Haz una donación ahora. Goal amount for this year: 650 EUR, Received: 193 EUR (30%)
¡Ayúdanos a mantener el foro!
Haz una donación para pagar el servidor.

Resultados 1 al 20 de 20

Tema: Post Oficial World Series by Renault - Temporada 2014

  • Compártelo
  • Herramientas
  • Visualizar
  1. #1

    Post Oficial World Series by Renault - Temporada 2014



    World Series by Renault | Clasificación | Pilotos | Calendario | Campeones | Monoplaza | Datos Técnicos | FIN |




    Clasificación

    Formula Renault 3.5 Series





    EuroCup Clio



    EuroCup Formula Renult 2.0





    VOLVER ARRIBA

    Pilotos

    Equipo
    Piloto 1
    Piloto 2
    Piloto Pruebas
    Arden Motorsport W. Buller P. Gasly
    AVF Z. Amberg B. Visser
    Comtec Racing N. Martsenko L. Venter
    Dams C. Sainz Jr. N. Nato
    Fortec Motorsport O. Rowloand S. Sirotkin
    International Draco Racing P. Fantin L. Ghiotto
    ISR Racing J. Jaafar N. Melker
    Lotus M. Stockinger M. Vaxiviere
    Pons Racing M. van Buuren O. Webb D. Move
    R. Visoiu
    Strakka Racing M. Laine W. Stevens
    Tech 1 Racing M. Sorensen E. Ellinas
    Zeta Corse R. Merhi R. Mavlanov

    VOLVER ARRIBA

    Calendario

    • 11-13 Abril: Autódromo Nacional de Monza (Italia)
    • 25-27 Abril: Motorland Aragon (España)
    • 22-25 Mayo: Urbano de Montecarlo (Monaco)
    • 30 Mayo-1 Junio: Spa-Francorchamps (Bélgica)
    • 27-29 Junio: Moscu Raceway (Rusia)
    • 11-13 Julio: Nurburgring (Alemania)
    • 12-14 Septiembre: Hungaroring (Hungría)
    • 26-28 Septiembre: Paul Ricard (Francia)
    • 17-19 Octubre: Jerez (España


    VOLVER ARRIBA

    Campeones

    Open by Nissan


    World Series by Nissan


    World Series by Renault


    VOLVER ARRIBA

    Monoplaza

    Chasis
    Para mantener los costos bajo control, un tercio de los componentes del modelo anterior se han conservado. El chasis de carbono, diseñado y construido por Dallara, es una evolución de la trama anterior. A nivel visual, las alas de la carlinga, delanteros y traseros son radicalmente diferentes.

    Aerodinamica
    El alerón trasero cuenta con un sistema de reducción de arrastre (DRS) que puede ser activado por el conductor. Este sistema interrumpe el flujo de aire con el fin de aumentar las velocidades de línea recta. Diseñado usando la dinámica de fluidos computacional y posteriormente probado en un túnel de viento, DRS es una manera de bajo costo para mejorar la eficacia aerodinámica y aumentar el rendimiento. El uso de las últimas herramientas de diseño, los ingenieros han diseñado las alas del coche para una óptima eficiencia, aumentar la carga aerodinámica máxima en un 34% en comparación con el modelo anterior.

    Suspensión
    La suspensión adopta un sistema clásico para un coche de carreras de un solo asiento: brazos transversales dobles, varillas de empuje y las unidades de la primavera-amortiguador ajustable (una frontal, dos traseras). Los amortiguadores ajustables de dos vías son idénticos en la parte delantera y la parte trasera. Son ultra-ligero y permiten un ahorro de peso de 4 kg para el coche en su conjunto. Del mismo modo, los portadores de cubos de aluminio mecanizadas aumentan la rigidez en un 65% y reducir el peso no suspendido por 3 kg por rueda.

    Frenos
    Los discos de freno, atenazados por Brembo sixpiston pinzas monobloque, son idénticos en la parte delantera y trasera del coche. Los discos usan una nueva forma de carbono y están diseñados para mejorar el enfriamiento.

    Esto, combinado con las características aerodinámicas del coche, hace que los frenos más resistentes y más eficiente, con distancias de frenado más cortas.

    Motor
    El rendimiento se logra a través de un motor V8 de 530bhp, desarrollado por Zytek Engineering y conectado a una caja de cambios semi-automática con accionamiento neumático. Ofrece un rango de operación más amplio, con el límite de revoluciones fijado en 9.500 rpm (que se ejecuta en 102 octanos).

    Caja Cambios
    La Formula Renault 3.5 emplea una caja de cambios secuencial de seis velocidades, que ahora se asoció con un neumático en lugar de control hidráulico. Esta instalación, desarrollado con Shiftec, mejora la facilidad de uso y reduce el peso. El diferencial de deslizamiento limitado autoblocante ofrece cuatro combinaciones de motor-transmisión, y la carcasa de magnesio es compatible con los puntos de anclaje de la suspensión trasera.

    ECU
    El sistema electrónico dispone de dos unidades electrónicas, ambos de los cuales mejoran el rendimiento, la facilidad de uso y la igualdad técnica. Gestión del motor y caja de cambios es proporcionada por la unidad Pectel MQ12 ECU. El registrador de datos de PI Omega L2 + recoge toda la información proporcionada por los sensores. PI Herramientas y software Toolset permite a los equipos técnicos y conductores para analizar
    los datos y mejorar la configuración y el rendimiento del conductor.

    Mientras tanto, el volante de nueva generación ha sido diseñado para preparar a los conductores de la mejor manera posible para lo que encontrarán en la F1.

    VOLVER ARRIBA

    Datos Técnicos

    • Fórmula Renault 3.5 Series, características técnicas: cambio semiautomático, frenos de carbón y DRS. Motor V8 de más de 500 caballos de potencia, eficacia aerodinámica gracias al efecto suelo y neumáticos Michelin que proporciona alta velocidad de paso por curva.
    • Fórmula Renault 2.0, características técnicas: chasis de carbón-fibra, potencia superior a los 200 caballos, caja de cambios semiautomática
    • Copa Clio, coches de serie con especificaciones adaptadas a circuitos.
    • Copa Megane Trophy, coches de serie con especificaciones adaptadas a circuitos.


