10:26.6 +1:12:02.1
    23. 33 M. RENDINA WRC2 RC2 6:05:19.6 05:50 6:11:09.6 +17:42.7 +1:29:44.8

  8. #8
    Resultados del Rally de Italia

    Ganadores de Tramos

    Stage Name Winner Team Time
    SS1 CITTA' DI CAGLIARI (1.3 km)
    SS2 TERRANOVA NORD 1 (19.81 km) T. NEUVILLE
    N. GILSOUL
    Hyundai Motorsport 13:28.1
    SS3 TERRANOVA SUD 1 (12.4 km) J. HANNINEN
    T. TUOMINEN
    Hyundai Motorsport 9:25.2
    SS4 COILUNA-CRASTAZZA 1 (20.29 km) M. OSTBERG
    J. ANDERSSON
    Citroën Total Abu Dhabi WRT 13:22.9
    SS5 LOELLE 1 (27.30 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 18:23.6
    SS6 TERRANOVA NORD 2 (19.81 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 13:01.7
    SS7 TERRANOVA SUD 2 (12.4 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 9:06.1
    SS8 COILUNA-CRASTAZZA 2 (20.29 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 12:51.9
    SS9 LOELLE 2 (27.30 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 17:43.8
    SS10 MONTE OLIA 1 (19.27 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 13:31.6
    SS11 MONTE LERNO 1 (59.13 km)
    SS12 MONTE OLIA 2 (19.27 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 13:12.2
    SS13 MONTE LERNO 2 (59.13 km)
    SS14 CALA FLUMINI (8.98 km) M. OSTBERG
    J. ANDERSSON
    Citroën Total Abu Dhabi WRT 5:50.9
    SS15 CASTELSARDO (14.0 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 10:29.7
    SS16 TERGU-OSILO (14.88 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 9:48.8
    SS17 CALA FLUMINI (Power Stage) (8.98 km) A. MIKKELSEN
    O. FLOENE
    Volkswagen Motorsport II 5:39.7

    Resultados Finales

    Pos # Driver Eligibility Group Class Stage Time Penalties Total Time Diff Prev Diff 1st
    1. 1 S. OGIER M RC1 4:02:37.8 4:02:37.8
    2. 4 M. OSTBERG M RC1 4:04:00.9 4:04:00.9 +1:23.1 +1:23.1
    3. 2 J. LATVALA M RC1 4:04:10.6 4:04:10.6 +9.7 +1:32.8
    4. 9 A. MIKKELSEN T RC1 4:05:17.1 4:05:17.1 +1:06.5 +2:39.3
    5. 6 E. EVANS M RC1 4:07:19.6 4:07:19.6 +2:02.5 +4:41.8
    6. 21 M. PROKOP T RC1 4:08:43.1 4:08:43.1 +1:23.5 +6:05.3
    7. 16 H. SOLBERG RC1 4:09:53.6 4:09:53.6 +1:10.5 +7:15.8
    8. 10 R. KUBICA T RC1 4:14:56.8 4:14:56.8 +5:03.2 +12:19.0
    9. 37 L. BERTELLI WRC2 RC2 4:17:59.9 4:17:59.9 +3:03.1 +15:22.1
    10. 12 K. AL QASSIMI RC1 4:19:17.1 00:10 4:19:27.1 +1:27.2 +16:49.3
    11. 74 S. CHARDONNET WRC2 RC2 4:20:11.5 4:20:11.5 +44.4 +17:33.7
    12. 20 H. PADDON T RC1 4:20:32.1 00:10 4:20:42.1 +30.6 +18:04.3
    13. 43 B. SOUSA WRC2 RC2 4:21:54.7 4:21:54.7 +1:12.6 +19:16.9
    14. 32 Y. PROTASOV WRC2 RC2 4:23:17.0 00:10 4:23:27.0 +1:32.3 +20:49.2
    15. 36 K. KRUUDA WRC2 RC2 4:26:35.5 4:26:35.5 +3:08.5 +23:57.7
    16. 7 T. NEUVILLE M RC1 4:29:32.7 00:30 4:30:02.7 +3:27.2 +27:24.9
    17. 38 Q. GILBERT WRC2 RC2 4:32:08.2 4:32:08.2 +2:05.5 +29:30.4
    18. 3 K. MEEKE M RC1 4:33:01.4 00:10 4:33:11.4 +1:03.2 +30:33.6
    19. 22 J. MELICHAREK RC1 4:36:11.7 4:36:11.7 +3:00.3 +33:33.9
    20. 48 M. KANGUR WRC2 RC2 4:36:11.8 00:10 4:36:21.8 +10.1 +33:44.0
    21. 35 O. TANAK WRC2 RC2 4:45:47.0 00:20 4:46:07.0 +9:45.2 +43:29.2
    22. 85 X. PONS RC2 4:47:50.3 4:47:50.3 +1:43.3 +45:12.5
    23. 72 J. ALONSO WRC2 RC2 4:47:57.8 4:47:57.8 +7.5 +45:20.0
    24. 78 R. TORRES WRC2 RC2 4:51:11.1 4:51:11.1 +3:13.3 +48:33.3
    25. 33 M. RENDINA WRC2 RC2 4:53:42.2 4:53:42.2 +2:31.1 +51:04.4
    26. 47 G. LINARI WRC2 RC2 4:54:01.7 4:54:01.7 +19.5 +51:23.9
    27. 76 S. BIN EIDAN WRC2 RC2 4:57:06.3 00:20 4:57:26.3 +3:24.6 +54:48.5
    28. 90 P. "PIANO" RC2 5:02:00.8 5:02:00.8 +4:34.5 +59:23.0
    29. 82 L. HOELBLING RC2 5:12:23.4 5:12:23.4 +10:22.6 +1:09:45.6
    30. 49 M. MC CORMACK WRC2 RC2 5:12:31.7 00:10 5:12:41.7 +18.3 +1:10:03.9
    31. 86 E. BOLAND RC2 5:14:03.4 00:40 5:14:43.4 +2:01.7 +1:12:05.6
    32. 39 V. GORBAN WRC2 RC2 5:14:49.8 5:14:49.8 +6.4 +1:12:12.0
    33. 93 T. PLETKA RC3 5:14:56.5 5:14:56.5 +6.7 +1:12:18.7
    34. 89 F. MARRONE RC2 5:18:15.6 00:40 5:18:55.6 +3:59.1 +1:16:17.8
    35. 84 C. COVI RC2 5:22:51.2 00:20 5:23:11.2 +4:15.6 +1:20:33.4
    36. 91 G. POZZO RC2 5:25:49.8 5:25:49.8 +2:38.6 +1:23:12.0
    37. 95 H. PTASZEK RC4 5:35:12.8 00:10 5:35:22.8 +9:33.0 +1:32:45.0
    38. 92 R. DONADIO RC2 5:36:02.8 00:40 5:36:42.8 +1:20.0 +1:34:05.0
    39. 94 U. GENOVESE RC4 5:44:11.4 01:00 5:45:11.4 +8:28.6 +1:42:33.6

  9. #9
    Resultados Rally Polonia

    Stagewinners

    Stage Name Winner Team Time
    SS1 Milki - 1 (14.54 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 6:54.0
    SS2 Kruklanki - 1 (17.24 km) J. HANNINEN
    T. TUOMINEN
    Hyundai Motorsport 9:05.1
    SS3 Super Special Stage Mikolajki Arena - 1 (2.50 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 1:48.4
    SS4 Wieliczki - 1 (12.89 km) A. MIKKELSEN
    O. FLOENE
    Volkswagen Motorsport II 5:48.3
    SS5 Kapciamiestis-Lithuania - 1 (12.92 km) M. OSTBERG
    J. ANDERSSON
    Citroën Total Abu Dhabi WRT 6:21.5
    SS6 Margionys-Lithuania - 1 (17.97 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 9:51.3
    SS7 Kapciamiestis-Lithuania - 2 (12.92 km)
    SS8 Margionys-Lithuania - 2 (17.97 km)
    SS9 Wieliczki - 2 (12.89 km) A. MIKKELSEN
    O. FLOENE
    Volkswagen Motorsport II 5:39.0
    SS10 Super Special Stage Mikolajki Arena - 2 (2.50 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 1:46.9
    SS11 Chmielewo - 1 (6.75 km) A. MIKKELSEN
    O. FLOENE
    Volkswagen Motorsport II 3:21.7
    SS12 Stare Juchy - 1 (14.41 km) M. OSTBERG
    J. ANDERSSON
    Citroën Total Abu Dhabi WRT 7:31.1
    SS13 Babki - 1 (15.76 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 7:43.8
    SS14 Goldap - 1 (35.17 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 17:21.7
    SS15 Baranowo - 1 (14.90 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 7:35.9
    SS16 Chmielewo - 2 (6.75 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 3:20.2
    SS17 Stare Juchy - 2 (14.41 km) T. NEUVILLE
    N. GILSOUL
    Hyundai Motorsport 7:24.8
    SS18 Babki - 2 (15.76 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 7:40.1
    SS19 Goldap - 2 (35.17 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 17:21.7
    SS20 Super Special Stage Mikolajki Arena - 3 (2.50 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 1:48.8
    SS21 Milki - 2 (14.54 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 6:53.4
    SS22 Kruklanki - 2 (17.24 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 8:57.0
    SS23 Super Special Stage Mikolajki Arena - 4 (2.50 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 1:47.2
    SS24 Baranowo - 2 (Power Stage) (14.90 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 7:22.3



    Final Results

    Pos # Driver Eligibility Group Class Stage Time Penalties Total Time Diff Prev Diff 1st
    1. 1 S. OGIER M RC1 2:34:02.0 2:34:02.0
    2. 9 A. MIKKELSEN T RC1 2:35:09.7 2:35:09.7 +1:07.7 +1:07.7
    3. 7 T. NEUVILLE M RC1 2:36:15.5 2:36:15.5 +1:05.8 +2:13.5
    4. 5 M. HIRVONEN M RC1 2:36:34.4 2:36:34.4 +18.9 +2:32.4
    5. 2 J. LATVALA M RC1 2:36:35.1 2:36:35.1 +0.7 +2:33.1
    6. 8 J. HANNINEN M RC1 2:36:51.9 2:36:51.9 +16.8 +2:49.9
    7. 3 K. MEEKE M RC1 2:38:29.9 2:38:29.9 +1:38.0 +4:27.9
    8. 20 H. PADDON T RC1 2:38:34.1 2:38:34.1 +4.2 +4:32.1
    9. 16 H. SOLBERG RC1 2:39:01.0 2:39:01.0 +26.9 +4:59.0
    10. 21 M. PROKOP T RC1 2:40:13.3 2:40:13.3 +1:12.3 +6:11.3
    11. 36 O. TANAK WRC2 RC2 2:42:12.3 2:42:12.3 +1:59.0 +8:10.3
    12. 35 J. KETOMAA WRC2 RC2 2:43:50.5 2:43:50.5 +1:38.2 +9:48.5
    13. 31 Y. AL RAJHI WRC2 RC2 2:46:23.5 2:46:23.5 +2:33.0 +12:21.5
    14. 81 B. BOUFFIER RC2 2:46:32.3 2:46:32.3 +8.8 +12:30.3
    15. 39 V. GORBAN WRC2 RC2 2:47:42.3 2:47:42.3 +1:10.0 +13:40.3
    16. 38 B. SOUSA WRC2 RC2 2:48:47.3 2:48:47.3 +1:05.0 +14:45.3
    17. 41 N. FUCHS WRC2 RC2 2:51:12.1 00:10 2:51:22.1 +2:34.8 +17:20.1
    18. 44 J. KOŁTUN WRC2 RC2 2:53:29.9 2:53:29.9 +2:07.8 +19:27.9
    19. 57 S. LEFEBVRE WRC3 RC3 2:58:25.3 2:58:25.3 +4:55.4 +24:23.3
    20. 10 R. KUBICA T RC1 2:56:44.3 02:20 2:59:04.3 +39.0 +25:02.3
    21. 89 H. PTASZEK RC2 2:58:07.4 01:30 2:59:37.4 +33.1 +25:35.4
    22. 62 A. FISHER WRC3 RC3 3:00:38.6 3:00:38.6 +1:01.2 +26:36.6
    23. 55 Q. GIORDANO WRC3 RC3 3:01:51.2 3:01:51.2 +1:12.6 +27:49.2
    24. 88 D. MATIJOŠAITIS RC2 3:02:35.9 3:02:35.9 +44.7 +28:33.9
    25. 56 M. KOČI WRC3 RC3 3:03:17.8 3:03:17.8 +41.9 +29:15.8
    26. 101 S. PÄRN RC4 3:05:21.5 3:05:21.5 +2:03.7 +31:19.5
    27. 102 T. CAVE RC4 3:05:51.5 3:05:51.5 +30.0 +31:49.5
    28. 33 M. RENDINA WRC2 RC2 3:06:12.3 3:06:12.3 +20.8 +32:10.3
    29. 86 M. TEMPESTINI RC2 3:06:15.2 3:06:15.2 +2.9 +32:13.2
    30. 40 J. SERDERIDIS WRC2 RC2 3:07:40.7 3:07:40.7 +1:25.5 +33:38.7
    31. 105 Y. LEMES MACIAS RC4 3:08:38.8 3:08:38.8 +58.1 +34:36.8
    32. 109 M. VATANEN RC4 3:09:11.9 3:09:11.9 +33.1 +35:09.9
    33. 107 S. KORNICKI RC4 3:09:38.7 3:09:38.7 +26.8 +35:36.7
    34. 54 C. RIEDEMANN WRC3 RC3 3:10:41.4 3:10:41.4 +1:02.7 +36:39.4
    35. 6 E. EVANS M RC1 3:11:11.2 3:11:11.2 +29.8 +37:09.2
    36. 84 V. SVEDAS RC2 3:07:44.7 04:20 3:12:04.7 +53.5 +38:02.7
    37. 72 J. ALONSO WRC2 RC2 3:12:37.2 3:12:37.2 +32.5 +38:35.2
    38. 63 K. LUKÀCS WRC3 RC3 3:15:47.9 3:15:47.9 +3:10.7 +41:45.9
    39. 112 N. AMIOUNI RC4 3:16:28.5 3:16:28.5 +40.6 +42:26.5
    40. 85 J. AGUADO CUÉLLAR RC2 3:19:06.0 3:19:06.0 +2:37.5 +45:04.0
    41. 53 A. DOMZALA WRC3 RC3 3:23:51.8 3:23:51.8 +4:45.8 +49:49.8
    42. 93 H. ARELLANO RC4 3:25:48.2 3:25:48.2 +1:56.4 +51:46.2
    43. 74 S. CHARDONNET WRC2 RC2 3:29:57.1 3:29:57.1 +4:08.9 +55:55.1
    44. 87 K. OLEKSOWICZ RC2 3:30:29.8 3:30:29.8 +32.7 +56:27.8
    45. 58 M. TAYLOR WRC3 RC3 3:36:35.6 3:36:35.6 +6:05.8 +1:02:33.6
    46. 91 R. SIRMACIS RC4 3:38:59.1 3:38:59.1 +2:23.5 +1:04:57.1
    47. 111 N. SOLANS RC4 3:39:16.4 3:39:16.4 +17.3 +1:05:14.4
    48. 106 M. AASEN RC4 3:40:42.7 3:40:42.7 +1:26.3 +1:06:40.7
    49. 78 R. TORRES WRC2 RC2 3:41:30.2 00:50 3:42:20.2 +1:37.5 +1:08:18.2
    50. 61 F. DELLA CASA WRC3 RC3 3:48:20.2 3:48:20.2 +6:00.0 +1:14:18.2
    51. 90 KLONEK RC2 3:49:19.4 3:49:19.4 +59.2 +1:15:17.4
    52. 92 K. VAN DEIJNE RC4 3:55:44.9 3:55:44.9 +6:25.5 +1:21:42.9

  10. #10
    Resultados Rally Filandia

    Stage Name Winner Team Time
    SS1 Lankamaa 1 (23.44 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 11:17.3
    SS2 Jouhtikylä (10.36 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 5:02.5
    SS3 Lankamaa 2 (23.44 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 11:11.2
    SS4 Harju 1 (2.27 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 1:46.1
    SS5 Pihlajakoski 1 (14.51 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 6:45.9
    SS6 Päijälä 1 (23.38 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 10:52.3
    SS7 Kakaristo 1 (20.51 km) K. MEEKE
    P. NAGLE
    Citroen Total Abu Dhabi WRT 10:37.0
    SS8 Painaa 1 (7.70 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 3:51.3
    SS9 Pihlajakoski 2 (14.51 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 6:39.8
    SS10 Päijälä 2 (23.38 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 10:38.3
    SS11 Kakaristo 2 (20.51 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 10:22.1
    SS12 Painaa 2 (7.70 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 3:48.5
    SS13 Harju 2 (2.27 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 1:46.3
    SS14 Mökkiperä 1 (13.84 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 6:44.8
    SS15 Jukojärvi 1 (21.93 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 10:15.3
    SS16 Surkee 1 (14.95 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 7:58.9
    SS17 Himos 1 (4.45 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 2:37.6
    SS18 Leustu 1 (10.01 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 5:15.9
    SS19 Mökkiperä 2 (13.84 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 6:40.7
    SS20 Jukojärvi 2 (21.93 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 10:09.4
    SS21 Surkee 2 (14.95 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 7:53.4
    SS22 Himos 2 (4.45 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 2:35.4
    SS23 Leustu 2 (10.01 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 5:11.3
    SS24 Ruuhimäki 1 (6.79 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 3:16.7
    SS25 Myhinpää (23.02 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 10:15.5
    SS26 Ruuhimäki 2 (Power Stage) (6.79 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 3:16.0