    VOLVER ARRIBA

    La información de este hilo ha sido obtenida de la red así como de la pagina oficial de World Series by Renault, Wikipedia, agradeciendo esa información para la realización de este hilo.

    Última edición por seolpo; 25-05-14 a las 23:53

  2. #2
    Forer@ adict@ Avatar de Aio
    Fecha de ingreso
    Jan 2009
    Ubicación
    Gran Canaria
    Mensajes
    2,775
    Poder
    98
    Gracias crack!!!
    http://www.spanishred.com/image.php?type=sigpic&userid=90116&dateline=1321262116

  3. #3
    no hay de que

    falta una semana para el comienzo del mundial, haber que papel tiene carlos sainz jr y roberto merhi en este mundial que tendremos un seguimiento especial hacia ellos

  4. #4
    Forer@ adict@ Avatar de Aio
    Fecha de ingreso
    Jan 2009
    Ubicación
    Gran Canaria
    Mensajes
    2,775
    Poder
    98
    Parece que lo televisa Eurosport. Al menos eso deduzco de algunos tuits que he leído. A ver si me puedo ver las carreras aunque sea en diferido.
    http://www.spanishred.com/image.php?type=sigpic&userid=90116&dateline=1321262116

  5. #5
    esto son los horarios del fin de semana


  6. #6
    Resultados de Monza

    Carrera 1

    Pos Nr Name Surname Licence Team Time GapTime Laps
    1 11 Will STEVENS GBR Strakka Racing 42:23.207 24
    2 22 Roberto MERHI ESP Zeta Corse 42:30.077 6.870 24
    3 7 Pierre GASLY FRA Arden Motorsport 42:34.967 11.760 24
    4 8 William BULLER GBR Arden Motorsport 42:41.201 17.994 24
    5 27 Nikolay MARTSENKO RUS Comtec Racing 42:41.630 18.423 24
    6 4 Oliver ROWLAND GBR Fortec Motorsport 42:48.647 25.440 24
    7 3 Sergey SIROTKIN RUS Fortec Motorsport 42:49.605 26.398 24
    8 20 Zoel AMBERG SUI AVF 42:54.991 31.784 24
    9 26 Meindert VAN BUUREN NED Pons Racing 42:55.598 32.391 24
    10 12 Matias LAINE FIN Strakka Racing 42:55.806 32.599 24
    11 5 Pietro FANTIN BRA International Draco Racing 42:58.787 35.580 24
    12 25 Oliver WEBB GBR Pons Racing 43:00.882 37.675 24
    13 21 Roman MAVLANOV RUS Zeta Corse 43:10.756 47.549 24
    14 15 Marlon STOCKINGER PHI Lotus 43:14.150 50.943 24
    15 2 Norman NATO FRA Dams 43:29.219 1:06.012 24
    16 6 Luca GHIOTTO ITA International Draco Racing 43:01.805 1 tour 23
    17 16 Matthieu VAXIVIERE FRA Lotus 38:04.980 3 tours 21
    18 1 Carlos SAINZ ESP Dams 43:35.938 3 tours 21
    19 19 Beitske VISSER NED AVF 35:16.012 5 tours 19
    20 9 Marco SORENSEN DAN Tech 1 Racing 1:46.778 23 tours 1
    21 17 Jazeman JAAFAR MAL ISR 1:46.810 23 tours 1

    Carrera 2

    Pos Nr Driver1 Driver2 Licence Team BestTime GapTime Laps
    1 1 Carlos SAINZ ESP Dams 1:32.684 14
    2 15 Marlon STOCKINGER PHI Lotus 1:33.410 0.726 13
    3 17 Jazeman JAAFAR MAL ISR 1:33.557 0.873 13
    4 8 William BULLER GBR Arden Motorsport 1:33.574 0.890 15
    5 5 Pietro FANTIN BRA International Draco Racing 1:33.619 0.935 13
    6 3 Sergey SIROTKIN RUS Fortec Motorsport 1:33.620 0.936 13
    7 22 Roberto MERHI ESP Zeta Corse 1:33.649 0.965 12
    8 6 Luca GHIOTTO ITA International Draco Racing 1:33.747 1.063 13
    9 7 Pierre GASLY FRA Arden Motorsport 1:33.765 1.081 15
    10 12 Matias LAINE FIN Strakka Racing 1:33.839 1.155 13
    11 20 Zoel AMBERG SUI AVF 1:33.903 1.219 12
    12 27 Nikolay MARTSENKO RUS Comtec Racing 1:33.943 1.259 14
    13 2 Norman NATO FRA Dams 1:34.062 1.378 14
    14 11 Will STEVENS GBR Strakka Racing 1:34.145 1.461 14
    15 4 Oliver ROWLAND GBR Fortec Motorsport 1:34.217 1.533 14
    16 9 Marco SORENSEN DEN Tech 1 Racing 1:34.489 1.805 14
    17 19 Beitske VISSER NED AVF 1:34.564 1.880 13
    18 26 Meindert VAN BUUREN NED Pons Racing 1:34.665 1.981 13
    19 21 Roman MAVLANOV RUS Zeta Corse 1:34.708 2.024 12
    20 25 Oliver WEBB GBR Pons Racing 1:34.714 2.030 13
    21 16 Matthieu VAXIVIERE FRA Lotus 1:34.725 2.041 14

  7. #7
    Forer@ adict@ Avatar de Aio
    Fecha de ingreso
    Jan 2009
    Ubicación
    Gran Canaria
    Mensajes
    2,775
    Poder
    98
    Aquí tienen las carreras de la semana pasada. La 1º completa y de la segunda un resumen muy amplio

    https://www.youtube.com/watch?v=FQt3JEGuVBI



    https://www.youtube.com/watch?v=ETbftLlSW5E

    Última edición por seolpo; 18-04-14 a las 23:27 Razón: insertar codigo
    http://www.spanishred.com/image.php?type=sigpic&userid=90116&dateline=1321262116

  8. #8
    muchas gracias por traerlas Aio, Carlos Sainz tras un mal comienzo con la primera carrera con un problema eléctrico pudo conseguir la segunda carrera, este año haber si puede luchar por el titulo, yo pienso que si

  9. #9
    Forer@ adict@ Avatar de Aio
    Fecha de ingreso
    Jan 2009
    Ubicación
    Gran Canaria
    Mensajes
    2,775
    Poder
    98
    Nada hombre, simplemente echar un ojito por youtube. Todo el mérito para e que las subió. Gracias por editar el post y dejarlo niquelado ;) Lo de Sainz en la primera carrera fue mala pata, pero en clasificación le había metido 8 décimas al segundo. Si esta va a ser la tónica del campeonato, ojito con Carletes.

    Pequeño Off-topic.
    Por si a alguien le interesa, y hablo de otro campeonato, en la web oficial de la F3 Euroseries emiten las carreras por streaming. No sé como irá pues no lo he probado. La carrera empiea en menos de una hora.

    http://www.fiaf3europe.com/livestream.html
    http://www.spanishred.com/image.php?type=sigpic&userid=90116&dateline=1321262116

  10. #10
    encima en silverstone un circuito que me encanta, gracias

  11. #11
    Resultados Motorland Aragon

    Carrera 1

    Formula Renault 3.5 Series

    POS NR DRIVER FIRSTNAME DRIVER NAME LICENCE TEAM TIME GAP FIRST LAPS
    1 1 Carlos SAINZ ESP DAMS 43:14.984 - 25
    2 27 Nikolay MARTSENKO RUS COMTEC RACING 43:29.319 +14.335 25
    3 4 Oliver ROWLAND GBR FORTEC MOTORSPORTS 43:39.275 +24.291 25
    4 15 Marlon STOCKINGER PHI LOTUS 43:39.472 +24.488 25
    5 20 Zoel AMBERG SUI AVF 43:48.809 +33.825 25
    6 22 Roberto MERHI ESP ZETA CORSE 43:49.636 +34.652 25
    7 16 Matthieu VAXIVIERE FRA LOTUS 43:49.926 +34.942 25
    8 3 Sergey SIROTKIN RUS FORTEC MOTORSPORTS 43:52.371 +37.387 25
    9 7 Pierre GASLY FRA ARDEN MOTORSPORT 43:53.606 +38.622 25
    10 5 Pietro FANTIN BRA INTERNATIONAL DRACO RACING 43:57.869 +42.885 25
    11 2 Norman NATO FRA DAMS 43:58.293 +43.309 25
    12 11 Will STEVENS GBR STRAKKA RACING 44:01.216 +46.232 25
    13 17 Jazeman JAAFAR MAS ISR 44:03.837 +48.853 25
    14 26 Meindert VAN BUUREN NED PONS RACING 44:04.906 +49.922 25
    15 9 Marco SORENSEN DEN TECH 1 RACING 44:06.345 +51.361 25
    16 6 Luca GHIOTTO ITA INTERNATIONAL DRACO RACING 44:09.234 +54.250 25
    17 21 Roman MAVLANOV RUS ZETA CORSE 44:12.111 +57.127 25
    18 19 Beitske VISSER NED AVF 44:14.744 +59.760 25
    19 12 Matias LAINE FIN STRAKKA RACING 44:20.319 +1:05.335 25
    NC 25 Oliver WEBB GBR PONS RACING 1:57.606 1
    NC 8 William BULLER GBR ARDEN MOTORSPORT 2:33.161 1

    EuroCup Clio

    POS NR DRIVER FIRSTNAME DRIVER NAME LICENCE TEAM TIME GAP FIRST LAPS
    1 46 Oscar NOGUES ESP RANGONI CORSE 28:08.671 - 12
    2 99 Josh FILES GBR TEAM PYRO 28:10.665 +1.994 12
    3 14 Mikel AZCONA ESP AUTOMOVIL CLUB ZARAGOZA 28:11.419 +2.748 12
    4 64 Eric TREMOULET FRA VIC'TEAM 28:11.699 +3.028 12
    5 93 Salvatore ARCARESE ROM RANGONI CORSE 28:21.588 +12.917 12
    6 17 Antonio MARTINEZ ESP SMC JUNIOR MOTORSPORT 28:22.207 +13.536 12
    7 2 Massimiliano PEDALA ITA COMPOSIT MOTORSPORT 28:22.343 +13.672 12
    8 54 Thomas FJORDBACH DEN PUJOLARACING 28:30.780 +22.109 12
    9 16 Pablo MARTIN ESP SMC JUNIOR MOTORSPORT 28:37.033 +28.362 12
    10 15 Nikolay GRYAZIN RUS COMPOSIT MOTORSPORT 28:37.210 +28.539 12
    11 95 Olivier JOUFFRET FRA VIC TEAM 28:37.446 +28.775 12
    12 20 Alex MORGAN GBR SV RACING 28:38.102 +29.431 12
    13 11 Santi NAVARRO ESP PCRSPORT 28:47.057 +38.386 12
    14 55 Renee STEENMETZ NED PUJOLARACING 28:48.186 +39.515 12
    15 30 Clement MATEU FRA MOTORSPORT 28:51.239 +42.568 12
    16 7 Fabio MOTA POR LEMA RACING TEAM 28:51.624 +42.953 12
    17 18 Ronnie MARCHETTI ITA COMPOSIT MOTORSPORT 28:55.995 +47.324 12
    18 10 Andro PERTOT SLO LEMA RACING TEAM 29:04.313 +55.642 12
    19 22 Andrey ARTYUSHIN RUS RALF-CAR TEAM 29:07.458 +58.787 12
    20 5 Jean-Philippe LAMIC FRA VIC'TEAM 29:07.762 +59.091 12
    21 9 Jean-Laurent NAVARRO FRA MOTORSPORT 29:08.262 +59.591 12
    22 8 Finlay CROCKER GBR TEAM PYRO 29:08.743 +1:00.072 12
    23 12 Luciano GIOIA ITA COMPOSIT MOTORSPORT 29:09.467 +1:00.796 12
    NC 19 Marco AMPOLO ITA SMC JUNIOR MOTORSPORT 21:46.863 9
    NC 6 Facundo DELLA MOTTA ARG PUJOLARACING 0
    EX 44 Ivan PULIC CRO LEMA RACING TEAM 28:47.248 +38.577 12