    Pos # Driver Eligibility Group Class Stage Time Penalties Total Time Diff Prev Diff 1st
    1. 2 J. LATVALA M RC1 2:57:23.2 2:57:23.2
    2. 1 S. OGIER M RC1 2:57:26.8 2:57:26.8 +3.6 +3.6
    3. 3 K. MEEKE M RC1 2:58:13.8 2:58:13.8 +47.0 +50.6
    4. 9 A. MIKKELSEN T RC1 2:59:15.7 2:59:15.7 +1:01.9 +1:52.5
    5. 5 M. HIRVONEN M RC1 3:00:12.9 3:00:12.9 +57.2 +2:49.7
    6. 8 J. HANNINEN M RC1 3:01:52.2 3:01:52.2 +1:39.3 +4:29.0
    7. 6 E. EVANS M RC1 3:02:49.0 3:02:49.0 +56.8 +5:25.8
    8. 20 H. PADDON T RC1 3:03:41.0 3:03:41.0 +52.0 +6:17.8
    9. 19 H. SOLBERG RC1 3:09:30.2 3:09:30.2 +5:49.2 +12:07.0
    10. 36 K. KRUUDA WRC2 RC2 3:12:07.9 3:12:07.9 +2:37.7 +14:44.7
    11. 35 J. KETOMAA WRC2 RC2 3:14:16.6 3:14:16.6 +2:08.7 +16:53.4
    12. 38 O. TANAK WRC2 RC2 3:14:40.1 3:14:40.1 +23.5 +17:16.9
    13. 31 Y. AL RAJHI WRC2 RC2 3:16:41.1 3:16:41.1 +2:01.0 +19:17.9
    14. 42 E. BRYNILDSEN WRC2 RC2 3:19:04.5 3:19:04.5 +2:23.4 +21:41.3
    15. 85 H. HAAPAMAKI RC4 3:28:04.4 3:28:04.4 +8:59.9 +30:41.2
    16. 101 S. PARN RC4 3:30:13.0 3:30:13.0 +2:08.6 +32:49.8
    17. 66 T. SUNINEN WRC3 RC3 3:31:27.8 3:31:27.8 +1:14.8 +34:04.6
    18. 80 G. MANFRINATO RC2 3:31:57.7 3:31:57.7 +29.9 +34:34.5
    19. 56 M. KOCI WRC3 RC3 3:28:59.7 03:00 3:31:59.7 +2.0 +34:36.5
    20. 87 N. NIEMINEN RC4 3:32:03.3 3:32:03.3 +3.6 +34:40.1
    21. 112 Q. GILBERT RC4 3:32:13.4 3:32:13.4 +10.1 +34:50.2
    22. 55 Q. GIORDANO WRC3 RC3 3:33:19.8 3:33:19.8 +1:06.4 +35:56.6
    23. 74 K. BURGER RC2 3:33:21.1 3:33:21.1 +1.3 +35:57.9
    24. 75 J. VIRTANEN RC2 3:33:46.4 01:00 3:34:46.4 +1:25.3 +37:23.2
    25. 103 Y. LEMES MACIAS RC4 3:35:35.9 3:35:35.9 +49.5 +38:12.7
    26. 72 J. ALONSO WRC2 RC2 3:35:51.0 01:50 3:37:41.0 +2:05.1 +40:17.8
    27. 106 M. VATANEN RC4 3:38:00.8 3:38:00.8 +19.8 +40:37.6
    28. 77 Y. KOCHMAR RC2 3:42:29.8 00:20 3:42:49.8 +4:49.0 +45:26.6
    29. 93 K. VAN DEIJNE RC4 3:44:34.3 3:44:34.3 +1:44.5 +47:11.1
    30. 107 G. DE MEVIUS RC4 3:44:36.0 3:44:36.0 +1.7 +47:12.8
    31. 39 V. GORBAN WRC2 RC2 3:45:52.4 3:45:52.4 +1:16.4 +48:29.2
    32. 89 K. HYTONEN RC4 3:44:53.0 01:00 3:45:53.0 +0.6 +48:29.8
    33. 110 N. SOLANS RC4 3:46:01.3 3:46:01.3 +8.3 +48:38.1
    34. 10 R. KUBICA T RC1 3:46:29.4 3:46:29.4 +28.1 +49:06.2
    35. 58 M. TAYLOR WRC3 RC3 3:47:15.7 3:47:15.7 +46.3 +49:52.5
    36. 62 A. FISHER WRC3 RC3 3:47:50.1 3:47:50.1 +34.4 +50:26.9
    37. 102 T. CAVE RC4 3:48:45.4 3:48:45.4 +55.3 +51:22.2
    38. 52 S. TEMPESTINI WRC3 RC3 3:49:15.0 3:49:15.0 +29.6 +51:51.8
    39. 78 M. KOSKELO RC2 3:51:28.9 3:51:28.9 +2:13.9 +54:05.7
    40. 53 A. DOMZALA WRC3 RC3 3:51:48.9 3:51:48.9 +20.0 +54:25.7
    41. 92 R. KAISANLAHTI RC4 3:56:36.2 3:56:36.2 +4:47.3 +59:13.0
    42. 105 S. KORNICKI RC4 4:02:42.6 4:02:42.6 +6:06.4 +1:05:19.4
    43. 32 Y. PROTASOV RC2 4:03:45.4 4:03:45.4 +1:02.8 +1:06:22.2
    44. 96 P. FROMHOLDT RC4 4:02:53.0 03:00 4:05:53.0 +2:07.6 +1:08:29.8
    45. 57 S. LEFEBVRE WRC3 RC3 4:06:02.1 4:06:02.1 +9.1 +1:08:38.9
    46. 97 W. DOBERER RC2 4:10:39.4 4:10:39.4 +4:37.3 +1:13:16.2
    47. 98 S. JUUSONEN RC5 4:13:04.4 01:10 4:14:14.4 +3:35.0 +1:16:51.2
    48. 82 M. MAAREND RC2 4:14:24.5 4:14:24.5 +10.1 +1:17:01.3
    49. 76 R. SHAYMIEV RC2 4:15:38.3 4:15:38.3 +1:13.8 +1:18:15.1
    50. 61 F. DELLA CASA WRC3 RC3 4:18:26.3 4:18:26.3 +2:48.0 +1:21:03.1
    51. 99 S. WASHIO RC5 4:26:41.7 4:26:41.7 +8:15.4 +1:29:18.5
    52. 91 I. PASTILA RC4 4:37:54.1 01:10 4:39:04.1 +12:22.4 +1:41:40.9
    53. 94 J. LOPEZ RC4 4:56:40.8 04:00 5:00:40.8 +21:36.7 +2:03:17.6
    54. 95 F. DE SANCTIS RC2 5:02:36.3 5:02:36.3 +1:55.5 +2:05:13.1

  11. #11
    Resultados Rallye de Alemania

    Stagewinners

    Stage Name Winner Team Time
    SS1 Sauertal 1 (14.14 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 7:18.9
    SS2 Waxweiler 1 (16.40 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 9:39.9
    SS3 Moselland 1 (21.02 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 12:48.1
    SS4 Sauertal 2 (14.14 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 7:17.0
    SS5 Waxweiler 2 (16.40 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 9:41.2
    SS6 Moselland 2 (21.02 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 12:45.8
    SS7 Stein & Wein 1 (17.53 km) R. KUBICA
    M. SZCZEPANIAK
    RK M-Sport World Rally Team 10:21.8
    SS8 Peterberg 1 (11.08 km)
    SS9 Arena Panzerplatte 1 (3.03 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 2:01.9
    SS10 Panzerplatte Lang 1 (42.51 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 24:40.2
    SS11 Stein & Wein 2 (17.53 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 9:59.1
    SS12 Peterberg 2 (9.37 km) R. KUBICA
    M. SZCZEPANIAK
    RK M-Sport World Rally Team 5:15.8
    SS13 Arena Panzerplatte 2 (3.03 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 2:04.7
    SS14 Panzerplatte Lang 2 (42.51 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 24:47.8
    SS15 Dhrontal 1 (18.03 km) K. MEEKE
    P. NAGLE
    Citroën Total Abu Dhabi WRT 11:46.4
    SS16 Grafschaft 1 (19.27 km) T. NEUVILLE
    N. GILSOUL
    Hyundai Motorsport 12:00.3
    SS17 Dhrontal 2 (18.03 km) M. HIRVONEN
    J. LEHTINEN
    M-Sport World Rally Team 11:36.4
    SS18 Grafschaft 2 (Power Stage) (19.27 km) E. EVANS
    D. BARRITT
    M-Sport World Rally Team 11:45.7