    EuroCup Formula Renault 2.0

    POS NR DRIVER FIRSTNAME DRIVER NAME LICENCE TEAM TIME GAP FIRST LAPS
    1 19 Nyck DE VRIES NED KOIRANEN GP 27:29.083 - 14
    2 3 Egor ORUDZHEV RUS TECH 1 RACING 27:31.955 +2.872 14
    3 20 Bruno BONIFACIO BRA PREMA POWERTEAM 27:32.243 +3.160 14
    4 23 Alexander ALBON THA KTR 27:34.010 +4.927 14
    5 4 Aurelien PANIS FRA ART JUNIOR TEAM 27:39.996 +10.913 14
    6 14 Gustav MALJA SWE JOSEF KAUFMANN RACING 27:41.144 +12.061 14
    7 7 Matt PARRY GBR FORTEC MOTORSPORTS 27:42.138 +13.055 14
    8 18 Ignazio D'AGOSTO ITA KOIRANEN GP 27:42.810 +13.727 14
    9 28 Simon GACHET FRA ARTA ENGINEERING 27:44.520 +15.437 14
    10 40 Matthew GRAHAM GBR AVF 27:46.578 +17.495 14
    11 11 Steijn SCHOTHORST NED MANOR MP MOTORSPORT 27:49.329 +20.246 14
    12 5 Levin AMWEG SUI ART JUNIOR TEAM 27:49.374 +20.291 14
    13 22 Dennis OLSEN NOR PREMA POWERTEAM 27:49.745 +20.662 14
    14 17 Nick CASSIDY NZL KOIRANEN GP 27:50.151 +21.068 14
    15 15 Kevin JOERG SUI JOSEF KAUFMANN RACING 27:50.530 +21.447 14
    16 38 Roy GEERTS NED AVF 27:53.593 +24.510 14
    17 24 Gregor RAMSAY GBR KTR 27:57.036 +27.953 14
    18 1 Anthoine HUBERT FRA TECH 1 RACING 27:57.534 +28.451 14
    19 8 Jack AITKEN GBR FORTEC MOTORSPORTS 27:58.491 +29.408 14
    20 44 Luke CHUDLEIGH CAN TECH 1 RACING 27:58.648 +29.565 14
    21 2 Vasily ROMANOV RUS TECH 1 RACING 27:58.760 +29.677 14
    22 46 Dennis KORNEEV RUS JD MOTORSPORT 28:02.675 +33.592 14
    23 16 Ryan TVETER USA JOSEF KAUFMANN RACING 28:10.999 +41.916 14
    24 26 James ALLEN AUS ARTA ENGINEERING 28:12.873 +43.790 14
    25 25 Jules GOUNON FRA KTR 28:24.543 +55.460 14
    26 39 Inigo BIKUNA ESP AVF 28:43.986 +1:14.903 14
    27 45 Matevos ISAAKYAN RUS JD MOTORSPORT 28:24.084 1 Lap 13
    21 Hans VILLEMI EST PREMA POWERTEAM 16:01.359 8
    10 Andrea PIZZITOLA FRA MANOR MP MOTORSPORT 16:02.398 8
    9 Martin RUMP EST FORTEC MOTORSPORTS 14:12.560 7
    6 Callan O'KEEFFE RSA ART JUNIOR TEAM 2:04.327 1
    Última edición por seolpo; 26-04-14 a las 23:27

  12. #12
    Carrera de Mónaco

    Pos Number Driver Name Nation Team Laps Gap Best
    1 2 Norman Nato FRA DAMS 30 1:23.601
    2 9 Marco Sorensen FRA Tech 1 Racing 30 0.790 1:24.314
    3 17 Jazeman Jaafar CZE ISR 30 12.228 1:24.668
    4 1 Carlos Sainz FRA DAMS 30 13.268 1:24.203
    5 4 Oliver Rowland GBR Fortec Motorsports 30 13.960 1:24.282
    6 20 Zoel Amberg ESP AVF 30 20.962 1:24.784
    7 7 Pierre Gasly GBR Arden Motorsport 30 21.395 1:24.846
    8 11 Will Stevens GBR Strakka Racing 30 31.911 1:24.640
    9 22 Roberto Merhi RUS Zeta Corse 30 38.853 1:24.885
    10 26 Meindert Van Buuren ESP Pons Racing 30 50.019 1:25.282
    11 15 Marlon Stockinger CZE Lotus 30 55.954 1:25.117
    12 25 Oliver Webb ESP Pons Racing 30 1:00.594 1:25.634
    13 12 Matias Laine GBR Strakka Racing 30 1:00.803 1:25.104
    14 6 Luca Ghiotto ITA International Draco Racing 30 1:00.874 1:25.358
    15 5 Pietro Fantin ITA International Draco Racing 30 1:03.676 1:23.873
    16 8 William Buller GBR Arden Motorsport 30 1:04.448 1:25.131
    17 19 Beitske Visser ESP AVF 30 1:14.137 1:25.437
    18 28 Andrea Roda GBR Comtec Racing 29 1 lap 1:27.081
    19 21 Roman Mavlanov RUS Zeta Corse 29 1 lap 1:26.257
    20 3 Sergey Sirotkin GBR Fortec Motorsports 6 24 laps 1:24.029
    21 16 Matthieu Vaxiviere CZE Lotus 1 29 laps 1:56.660

  13. #13
    Resultados de Spa-Francorchamps (Bélgica)

    Formula Renault 3.5 Series

    Carrera 1

    POS NR DRIVER FIRSTNAME DRIVER NAME LICENCE TEAM TIME GAP FIRST LAPS
    1 1 Carlos SAINZ ESP DAMS 40:00.447 - 18
    2 7 Pierre GASLY FRA ARDEN MOTORSPORT 40:17.477 +17.030 18
    3 17 Jazeman JAAFAR MAS ISR 40:18.363 +17.916 18
    4 12 Matias LAINE FIN STRAKKA RACING 40:19.308 +18.861 18
    5 2 Norman NATO FRA DAMS 40:19.919 +19.472 18
    6 6 Luca GHIOTTO ITA INTERNATIONAL DRACO RACING 40:28.172 +27.725 18
    7 11 Will STEVENS GBR STRAKKA RACING 40:28.763 +28.316 18
    8 9 Marco SORENSEN DEN TECH 1 RACING 40:31.827 +31.380 18
    9 15 Marlon STOCKINGER PHI LOTUS 40:32.266 +31.819 18
    10 19 Beitske VISSER NED AVF 40:42.801 +42.354 18
    11 8 William BULLER GBR ARDEN MOTORSPORT 40:46.382 +45.935 18
    12 26 Meindert VAN BUUREN NED PONS RACING 40:48.234 +47.787 18
    13 21 Roman MAVLANOV RUS ZETA CORSE 40:54.636 +54.189 18
    Not classified 4 Oliver ROWLAND GBR FORTEC MOTORSPORTS 24:26.246 10
    Not classified 25 Oscar TUNJO COL PONS RACING 16:37.133 5
    Not classified 5 Pietro FANTIN BRA INTERNATIONAL DRACO RACING 11:32.602 4
    Not classified 3 Sergey SIROTKIN RUS FORTEC MOTORSPORTS 0
    Not classified 16 Richie STANAWAY NZL LOTUS 0
    Not classified 20 Zoel AMBERG SUI AVF 0
    Not classified 22 Roberto MERHI ESP ZETA CORSE 0