    Final Results

    Pos # Driver Eligibility Group Class Stage Time Penalties Total Time Diff Prev Diff 1st
    1. 7 T. NEUVILLE M RC1 3:07:20.2 3:07:20.2
    2. 8 D. SORDO M RC1 3:08:00.9 3:08:00.9 +40.7 +40.7
    3. 9 A. MIKKELSEN T RC1 3:08:18.2 3:08:18.2 +17.3 +58.0
    4. 6 E. EVANS M RC1 3:08:23.8 3:08:23.8 +5.6 +1:03.6
    5. 5 M. HIRVONEN M RC1 3:08:30.7 3:08:30.7 +6.9 +1:10.5
    6. 4 M. OSTBERG M RC1 3:08:42.9 3:08:42.9 +12.2 +1:22.7
    7. 21 M. PROKOP T RC1 3:12:13.0 3:12:13.0 +3:30.1 +4:52.8
    8. 11 D. KUIPERS RC1 3:16:38.3 3:16:38.3 +4:25.3 +9:18.1
    9. 35 P. TIDEMAND WRC2 RC2 3:18:55.6 3:18:55.6 +2:17.3 +11:35.4
    10. 32 O. TANAK WRC2 RC2 3:18:57.4 3:18:57.4 +1.8 +11:37.2
    11. 12 Y. PROTASOV RC1 3:19:44.9 3:19:44.9 +47.5 +12:24.7
    12. 120 X. PONS RC2 3:19:51.8 3:19:51.8 +6.9 +12:31.6
    13. 36 A. KREMER WRC2 RC2 3:19:50.8 00:10 3:20:00.8 +9.0 +12:40.6
    14. 22 J. MELICHAREK RC1 3:20:14.2 3:20:14.2 +13.4 +12:54.0
    15. 23 S. MOFFETT RC1 3:21:24.7 3:21:24.7 +1:10.5 +14:04.5
    16. 39 J. MAURIN WRC2 RC2 3:21:36.6 3:21:36.6 +11.9 +14:16.4
    17. 31 N. AL-ATTIYAH WRC2 RC2 3:25:31.2 3:25:31.2 +3:54.6 +18:11.0
    18. 122 H. GASSNER RC2 3:26:51.5 3:26:51.5 +1:20.3 +19:31.3
    19. 57 S. LEFEBVRE WRC3 RC3 3:27:45.4 3:27:45.4 +53.9 +20:25.2
    20. 54 C. RIEDEMANN WRC3 RC3 3:27:34.8 00:20 3:27:54.8 +9.4 +20:34.6
    21. 55 Q. GIORDANO WRC3 RC3 3:33:21.5 3:33:21.5 +5:26.7 +26:01.3
    22. 62 A. FISHER WRC3 RC3 3:33:49.3 3:33:49.3 +27.8 +26:29.1
    23. 38 R. AL KETBI WRC2 RC2 3:34:46.9 00:10 3:34:56.9 +1:07.6 +27:36.7
    24. 137 M. GRIEBEL RC4 3:36:13.6 3:36:13.6 +1:16.7 +28:53.4
    25. 124 C. MOHE RC3 3:38:10.4 3:38:10.4 +1:56.8 +30:50.2
    26. 52 S. TEMPESTINI WRC3 RC3 3:38:32.1 3:38:32.1 +21.7 +31:11.9
    27. 132 R. TUTHILL RGT 3:39:25.6 3:39:25.6 +53.5 +32:05.4
    28. 63 K. LUKACS WRC3 RC3 3:39:37.4 3:39:37.4 +11.8 +32:17.2
    29. 126 E. BOLAND RC2 3:39:46.0 3:39:46.0 +8.6 +32:25.8
    30. 102 T. CAVE DDFT RC4 3:41:31.9 3:41:31.9 +1:45.9 +34:11.7
    31. 144 M. VAN DEN BRAND RC4 3:44:20.1 3:44:20.1 +2:48.2 +36:59.9
    32. 101 S. PARN DDFT RC4 3:44:49.0 3:44:49.0 +28.9 +37:28.8
    33. 107 G. DE MEVIUS DDFT RC4 3:45:19.7 3:45:19.7 +30.7 +37:59.5
    34. 138 S. LARSEN RC4 3:45:05.9 00:30 3:45:35.9 +16.2 +38:15.7
    35. 105 S. KORNICKI DDFT RC4 3:45:57.8 3:45:57.8 +21.9 +38:37.6
    36. 136 A. FUMAL RC3 3:46:09.4 3:46:09.4 +11.6 +38:49.2
    37. 148 K. VAN DEIJNE RC4 3:47:12.1 3:47:12.1 +1:02.7 +39:51.9
    38. 146 J. WAGEMANS RC4 3:47:08.7 00:40 3:47:48.7 +36.6 +40:28.5
    39. 140 R. SULZINGER RC4 3:47:55.4 3:47:55.4 +6.7 +40:35.2
    40. 106 M. VATANEN DDFT RC4 3:48:00.8 3:48:00.8 +5.4 +40:40.6
    41. 109 N. AMIOUNI DDFT RC4 3:48:11.2 00:10 3:48:21.2 +20.4 +41:01.0
    42. 135 A. COPPIN RC3 3:49:21.7 3:49:21.7 +1:00.5 +42:01.5
    43. 139 T. VAN DER MAREL RC4 3:51:15.4 3:51:15.4 +1:53.7 +43:55.2
    44. 151 T. HOLZER RC4 3:51:45.0 3:51:45.0 +29.6 +44:24.8
    45. 143 M. KOGLER RC4 3:51:49.2 3:51:49.2 +4.2 +44:29.0
    46. 125 A. VAN BALLEGOOIJEN RC2 3:51:59.8 3:51:59.8 +10.6 +44:39.6
    47. 123 H. GASSNER RC2 3:52:40.1 3:52:40.1 +40.3 +45:19.9
    48. 147 J. BROWN RC4 3:52:59.5 3:52:59.5 +19.4 +45:39.3
    49. 128 H. VOSSEN RC2 3:53:43.5 3:53:43.5 +44.0 +46:23.3
    50. 37 L. BERTELLI RC2 3:56:10.8 3:56:10.8 +2:27.3 +48:50.6
    51. 134 L. VUKASOVIC RC3 3:56:52.2 3:56:52.2 +41.4 +49:32.0
    52. 152 P. KNOF RC5 4:00:55.5 4:00:55.5 +4:03.3 +53:35.3
    53. 129 P. CRACCO RC2 4:06:36.3 4:06:36.3 +5:40.8 +59:16.1
    54. 110 N. SOLANS DDFT RC4 4:07:41.6 4:07:41.6 +1:05.3 +1:00:21.4
    55. 153 M. LOBSTEIN RC5 4:08:11.9 4:08:11.9 +30.3 +1:00:51.7
    56. 49 M. McCORMACK WRC2 RC2 4:08:07.8 01:00 4:09:07.8 +55.9 +1:01:47.6
    57. 112 Q. GILBERT DDFT RC4 4:11:49.1 4:11:49.1 +2:41.3 +1:04:28.9
    58. 155 M. SCHULZ RC5 4:14:01.8 4:14:01.8 +2:12.7 +1:06:41.6
    59. 159 M. WOLTERS RC5 4:16:18.3 00:10 4:16:28.3 +2:26.5 +1:09:08.1
    60. 131 P. CHEVALLARD RC2 4:21:02.4 4:21:02.4 +4:34.1 +1:13:42.2
    61. 154 F. SCHWAMM RC5 4:28:11.7 4:28:11.7 +7:09.3 +1:20:51.5
    62. 127 S. SCHWINN RC2 4:28:57.0 4:28:57.0 +45.3 +1:21:36.8
    63. 160 C. BACHLE RC5 4:30:18.7 4:30:18.7 +1:21.7 +1:22:58.5
    64. 156 T. NEBEL RC5 4:40:59.4 4:40:59.4 +10:40.7 +1:33:39.2
    Última edición por seolpo; 24-08-14 a las 17:01

  12. #12
    Resultados Rally de Australia

    Ganadores de Etapa

    Stage Name Winner Team Time
    SS1 Hydes Creek I (10.73 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 6:26.6
    SS2 Bellingen I (10.72 km) K. MEEKE
    P. NAGLE
    Citroën Total Abu Dhabi WRT 6:26.2
    SS3 Newry I (24.91 km) K. MEEKE
    P. NAGLE
    Citroën Total Abu Dhabi WRT 14:46.1
    SS4 Hydes Creek II (10.73 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 6:19.9
    SS5 Bellingen II (10.72 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 6:15.9
    SS6 Newry II (24.91 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 14:22.7
    SS7 SSSI (1.56 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 1:37.2
    SS8 SSSII (1.56 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 1:35.6
    SS9 Nambucca I (48.92 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 27:01.6
    SS10 Valla I (Live TV Stage) (7.92 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 4:23.7
    SS11 Nambucca II (48.92 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 26:39.4
    SS12 Valla II (7.92 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 4:19.8
    SS13 SSSIII (1.56 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 1:40.8
    SS14 SSSIV (1.56 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 1:39.7
    SS15 Shipmans I (24.72 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 12:46.9
    SS16 Bucca I (10.86 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 6:38.2
    SS17 Wedding Bells I (Live TV Stage) (9.23 km) K. MEEKE
    P. NAGLE
    Citroën Total Abu Dhabi WRT 5:26.0
    SS18 Shipmans II (24.72 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 12:32.7
    SS19 Bucca II (10.86 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 6:29.4
    SS20 Wedding Bells II (Power Stage & TV) (9.23 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 5:20.7

    Resultados Finales

    Pos # Driver Eligibility Group Class Stage Time Penalties Total Time Diff Prev Diff 1st
    1. 1 S. OGIER M RC1 2:53:18.0 2:53:18.0
    2. 2 J. LATVALA M RC1 2:53:24.8 2:53:24.8 +6.8 +6.8
    3. 9 A. MIKKELSEN RC1 2:54:36.0 2:54:36.0 +1:11.2 +1:18.0
    4. 3 K. MEEKE M RC1 2:54:01.0 01:01 2:55:02.0 +26.0 +1:44.0
    5. 5 M. HIRVONEN M RC1 2:55:11.6 2:55:11.6 +9.6 +1:53.6
    6. 20 H. PADDON T RC1 2:56:14.2 2:56:14.2 +1:02.6 +2:56.2
    7. 7 T. NEUVILLE M RC1 2:57:46.2 2:57:46.2 +1:32.0 +4:28.2
    8. 6 E. EVANS M RC1 2:58:28.0 2:58:28.0 +41.8 +5:10.0
    9. 10 R. KUBICA T RC1 2:59:57.8 2:59:57.8 +1:29.8 +6:39.8
    10. 8 C. ATKINSON M RC1 3:02:47.4 3:02:47.4 +2:49.6 +9:29.4
    11. 36 N. AL-ATTIYAH WRC2 RC2 3:05:11.1 3:05:11.1 +2:23.7 +11:53.1
    12. 35 J. KETOMAA WRC2 RC2 3:07:01.5 3:07:01.5 +1:50.4 +13:43.5
    13. 32 Y. PROTASOV WRC2 RC2 3:07:48.1 3:07:48.1 +46.6 +14:30.1
    14. 37 L. BERTELLI WRC2 RC2 3:08:14.1 3:08:14.1 +26.0 +14:56.1
    15. 4 M. OSTBERG M RC1 3:10:32.8 02:20 3:12:52.8 +4:38.7 +19:34.8
    16. 45 S. AKSA WRC2 RC2 3:23:37.6 3:23:37.6 +10:44.8 +30:19.6
    17. 38 J. SERDERIDIS WRC2 RC2 3:27:00.4 3:27:00.4 +3:22.8 +33:42.4
    18. 69 M. VAN TUINEN RC2 3:29:03.5 3:29:03.5 +2:03.1 +35:45.5
    19. 73 F. FRISIERO RC2 3:29:09.4 3:29:09.4 +5.9 +35:51.4
    20. 71 A. COPPIN RC3 3:40:39.3 3:40:39.3 +11:29.9 +47:21.3
    21. 70 T. SULLENS RC3 3:43:01.2 3:43:01.2 +2:21.9 +49:43.2
    22. 78 M. GRIGG RC2 3:45:42.9 00:30 3:46:12.9 +3:11.7 +52:54.9
    23. 76 D. BLAIR RC2 3:47:27.4 3:47:27.4 +1:14.5 +54:09.4
    24. 33 M. RENDINA WRC2 RC2 4:23:14.7 00:30 4:23:44.7 +36:17.3 +1:30:26.7