    Carrera 2

    POS NR DRIVER FIRSTNAME DRIVER NAME LICENCE TEAM TIME GAP FIRST LAPS
    1 1 Carlos SAINZ ESP DAMS 43:24.524 - 21
    2 11 Will STEVENS GBR STRAKKA RACING 43:36.854 +12.330 21
    3 4 Oliver ROWLAND GBR FORTEC MOTORSPORTS 43:39.569 +15.045 21
    4 7 Pierre GASLY FRA ARDEN MOTORSPORT 43:40.412 +15.888 21
    5 2 Norman NATO FRA DAMS 43:47.705 +23.181 21
    6 17 Jazeman JAAFAR MAS ISR 43:51.477 +26.953 21
    7 12 Matias LAINE FIN STRAKKA RACING 43:51.958 +27.434 21
    8 16 Richie STANAWAY NZL LOTUS 43:58.944 +34.420 21
    9 26 Meindert VAN BUUREN NED PONS RACING 44:10.275 +45.751 21
    10 9 Marco SORENSEN DEN TECH 1 RACING 44:10.461 +45.937 21
    11 15 Marlon STOCKINGER PHI LOTUS 44:11.210 +46.686 21
    12 8 William BULLER GBR ARDEN MOTORSPORT 44:11.623 +47.099 21
    13 22 Roberto MERHI ESP ZETA CORSE 44:20.300 +55.776 21
    14 19 Beitske VISSER NED AVF 44:26.652 +1:02.128 21
    15 25 Oscar TUNJO COL PONS RACING 44:35.129 +1:10.605 21
    16 21 Roman MAVLANOV RUS ZETA CORSE 44:46.455 +1:21.931 21
    Not classified 6 Luca GHIOTTO ITA INTERNATIONAL DRACO RACING 31:55.834 15
    Not classified 3 Sergey SIROTKIN RUS FORTEC MOTORSPORTS 12:39.639 6
    Not classified 5 Pietro FANTIN BRA INTERNATIONAL DRACO RACING 0
    Not classified 20 Zoel AMBERG SUI AVF 0

    EuroCup Formula Renult 2.0

    Carrera 1

    POS NR DRIVER FIRSTNAME DRIVER NAME LICENCE TEAM TIME GAP FIRST LAPS
    1 22 Dennis OLSEN NOR PREMA POWERTEAM 29:10.740 - 12
    2 19 Nyck DE VRIES NED KOIRANEN GP 29:12.695 +1.955 12
    3 20 Bruno BONIFACIO BRA PREMA POWERTEAM 29:15.290 +4.550 12
    4 23 Alexander ALBON THA KTR 29:16.494 +5.754 12
    5 5 Levin AMWEG SUI ART JUNIOR TEAM 29:17.816 +7.076 12
    6 3 Egor ORUDZHEV RUS TECH 1 RACING 29:19.800 +9.060 12
    7 15 Kevin JOERG SUI JOSEF KAUFMANN RACING 29:22.050 +11.310 12
    8 4 Aurelien PANIS FRA ART JUNIOR TEAM 29:22.720 +11.980 12
    9 1 Anthoine HUBERT FRA TECH 1 RACING 29:23.383 +12.643 12
    10 18 Ignazio D'AGOSTO ITA KOIRANEN GP 29:25.821 +15.081 12
    11 21 Hans VILLEMI EST PREMA POWERTEAM 29:26.119 +15.379 12
    12 17 Nick CASSIDY NZL KOIRANEN GP 29:27.266 +16.526 12
    13 6 Callan O'KEEFFE RSA ART JUNIOR TEAM 29:28.219 +17.479 12
    14 9 Martin RUMP EST FORTEC MOTORSPORTS 29:28.432 +17.692 12
    15 10 Andrea PIZZITOLA FRA MANOR MP MOTORSPORT 29:28.688 +17.948 12
    16 45 Matevos ISAAKYAN RUS JD MOTORSPORT 29:28.943 +18.203 12
    17 8 Jack AITKEN GBR FORTEC MOTORSPORTS 29:29.350 +18.610 12
    18 28 Simon GACHET FRA ARTA ENGINEERING 29:30.781 +20.041 12
    19 44 Luke CHUDLEIGH CAN TECH 1 RACING 29:31.673 +20.933 12
    20 54 Dario CAPITANIO ITA BVM RACING 29:31.901 +21.161 12
    21 40 Matthew GRAHAM GBR AVF 29:32.567 +21.827 12
    22 24 Gregor RAMSAY GBR KTR 29:33.460 +22.720 12
    23 16 Ryan TVETER USA JOSEF KAUFMANN RACING 29:34.675 +23.935 12
    24 53 Alex BOSAK POL PREMA POWERTEAM 29:37.369 +26.629 12
    25 47 Akash NANDY MAS TECH 1 RACING 29:38.160 +27.420 12
    26 51 Charles LECLERC MON FORTEC MOTORSPORTS 29:38.854 +28.114 12
    27 57 Raoul OWENS GBR MARK BURDETT MOTORSPORT 29:39.429 +28.689 12
    28 49 Julio MORENO ECU MANOR MP MOTORSPORT 29:41.491 +30.751 12
    29 48 Philo ARMAND INA TECH 1 RACING 29:43.850 +33.110 12
    30 52 Thiago VIVACQUA BRA FORTEC MOTORSPORTS 29:45.146 +34.406 12
    31 26 James ALLEN AUS ARTA ENGINEERING 29:46.017 +35.277 12
    32 14 Gustav MALJA SWE JOSEF KAUFMANN RACING 29:46.890 +36.150 12
    33 38 Josef ZARUBA CZE AVF 29:47.845 +37.105 12
    34 2 Vasily ROMANOV RUS TECH 1 RACING 29:53.170 +42.430 12
    Not classified 46 Dennis KORNEEV RUS JD MOTORSPORT 4:36.854 2
    Not classified 55 Semen EVSTIGNEEV RUS BVM RACING 4:47.854 2
    Not classified 7 Matt PARRY GBR FORTEC MOTORSPORTS 0
    Not classified 11 Steijn SCHOTHORST NED MANOR MP MOTORSPORT 0
    Not classified 39 Louis DELETRAZ SUI AVF 0
    Not classified 56 Jake HUGHES GBR MARK BURDETT MOTORSPORT 0