  13. #13
    Resultados Rallye de Francia

    Final Results

    Pos # Driver Eligibility Group Class Stage Time Penalties Total Time Diff Prev Diff 1st
    1. 2 J. LATVALA M RC1 2:38:19.1 2:38:19.1
    2. 9 A. MIKKELSEN T RC1 2:39:03.9 2:39:03.9 +44.8 +44.8
    3. 3 K. MEEKE M RC1 2:39:24.4 2:39:24.4 +20.5 +1:05.3
    4. 8 D. SORDO M RC1 2:40:07.8 2:40:07.8 +43.4 +1:48.7
    5. 5 M. HIRVONEN M RC1 2:40:19.8 2:40:19.8 +12.0 +2:00.7
    6. 6 E. EVANS M RC1 2:39:39.9 01:40 2:41:19.9 +1:00.1 +3:00.8
    7. 4 M. OSTBERG M RC1 2:40:11.6 01:10 2:41:21.6 +1.7 +3:02.5
    8. 7 T. NEUVILLE M RC1 2:42:27.5 2:42:27.5 +1:05.9 +4:08.4
    9. 20 B. BOUFFIER T RC1 2:42:32.0 2:42:32.0 +4.5 +4:12.9
    10. 21 M. PROKOP T RC1 2:44:26.6 2:44:26.6 +1:54.6 +6:07.5
    11. 11 D. KUIPERS RC1 2:46:00.3 2:46:00.3 +1:33.7 +7:41.2
    12. 22 J. MAURIN RC1 2:46:37.9 2:46:37.9 +37.6 +8:18.8
    13. 1 S. OGIER M RC1 2:42:55.2 04:00 2:46:55.2 +17.3 +8:36.1
    14. 77 K. ABBRING RC2 2:48:16.9 2:48:16.9 +1:21.7 +9:57.8
    15. 39 Q. GILBERT WRC2 RC2 2:48:56.8 2:48:56.8 +39.9 +10:37.7
    16. 12 Y. PROTASOV RC1 2:48:57.5 2:48:57.5 +0.7 +10:38.4
    17. 35 B. SOUSA WRC 2 RC2 2:49:04.9 2:49:04.9 +7.4 +10:45.8
    18. 36 S. CHARDONNET WRC 2 RC2 2:51:04.1 2:51:04.1 +1:59.2 +12:45.0
    19. 93 R. DUMAS RGT 2:52:35.0 2:52:35.0 +1:30.9 +14:15.9
    20. 75 X. PONS RC2 2:53:08.0 2:53:08.0 +33.0 +14:48.9
    21. 62 A. FISHER WRC3 RC3 2:57:06.5 2:57:06.5 +3:58.5 +18:47.4
    22. 68 E. CAMILLI WRC3 RC3 2:57:57.4 2:57:57.4 +50.9 +19:38.3
    23. 55 Q. GIORDANO WRC3 RC3 2:58:27.5 2:58:27.5 +30.1 +20:08.4
    24. 57 S. LEFEBVRE WRC3 RC3 2:58:48.5 2:58:48.5 +21.0 +20:29.4
    25. 70 Y. ROSSEL WRC3 RC3 3:00:15.3 3:00:15.3 +1:26.8 +21:56.2
    26. 97 O. COURTOIS RC3 3:02:33.3 3:02:33.3 +2:18.0 +24:14.2
    27. 96 J. FRITSCH RC3 3:03:45.1 3:03:45.1 +1:11.8 +25:26.0
    28. 32 P. TIDEMAND WRC2 RC2 3:04:32.1 3:04:32.1 +47.0 +26:13.0
    29. 80 E. BOLAND RC2 3:05:45.2 3:05:45.2 +1:13.1 +27:26.1
    30. 120 H. ARELLANO RC4 3:06:02.5 3:06:02.5 +17.3 +27:43.4
    31. 109 P. MARCHE RC3 3:03:43.8 02:30 3:06:13.8 +11.3 +27:54.7
    32. 121 J. MONNIN RC4 3:07:01.5 3:07:01.5 +47.7 +28:42.4
    33. 94 T. COLNEY RC3 3:08:10.5 3:08:10.5 +1:09.0 +29:51.4
    34. 119 W. WAGNER RC4 3:10:05.5 3:10:05.5 +1:55.0 +31:46.4
    35. 99 E. MARCHAL RC3 3:10:35.9 3:10:35.9 +30.4 +32:16.8
    36. 117 P. MACKERER RC4 3:11:49.0 3:11:49.0 +1:13.1 +33:29.9
    37. 92 F. DELECOUR RGT 3:12:37.7 3:12:37.7 +48.7 +34:18.6
    38. 87 H. VOSSEN RC2 3:13:08.2 3:13:08.2 +30.5 +34:49.1
    39. 53 A. DOMZALA WRC3 RC3 3:14:11.6 3:14:11.6 +1:03.4 +35:52.5
    40. 56 M. KOCI WRC3 RC3 3:13:03.3 01:20 3:14:23.3 +11.7 +36:04.2
    41. 100 P. OSTERMANN RC3 3:14:39.2 3:14:39.2 +15.9 +36:20.1
    42. 113 J. SCHMITT RC4 3:14:30.2 00:40 3:15:10.2 +31.0 +36:51.1
    43. 103 P. GOMEZ RC3 3:15:27.2 3:15:27.2 +17.0 +37:08.1
    44. 124 K. VAN DEIJNE RC4 3:16:11.9 3:16:11.9 +44.7 +37:52.8
    45. 126 Y. WENDLING RC4 3:16:52.5 3:16:52.5 +40.6 +38:33.4
    46. 114 F. JALINAUD RC4 3:17:24.5 3:17:24.5 +32.0 +39:05.4
    47. 40 J. KOLTUN WRC2 RC2 3:18:24.1 3:18:24.1 +59.6 +40:05.0
    48. 115 C. JEANNIARD RC4 3:18:05.9 01:00 3:19:05.9 +41.8 +40:46.8
    49. 42 J. HELOISE WRC2 RC2 3:20:33.5 3:20:33.5 +1:27.6 +42:14.4
    50. 130 J. JAMET RC5 3:19:36.6 01:00 3:20:36.6 +3.1 +42:17.5
    51. 108 J. KIRCHER RC3 3:21:33.5 3:21:33.5 +56.9 +43:14.4
    52. 82 J. PLISSON RC2 3:21:50.8 3:21:50.8 +17.3 +43:31.7
    53. 86 R. CHEVALIER RC2 3:22:05.3 3:22:05.3 +14.5 +43:46.2
    54. 85 M. DE PASSORIO RC2 3:22:54.6 3:22:54.6 +49.3 +44:35.5
    55. 132 T. FOLB RC5 3:23:30.7 3:23:30.7 +36.1 +45:11.6
    56. 116 J. JANNY RC4 3:25:23.6 3:25:23.6 +1:52.9 +47:04.5
    57. 76 J. HIRSCHI RC2 3:26:05.0 00:20 3:26:25.0 +1:01.4 +48:05.9
    58. 102 L. BONNARD RC3 3:24:37.6 02:10 3:26:47.6 +22.6 +48:28.5
    59. 83 G. JEANNEL RC2 3:29:37.3 3:29:37.3 +2:49.7 +51:18.2
    60. 38 J. SERDERIDIS WRC2 RC2 3:32:37.9 3:32:37.9 +3:00.6 +54:18.8
    61. 122 T. JONES RC4 3:33:07.6 3:33:07.6 +29.7 +54:48.5
    62. 84 M. DI NISI RC2 3:34:08.5 3:34:08.5 +1:00.9 +55:49.4
    63. 88 G. DE RIDDER RC2 3:34:14.9 00:10 3:34:24.9 +16.4 +56:05.8
    64. 110 S. GOBALET RC4 3:39:06.6 3:39:06.6 +4:41.7 +1:00:47.5
    65. 106 C. TROESCH RC3 3:39:19.4 3:39:19.4 +12.8 +1:01:00.3
    66. 101 J. THONNELIER RC3 3:40:16.6 3:40:16.6 +57.2 +1:01:57.5
    67. 98 T. SCHERRER RC3 3:39:32.8 00:50 3:40:22.8 +6.2 +1:02:03.7
    68. 112 D. BAILLIF RC4 3:41:39.7 3:41:39.7 +1:16.9 +1:03:20.6
    69. 107 S. PUSTELNIK RC3 3:41:21.6 00:20 3:41:41.6 +1.9 +1:03:22.5
    70. 127 F. ZANZI RC5 3:41:57.4 3:41:57.4 +15.8 +1:03:38.3
    71. 95 P. WEHRLE RC3 3:48:23.6 3:48:23.6 +6:26.2 +1:10:04.5
    72. 105 B. MARTIN RC3 3:49:11.6 3:49:11.6 +48.0 +1:10:52.5
    73. 123 P. CORNUS RC4 3:54:45.5 01:30 3:56:15.5 +7:03.9 +1:17:56.4
    74. 125 B. HEITZLER RC4 3:59:10.6 3:59:10.6 +2:55.1 +1:20:51.5
    75. 128 F. GOETZ RC5 4:08:16.7 02:30 4:10:46.7 +11:36.1 +1:32:27.6

    Stagewinners-

    Stage Name Winner Team Time
    SS1 Col de la Charbonnière 1 (11.11 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 5:34.9
    SS2 Vosges - Pays d'Ormont 1 (34.34 km) A. MIKKELSEN
    O. FLOENE
    Volkswagen Motorsport II 18:33.5
    SS3 Pays de Salm 1 (9.59 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 4:54.6
    SS4 Col de la Charbonnière 2 (11.11 km) A. MIKKELSEN
    O. FLOENE
    Volkswagen Motorsport II 5:35.3
    SS5 Vosges - Pays d'Ormont 2 (34.34 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 18:31.5
    SS6 Pays de Salm 2 (9.59 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 4:53.2
    SS7 Strasbourg (4.67 km) D. SORDO
    M. MARTI
    Hyundai Motorsport 3:35.3
    SS8 Vallée de Munster 1 (18.90 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 9:13.1
    SS9 Soultzeren - Le Grand Hohnack 1 (19.93 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 9:33.4
    SS10 Pays Welche - Riquewihr 1 (21.49 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 12:04.7
    SS11 Vallée de Munster 2 (18.90 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 9:06.9
    SS12 Soultzeren - Le Grand Hohnack 2 (19.93 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 9:31.4
    SS13 Pays Welche - Riquewihr 2 (21.49 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 11:56.9
    SS14 Mulhouse (4.86 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 3:22.8
    SS15 Forêt de La Petite Pierre 1 (12.33 km) R. KUBICA
    M. SZCZEPANIAK
    RK M-Sport World Rally Team 6:10.5
    SS16 Forêt de Saverne 1 (19.36 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 9:26.9
    SS17 Forêt de La Petite Pierre 2 (12.33 km) M. OSTBERG
    J. ANDERSSON
    Citroën Total Abu Dhabi WRT 6:07.2
    SS18 Forêt de Saverne 2 (Power Stage) (19.36 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 9:20.8

  14. #14
    Rally de España

    Pos # Driver Eligibility Group Class Stage Time Penalties Total Time Diff Prev Diff 1st
    1. 1 S. OGIER M RC1 3:46:44.6 3:46:44.6
    2. 2 J. LATVALA M RC1 3:46:55.9 3:46:55.9 +11.3 +11.3
    3. 5 M. HIRVONEN M RC1 3:48:26.8 3:48:26.8 +1:30.9 +1:42.2
    4. 4 M. OSTBERG M RC1 3:48:57.9 3:48:57.9 +31.1 +2:13.3
    5. 8 D. SORDO M RC1 3:49:06.8 3:49:06.8 +8.9 +2:22.2
    6. 7 T. NEUVILLE M RC1 3:50:45.6 3:50:45.6 +1:38.8 +4:01.0
    7. 9 A. MIKKELSEN M RC1 3:50:37.5 00:10 3:50:47.5 +1.9 +4:02.9
    8. 21 M. PROKOP M RC1 3:54:51.4 3:54:51.4 +4:03.9 +8:06.8
    9. 20 H. PADDON M RC1 3:55:57.0 3:55:57.0 +1:05.6 +9:12.4
    10. 32 N. AL-ATTIYAH WRC2 RC2 3:59:24.4 3:59:24.4 +3:27.4 +12:39.8
    11. 14 Y. PROTASOV RC1 3:58:25.0 01:00 3:59:25.0 +0.6 +12:40.4
    12. 15 K. BLOCK RC1 3:59:45.5 3:59:45.5 +20.5 +13:00.9
    13. 43 J. MAURIN WRC2 RC2 3:59:59.4 3:59:59.4 +13.9 +13:14.8
    14. 6 E. EVANS M RC1 3:59:59.6 3:59:59.6 +0.2 +13:15.0
    15. 12 K. AL QASSIMI RC1 4:01:32.3 4:01:32.3 +1:32.7 +14:47.7
    16. 39 R. BARRABLE WRC2 RC2 4:03:56.9 4:03:56.9 +2:24.6 +17:12.3
    17. 10 R. KUBICA M RC1 4:07:46.5 00:10 4:07:56.5 +3:59.6 +21:11.9
    18. 44 B. GUERRA WRC2 RC2 4:12:10.5 4:12:10.5 +4:14.0 +25:25.9
    19. 3 K. MEEKE M RC1 4:14:10.6 00:10 4:14:20.6 +2:10.1 +27:36.0
    20. 74 J. CARCHAT RC2 4:17:12.9 4:17:12.9 +2:52.3 +30:28.3
    21. 41 N. FUCHS WRC2 RC2 4:17:42.6 4:17:42.6 +29.7 +30:58.0
    22. 77 E. BOLAND RC2 4:21:00.4 4:21:00.4 +3:17.8 +34:15.8
    23. 38 V. GORBAN WRC2 RC2 4:21:21.0 4:21:21.0 +20.6 +34:36.4
    24. 35 K. KRUUDA WRC2 RC2 4:20:14.1 01:10 4:21:24.1 +3.1 +34:39.5
    25. 75 J. MEMBRADO RC2 4:21:57.3 4:21:57.3 +33.2 +35:12.7
    26. 107 N. SOLANS DDFT RC4 4:26:52.8 4:26:52.8 +4:55.5 +40:08.2
    27. 102 T. CAVE DDFT RC4 4:28:55.0 4:28:55.0 +2:02.2 +42:10.4
    28. 94 T. VAN DER MAREL RC4 4:29:03.1 4:29:03.1 +8.1 +42:18.5
    29. 90 J. LOPEZ RC4 4:29:30.2 4:29:30.2 +27.1 +42:45.6
    30. 85 C. GARCIA RC4 4:30:24.2 4:30:24.2 +54.0 +43:39.6
    31. 52 S. TEMPESTINI RC3 4:31:11.8 4:31:11.8 +47.6 +44:27.2
    32. 106 S. KORNICKI DDFT RC4 4:31:50.4 4:31:50.4 +38.6 +45:05.8
    33. 104 M. VATANEN DDFT RC4 4:31:51.9 4:31:51.9 +1.5 +45:07.3
    34. 84 A. PANICERES RC4 4:32:45.6 00:20 4:33:05.6 +1:13.7 +46:21.0
    35. 101 S. PARN DDFT RC4 4:34:38.2 4:34:38.2 +1:32.6 +47:53.6
    36. 103 G. DE MEVIUS DDFT RC4 4:34:40.5 00:10 4:34:50.5 +12.3 +48:05.9
    37. 93 K. VAN DEIJNE RC4 4:36:32.8 4:36:32.8 +1:42.3 +49:48.2
    38. 105 Q. GILBERT DDFT RC4 4:38:45.5 4:38:45.5 +2:12.7 +52:00.9
    39. 108 N. AMIOUNI DDFT RC4 4:40:09.0 4:40:09.0 +1:23.5 +53:24.4
    40. 42 J. SERDERIDIS WRC2 RC2 4:41:22.5 4:41:22.5 +1:13.5 +54:37.9
    41. 78 D. PELLEGRINESCHI RC2 4:40:56.3 05:10 4:46:06.3 +4:43.8 +59:21.7
    42. 82 T. PLETKA RC3 4:44:59.7 01:40 4:46:39.7 +33.4 +59:55.1
    43. 89 J. FILIP RC4 4:47:53.8 4:47:53.8 +1:14.1 +1:01:09.2
    44. 86 A. OTERO RC4 4:47:44.5 00:10 4:47:54.5 +0.7 +1:01:09.9
    45. 97 P. CASADO RC4 4:48:19.4 4:48:19.4 +24.9 +1:01:34.8
    46. 91 Z. ESTEBAN RC4 4:48:18.1 00:10 4:48:28.1 +8.7 +1:01:43.5
    47. 67 M. AL MUTAWAA WRC3 RC3 4:51:22.6 4:51:22.6 +2:54.5 +1:04:38.0
    48. 79 J. RAMOS RC2 4:51:43.4 4:51:43.4 +20.8 +1:04:58.8
    49. 83 J. GUERRERO RC4 4:51:48.5 00:10 4:51:58.5 +15.1 +1:05:13.9
    50. 109 L. URLICHICH DDFT RC4 4:53:47.7 00:50 4:54:37.7 +2:39.2 +1:07:53.1
    51. 80 M. PARÉS RC2 4:54:55.6 00:20 4:55:15.6 +37.9 +1:08:31.0
    52. 96 H. PTASZECK RC4 4:57:59.0 4:57:59.0 +2:43.4 +1:11:14.4
    53. 88 I. CAAMAÑO RC4 4:57:54.1 00:10 4:58:04.1 +5.1 +1:11:19.5
    54. 92 J. CABRERA RC4 5:09:15.6 00:10 5:09:25.6 +11:21.5 +1:22:41.0
    55. 98 J. DOMENECH RC4 5:10:54.5 5:10:54.5 +1:28.9 +1:24:09.9
    56. 99 R. BLANCO RC5 5:12:53.3 00:10 5:13:03.3 +2:08.8 +1:26:18.7

    SS1 Barcelona (asphalt) (3.20 km) A. MIKKELSEN
    O. FLOENE
    Volkswagen Motorsport II 3:39.1
    SS2 Gandesa 1 (gravel) (7.00 km) K. MEEKE
    P. NAGLE
    Citroën Total Abu Dhabi WRT 4:26.3
    SS3 Pesells 1 (gravel) (26.59 km) H. PADDON
    J. KENNARD
    Hyundai Motorsport N 15:26.6
    SS4 Terra Alta 1 (gravel & asphalt) (35.68 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 23:26.1
    SS5 Gandesa 2 (gravel) (7.00 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 4:23.0
    SS6 Pesells 2 (gravel) (26.59 km) T. NEUVILLE
    N. GILSOUL
    Hyundai Motorsport 14:43.3
    SS7 Terra Alta 2 (gravel & asphalt) (35.68 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 22:46.1
    SS8 Tivissa (asphalt) (3.96 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 2:25.6
    SS9 Escaladei 1 (asphalt) (50.00 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 29:14.4
    SS10 Colldejou 1 (asphalt) (26.48 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 15:41.6
    SS11 Escaladei 2 (asphalt) (50.00 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 29:17.9
    SS12 Colldejou 2 (asphalt) (26.48 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 15:40.6
    SS13 Salou (asphalt) (2.24 km) A. MIKKELSEN
    O. FLOENE
    Volkswagen Motorsport II 2:36.4
    SS14 La Mussara 1 (asphalt) (20.48 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 11:08.3
    SS15 Riudecanyes 1 (asphalt) (15.55 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 10:00.1
    SS16 La Mussara 2 (asphalt) (20.48 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 11:05.6
    SS17 Riudecanyes 2 (asphalt) (Power Stage) (15.55 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 10:00.1