    Carrera 2

    POS NR DRIVER FIRSTNAME DRIVER NAME LICENCE TEAM TIME GAP FIRST LAPS
    1 20 Bruno BONIFACIO BRA PREMA POWERTEAM 27:37.090 - 12
    2 22 Dennis OLSEN NOR PREMA POWERTEAM 27:37.798 +0.708 12
    3 19 Nyck DE VRIES NED KOIRANEN GP 27:40.829 +3.739 12
    4 6 Callan O'KEEFFE RSA ART JUNIOR TEAM 27:41.740 +4.650 12
    5 5 Levin AMWEG SUI ART JUNIOR TEAM 27:42.134 +5.044 12
    6 1 Anthoine HUBERT FRA TECH 1 RACING 27:43.573 +6.483 12
    7 45 Matevos ISAAKYAN RUS JD MOTORSPORT 27:44.271 +7.181 12
    8 21 Hans VILLEMI EST PREMA POWERTEAM 27:47.391 +10.301 12
    9 3 Egor ORUDZHEV RUS TECH 1 RACING 27:49.014 +11.924 12
    10 10 Andrea PIZZITOLA FRA MANOR MP MOTORSPORT 27:49.660 +12.570 12
    11 7 Matt PARRY GBR FORTEC MOTORSPORTS 27:50.166 +13.076 12
    12 18 Ignazio D'AGOSTO ITA KOIRANEN GP 27:50.643 +13.553 12
    13 11 Steijn SCHOTHORST NED MANOR MP MOTORSPORT 27:54.000 +16.910 12
    14 15 Kevin JOERG SUI JOSEF KAUFMANN RACING 28:00.157 +23.067 12
    15 28 Simon GACHET FRA ARTA ENGINEERING 28:01.631 +24.541 12
    16 39 Louis DELETRAZ SUI AVF 28:02.723 +25.633 12
    17 17 Nick CASSIDY NZL KOIRANEN GP 28:02.838 +25.748 12
    18 40 Matthew GRAHAM GBR AVF 28:05.140 +28.050 12
    19 44 Luke CHUDLEIGH CAN TECH 1 RACING 28:06.152 +29.062 12
    20 8 Jack AITKEN GBR FORTEC MOTORSPORTS 28:06.978 +29.888 12
    21 14 Gustav MALJA SWE JOSEF KAUFMANN RACING 28:07.960 +30.870 12
    22 56 Jake HUGHES GBR MARK BURDETT MOTORSPORT 28:08.180 +31.090 12
    23 54 Dario CAPITANIO ITA BVM RACING 28:08.738 +31.648 12
    24 57 Raoul OWENS GBR MARK BURDETT MOTORSPORT 28:08.963 +31.873 12
    25 47 Akash NANDY MAS TECH 1 RACING 28:09.558 +32.468 12
    26 9 Martin RUMP EST FORTEC MOTORSPORTS 28:10.343 +33.253 12
    27 48 Philo ARMAND INA TECH 1 RACING 28:14.869 +37.779 12
    28 4 Aurelien PANIS FRA ART JUNIOR TEAM 28:18.707 +41.617 12
    29 46 Dennis KORNEEV RUS JD MOTORSPORT 28:20.486 +43.396 12
    30 51 Charles LECLERC MON FORTEC MOTORSPORTS 28:21.503 +44.413 12
    31 49 Julio MORENO ECU MANOR MP MOTORSPORT 28:21.645 +44.555 12
    32 24 Gregor RAMSAY GBR KTR 28:22.635 +45.545 12
    33 38 Josef ZARUBA CZE AVF 28:24.453 +47.363 12
    34 2 Vasily ROMANOV RUS TECH 1 RACING 28:24.582 +47.492 12
    35 53 Alex BOSAK POL PREMA POWERTEAM 28:32.547 +55.457 12
    36 55 Semen EVSTIGNEEV RUS BVM RACING 28:51.671 +1:14.581 12
    37 23 Alexander ALBON THA KTR 28:52.868 +1:15.778 12
    Not classified 52 Thiago VIVACQUA BRA FORTEC MOTORSPORTS 18:14.956 7
    Not classified 26 James ALLEN AUS ARTA ENGINEERING 12:09.198 5
    Not classified 16 Ryan TVETER USA JOSEF KAUFMANN RACING 2:15.138 1
    Última edición por seolpo; 13-06-14 a las 12:50

  14. #14
    Forer@ adict@ Avatar de Aio
    Fecha de ingreso
    Jan 2009
    Ubicación
    Gran Canaria
    Mensajes
    2,775
    Poder
    98
    Carlos Sainz Jr se está saliendo. Pude ver una de las dos carreras de Spa y vamos, hizo la de los Mercedes este año. Vaya palizas al inmediato perseguidor en ambas carreras. Merhi no tuvo su fin de semana.

    No he vuelto a poner carreras porque el que subió la de Monza solo ha seguido subiendo el WTCC.

    Saludos
    http://www.spanishred.com/image.php?type=sigpic&userid=90116&dateline=1321262116

  15. #15
    a este paso carlos saniz jr gana el mundial antes de jerez

  16. #16
    Resultados Moscu

    Eurocup Formula Renault 2.0

    Carrera 1

    POS NUMBER DRIVER FIRSTNAME DRIVER NAME LICENCE TEAM TIME GAP FIRST LAPS
    1 4 Aurelien PANIS FRA ART JUNIOR TEAM 27:56.379 - 18
    2 10 Andrea PIZZITOLA FRA MANOR MP MOTORSPORT 27:58.954 +2.575 18
    3 7 Matt PARRY GBR FORTEC MOTORSPORTS 28:01.278 +4.899 18
    4 5 Levin AMWEG SUI ART JUNIOR TEAM 28:02.032 +5.653 18
    5 6 Callan O'KEEFFE RSA ART JUNIOR TEAM 28:03.514 +7.135 18
    6 3 Egor ORUDZHEV RUS TECH 1 RACING 28:05.117 +8.738 18
    7 15 Kevin JORG SUI JOSEF KAUFMANN RACING 28:08.190 +11.811 18
    8 45 Matevos ISAAKYAN RUS JD MOTORSPORT 28:08.572 +12.193 18
    9 22 Dennis OLSEN NOR PREMA POWERTEAM 28:09.866 +13.487 18
    10 1 Anthoine HUBERT FRA TECH 1 RACING 28:09.916 +13.537 18
    11 23 Alexander ALBON THA KTR 28:11.382 +15.003 18
    12 16 Ryan TVETER USA JOSEF KAUFMANN RACING 28:14.706 +18.327 18
    13 18 Ignazio D'AGOSTO ITA KOIRANEN GP 28:15.454 +19.075 18
    14 14 Gustav MALJA SWE JOSEF KAUFMANN RACING 28:16.493 +20.114 18
    15 58 George RUSSELL GBR KOIRANEN GP 28:18.577 +22.198 18
    16 20 Bruno BONIFACIO BRA PREMA POWERTEAM 28:18.709 +22.330 18
    17 21 Hans VILLEMI EST PREMA POWERTEAM 28:20.778 +24.399 18
    18 28 Simon GACHET FRA ARTA ENGINEERING 28:23.732 +27.353 18
    19 46 Dennis KORNEEV RUS JD MOTORSPORT 28:25.436 +29.057 18
    20 2 Vasily ROMANOV RUS TECH 1 RACING 28:25.899 +29.520 18
    21 11 Steijn SCHOTHORST NED MANOR MP MOTORSPORT 28:28.333 +31.954 18
    22 9 Martin RUMP EST FORTEC MOTORSPORTS 28:29.606 +33.227 18
    23 55 Semen EVSTIGNEEV RUS BVM MOTORSPORT 28:30.630 +34.251 18
    24 24 Gregor RAMSAY GBR KTR 28:31.485 +35.106 18
    25 17 Nick CASSIDY NZL KOIRANEN GP 28:33.259 +36.880 18
    26 54 Danylo PRONENKO RUS BVM MOTORSPORT 28:45.230 +48.851 18
    NC 8 Jack AITKEN GBR FORTEC MOTORSPORTS 6:30.235 4
    NC 19 Nyck DE VRIES NED KOIRANEN GP 1:56.717 1

    Carrera 2

    POS NUMBER DRIVER FIRSTNAME DRIVER NAME LICENCE TEAM TIME GAP FIRST LAPS
    1 15 Kevin JORG SUI JOSEF KAUFMANN RACING 28:01.419 - 18
    2 19 Nyck DE VRIES NED KOIRANEN GP 28:02.187 +0.768 18
    3 23 Alexander ALBON THA KTR 28:03.977 +2.558 18
    4 7 Matt PARRY GBR FORTEC MOTORSPORTS 28:04.656 +3.237 18
    5 22 Dennis OLSEN NOR PREMA POWERTEAM 28:05.593 +4.174 18
    6 10 Andrea PIZZITOLA FRA MANOR MP MOTORSPORT 28:06.070 +4.651 18
    7 45 Matevos ISAAKYAN RUS JD MOTORSPORT 28:07.201 +5.782 18
    8 4 Aurelien PANIS FRA ART JUNIOR TEAM 28:07.843 +6.424 18
    9 3 Egor ORUDZHEV RUS TECH 1 RACING 28:08.426 +7.007 18
    10 6 Callan O'KEEFFE RSA ART JUNIOR TEAM 28:09.302 +7.883 18
    11 16 Ryan TVETER USA JOSEF KAUFMANN RACING 28:17.768 +16.349 18
    12 8 Jack AITKEN GBR FORTEC MOTORSPORTS 28:18.969 +17.550 18
    13 1 Anthoine HUBERT FRA TECH 1 RACING 28:19.121 +17.702 18
    14 18 Ignazio D'AGOSTO ITA KOIRANEN GP 28:20.415 +18.996 18
    15 21 Hans VILLEMI EST PREMA POWERTEAM 28:24.097 +22.678 18
    16 11 Steijn SCHOTHORST NED MANOR MP MOTORSPORT 28:27.011 +25.592 18
    17 14 Gustav MALJA SWE JOSEF KAUFMANN RACING 28:27.797 +26.378 18
    18 46 Dennis KORNEEV RUS JD MOTORSPORT 28:33.329 +31.910 18
    19 9 Martin RUMP EST FORTEC MOTORSPORTS 28:34.874 +33.455 18
    20 55 Semen EVSTIGNEEV RUS BVM MOTORSPORT 28:36.879 +35.460 18
    21 24 Gregor RAMSAY GBR KTR 28:38.686 +37.267 18
    22 58 George RUSSELL GBR KOIRANEN GP 28:39.210 +37.791 18
    23 5 Levin AMWEG SUI ART JUNIOR TEAM 28:40.520 +39.101 18
    24 2 Vasily ROMANOV RUS TECH 1 RACING 28:40.724 +39.305 18
    25 17 Nick CASSIDY NZL KOIRANEN GP 28:44.488 +43.069 18
    26 54 Danylo PRONENKO RUS BVM MOTORSPORT 28:46.165 +44.746 18
    NC 28 Simon GACHET FRA ARTA ENGINEERING 22:29.145 13
    NS 20 Bruno BONIFACIO BRA PREMA POWERTEAM 0

    Formula Renault 3.5 Series

    Carrera 1

    POS NUMBER DRIVER FIRSTNAME DRIVER NAME LICENCE TEAM TIME GAP FIRST LAPS
    1 3 Sergey SIROTKIN RUS FORTEC MOTORSPORTS 40:17.408 - 29
    2 20 Zoel AMBERG SUI AVF 40:18.237 +0.829 29
    3 5 Pietro FANTIN BRA INTERNATIONAL DRACO RACING 40:23.157 +5.749 29
    4 22 Roberto MERHI ESP ZETA CORSE 40:25.507 +8.099 29
    5 17 Jazeman JAAFAR MAS ISR 40:29.401 +11.993 29
    6 11 Will STEVENS GBR STRAKKA RACING 40:39.675 +22.267 29
    7 15 Marlon STOCKINGER PHI LOTUS 40:42.482 +25.074 29
    8 12 Matias LAINE FIN STRAKKA RACING 40:42.960 +25.552 29
    9 16 Richie STANAWAY NZL LOTUS 40:44.747 +27.339 29
    10 25 Oscar TUNJO COL PONS RACING 40:48.711 +31.303 29
    11 8 William BULLER GBR ARDEN MOTORSPORT 40:52.423 +35.015 29
    12 21 Roman MAVLANOV RUS ZETA CORSE 41:03.156 +45.748 29
    13 19 Beitske VISSER NED AVF 41:09.730 +52.322 29
    14 1 Carlos SAINZ ESP DAMS 41:10.161 +52.753 29
    15 9 Marco SORENSEN DEN TECH 1 RACING 41:10.624 +53.216 29
    16 6 Luca GHIOTTO ITA INTERNATIONAL DRACO RACING 41:11.545 +54.137 29
    17 2 Norman NATO FRA DAMS 41:29.333 +1:11.925 29
    18 7 Pierre GASLY FRA ARDEN MOTORSPORT 41:13.154 1 Lap 28
    NC 26 Meindert VAN BUUREN NED PONS RACING 41:37.831 15
    NC 4 Oliver ROWLAND GBR FORTEC MOTORSPORTS 8:42.974 6

    Carrera 2

    POS NUMBER DRIVER FIRSTNAME DRIVER NAME LICENCE TEAM TIME GAP FIRST LAPS
    1 22 Roberto MERHI ESP ZETA CORSE 41:58.433 - 30
    2 7 Pierre GASLY FRA ARDEN MOTORSPORT 42:05.181 +6.748 30
    3 16 Richie STANAWAY NZL LOTUS 42:09.982 +11.549 30
    4 3 Sergey SIROTKIN RUS FORTEC MOTORSPORTS 42:14.861 +16.428 30
    5 4 Oliver ROWLAND GBR FORTEC MOTORSPORTS 42:17.393 +18.960 30
    6 1 Carlos SAINZ ESP DAMS 42:24.604 +26.171 30
    7 12 Matias LAINE FIN STRAKKA RACING 42:25.395 +26.962 30
    8 20 Zoel AMBERG SUI AVF 42:27.525 +29.092 30
    9 11 Will STEVENS GBR STRAKKA RACING 42:28.080 +29.647 30
    10 8 William BULLER GBR ARDEN MOTORSPORT 42:31.067 +32.634 30
    11 15 Marlon STOCKINGER PHI LOTUS 42:33.211 +34.778 30
    12 17 Jazeman JAAFAR MAS ISR 42:45.031 +46.598 30
    13 19 Beitske VISSER NED AVF 42:51.544 +53.111 30
    14 6 Luca GHIOTTO ITA INTERNATIONAL DRACO RACING 42:52.226 +53.793 30
    15 9 Marco SORENSEN DEN TECH 1 RACING 42:52.583 +54.150 30
    16 2 Norman NATO FRA DAMS 42:53.130 +54.697 30
    17 25 Oscar TUNJO COL PONS RACING 42:55.437 +57.004 30
    18 26 Meindert VAN BUUREN NED PONS RACING 43:01.901 +1:03.468 30
    NC 21 Roman MAVLANOV RUS ZETA CORSE 26:03.720 18
    NC 5 Pietro FANTIN BRA INTERNATIONAL DRACO RACING 20:36.628 14

  17. #17
    Resultados Nurburging

    Formula Renault 3.5 Series

    Carrera 1


    POS NUMBER DRIVER FIRSTNAME DRIVER NAME LICENCE TEAM TIME GAP FIRST LAPS
    1 1 Carlos SAINZ ESP DAMS 42:17.052 - 24
    2 22 Roberto MERHI ESP ZETA CORSE 42:21.206 +4.154 24
    3 3 Sergey SIROTKIN RUS FORTEC MOTORSPORTS 42:27.003 +9.951 24
    4 4 Oliver ROWLAND GBR FORTEC MOTORSPORTS 42:30.518 +13.466 24
    5 15 Marlon STOCKINGER PHI LOTUS 42:32.231 +15.179 24
    6 12 Matias LAINE FIN STRAKKA RACING 42:34.051 +16.999 24
    7 5 Pietro FANTIN BRA INTERNATIONAL DRACO RACING 42:36.016 +18.964 24
    8 25 Oscar TUNJO COL PONS RACING 42:43.178 +26.126 24
    9 20 Zoel AMBERG SUI AVF 42:43.812 +26.760 24
    10 9 Marco SORENSEN DEN TECH 1 RACING 42:44.236 +27.184 24
    11 11 Will STEVENS GBR STRAKKA RACING 42:46.279 +29.227 24
    12 2 Norman NATO FRA DAMS 42:54.723 +37.671 24
    13 16 Matthieu VAXIVIERE FRA LOTUS 42:57.370 +40.318 24
    14 26 Meindert VAN BUUREN NED PONS RACING 43:00.529 +43.477 24
    15 17 Jazeman JAAFAR MAS ISR 43:03.650 +46.598 24
    16 10 Alfonso CELIS MEX TECH 1 RACING 43:09.691 +52.639 24
    17 21 Roman MAVLANOV RUS ZETA CORSE 43:10.257 +53.205 24
    18 27 Cameron TWYNHAM GBR COMTEC RACING 43:15.924 +58.872 24
    19 19 Beitske VISSER NED AVF 43:33.068 +1:16.016 24
    20 7 Pierre GASLY FRA ARDEN MOTORSPORT 43:52.681 +1:35.629 24
    NC 6 Luca GHIOTTO ITA INTERNATIONAL DRACO RACING 10:47.392 6
    NC 8 William BULLER GBR ARDEN MOTORSPORT 1:58.582 1

    Carrera 2

    POS NUMBER DRIVER FIRSTNAME DRIVER NAME LICENCE TEAM TIME GAP FIRST LAPS
    1 22 Roberto MERHI ESP ZETA CORSE 43:22.428 - 23
    2 16 