  15. #15
    Resultados del Rally de Inglaterra

    Final Results

    Pos # Driver Eligibility Group Class Stage Time Penalties Total Time Diff Prev Diff 1st
    1. 1 S. OGIER M RC1 3:03:08.2 3:03:08.2
    2. 5 M. HIRVONEN M RC1 3:03:45.8 3:03:45.8 +37.6 +37.6
    3. 4 M. OSTBERG M RC1 3:04:01.8 00:10 3:04:11.8 +26.0 +1:03.6
    4. 7 T. NEUVILLE M RC1 3:04:23.1 3:04:23.1 +11.3 +1:14.9
    5. 6 E. EVANS M RC1 3:04:32.5 3:04:32.5 +9.4 +1:24.3
    6. 3 K. MEEKE M RC1 3:05:01.2 00:10 3:05:11.2 +38.7 +2:03.0
    7. 22 O. TANAK RC1 3:05:37.9 3:05:37.9 +26.7 +2:29.7
    8. 2 J. LATVALA M RC1 3:05:55.7 3:05:55.7 +17.8 +2:47.5
    9. 21 M. PROKOP T RC1 3:06:51.5 3:06:51.5 +55.8 +3:43.3
    10. 20 H. PADDON T RC1 3:06:56.7 3:06:56.7 +5.2 +3:48.5
    11. 10 R. KUBICA T RC1 3:07:27.6 3:07:27.6 +30.9 +4:19.4
    12. 35 J. KETOMAA WRC 2 RC2 3:14:08.1 3:14:08.1 +6:40.5 +10:59.9
    13. 37 L. BERTELLI WRC 2 RC2 3:15:05.5 3:15:05.5 +57.4 +11:57.3
    14. 31 M. WILSON WRC 2 RC2 3:15:25.3 3:15:25.3 +19.8 +12:17.1
    15. 46 T. CAVE WRC 2 RC2 3:15:36.5 3:15:36.5 +11.2 +12:28.3
    16. 36 K. KRUUDA WRC 2 RC2 3:16:09.7 3:16:09.7 +33.2 +13:01.5
    17. 32 N. AL ATTIYAH WRC 2 RC2 3:16:45.1 3:16:45.1 +35.4 +13:36.9
    18. 83 O. PRYCE RC2 3:17:07.5 3:17:07.5 +22.4 +13:59.3
    19. 40 V. GORBAN WRC 2 RC2 3:17:28.9 3:17:28.9 +21.4 +14:20.7
    20. 80 Y. PROTASOV RC2 3:19:12.1 3:19:12.1 +1:43.2 +16:03.9
    21. 39 Q. GILBERT WRC 2 RC2 3:20:33.2 3:20:33.2 +1:21.1 +17:25.0
    22. 82 P. MORROW RC2 3:25:29.9 3:25:29.9 +4:56.7 +22:21.7
    23. 41 N. FUCHS WRC 2 RC2 3:25:40.6 3:25:40.6 +10.7 +22:32.4
    24. 86 P. TRY RC2 3:28:19.2 3:28:19.2 +2:38.6 +25:11.0
    25. 81 E. THORBURN RC2 3:28:12.4 01:50 3:30:02.4 +1:43.2 +26:54.2
    26. 62 A. FISHER WRC 3 JWRC RC3 3:31:20.1 3:31:20.1 +1:17.7 +28:11.9
    27. 85 J. MOFFETT RC2 3:31:46.4 3:31:46.4 +26.3 +28:38.2
    28. 56 M. KOCI WRC 3 JWRC RC3 3:32:38.9 3:32:38.9 +52.5 +29:30.7
    29. 88 S. FRUSTOL RC2 3:33:11.4 00:10 3:33:21.4 +42.5 +30:13.2
    30. 8 J. HANNINEN M RC1 3:33:35.0 00:20 3:33:55.0 +33.6 +30:46.8
    31. 73 H. HAAPAMAKI WRC 3 JWRC RC3 3:34:14.6 3:34:14.6 +19.6 +31:06.4
    32. 58 M. TAYLOR WRC 3 JWRC RC3 3:35:57.2 3:35:57.2 +1:42.6 +32:49.0
    33. 38 J. SERDERIDIS WRC 2 RC2 3:36:46.2 3:36:46.2 +49.0 +33:38.0
    34. 92 O. VEIBY RC3 3:37:00.7 3:37:00.7 +14.5 +33:52.5
    35. 57 S. LEFEBVRE WRC 2 RC2 3:37:29.6 3:37:29.6 +28.9 +34:21.4
    36. 53 A. DOMZALA WRC 3 JWRC RC3 3:37:31.9 3:37:31.9 +2.3 +34:23.7
    37. 94 B. CUMISKEY RC2 3:36:44.9 01:00 3:37:44.9 +13.0 +34:36.7
    38. 90 J. GREER RC3 3:39:18.3 00:10 3:39:28.3 +1:43.4 +36:20.1
    39. 97 C. INGRAM RC4 3:40:23.5 00:10 3:40:33.5 +1:05.2 +37:25.3
    40. 95 W. UTTING RC2 3:40:36.8 3:40:36.8 +3.3 +37:28.6
    41. 106 D. RAFTERY RC4 3:42:56.4 3:42:56.4 +2:19.6 +39:48.2
    42. 109 G. GREENSMITH RC4 3:44:59.7 3:44:59.7 +2:03.3 +41:51.5
    43. 91 S. WILLIAMS RC2 3:45:16.9 01:30 3:46:46.9 +1:47.2 +43:38.7
    44. 102 S. WILKINSON RC2 3:50:35.0 01:10 3:51:45.0 +4:58.1 +48:36.8
    45. 104 S. OHBA RC4 3:57:52.9 00:20 3:58:12.9 +6:27.9 +55:04.7
    46. 47 J. KOLTUN WRC 2 RC2 3:59:39.0 01:20 4:00:59.0 +2:46.1 +57:50.8
    47. 93 T. JARDINE RC2 4:01:56.0 00:10 4:02:06.0 +1:07.0 +58:57.8
    48. 110 T. SIMPSON RC4 4:06:35.6 00:40 4:07:15.6 +5:09.6 +1:04:07.4
    49. 55 Q. GIORDANO WRC 3 JWRC RC3 3:54:57.8 15:00 4:09:57.8 +2:42.2 +1:06:49.6
    50. 99 G. PEARSON RC4 4:11:06.4 00:20 4:11:26.4 +1:28.6 +1:08:18.2
    51. 103 B. MCKAY RC5 4:12:38.6 4:12:38.6 +1:12.2 +1:09:30.4
    52. 105 S. KAKAD RC4 4:18:16.3 01:00 4:19:16.3 +6:37.7 +1:16:08.1
    53. 98 H. PTASZEK RC4 5:00:09.5 5:00:09.5 +40:53.2 +1:57:01.3

    Stagewinners-

    Stage Name Winner Team Time
    SS1 Gartheiniog 1 (14.58 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 8:34.3
    SS2 Dyfi 1 (21.90 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 12:25.9
    SS3 Hafren Sweet Lamb 1 (23.55 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 13:39.1
    SS4 Maesnant 1 (12.86 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 7:52.6
    SS5 Gartheiniog 2 (14.58 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 8:48.6
    SS6 Dyfi 2 (21.90 km) S. OGIER
    J. INGRASSIA
    Volkswagen Motorsport 12:51.7
    SS7 Hafren Sweet Lamb 2 (23.55 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 14:00.7
    SS8 Maesnant 2 (12.86 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 8:07.5
    SS9 Clocaenog East 1 (8.25 km) A. MIKKELSEN
    O. FLOENE
    Volkswagen Motorsport II 4:39.6
    SS10 Clocaenog Main 1 (13.74 km) A. MIKKELSEN
    O. FLOENE
    Volkswagen Motorsport II 8:07.8
    SS11 Aberhirnant 1 (13.87 km) A. MIKKELSEN
    O. FLOENE
    Volkswagen Motorsport II 7:28.8
    SS12 Dyfnant 1 (19.98 km) A. MIKKELSEN
    O. FLOENE
    Volkswagen Motorsport II 11:32.9
    SS13 Chirk Castle (2.06 km) H. SOLBERG
    I. MINOR
    Henning Solberg 1:32.5
    SS14 Clocaenog East 2 (8.25 km) K. MEEKE
    P. NAGLE
    Citroën Total Abu Dhabi WRT 4:44.8
    SS15 Clocaenog Main 2 (13.74 km) M. HIRVONEN
    J. LEHTINEN
    M-Sport World Rally Team 8:11.2
    SS16 Aberhirnant 2 (13.87 km) A. MIKKELSEN
    O. FLOENE
    Volkswagen Motorsport II 7:48.2
    SS17 Dyfnant 2 (19.98 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 11:50.6
    SS18 iRobot Brenig 1 (10.81 km) M. OSTBERG
    J. ANDERSSON
    Citroën Total Abu Dhabi WRT 7:07.6
    SS19 Alwen 1 (10.04 km) M. OSTBERG
    J. ANDERSSON
    Citroën Total Abu Dhabi WRT 5:43.1
    SS20 Kinmel Park 1 (2.21 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 1:41.9
    SS21 Kinmel Park 2 (2.21 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 1:40.5
    SS22 Alwen 2 (10.04 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 5:44.7
    SS23 iRobot Brenig 2 (Power Stage) (10.81 km) J. LATVALA
    M. ANTTILA
    Volkswagen Motorsport 7:04.7

    Sebastien Ogier Campeón del mundo 2014

Información de tema

Usuarios viendo este tema

Actualmente hay 1 usuarios viendo este tema. (0 miembros y 1 visitantes)

Etiquetas para este tema

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •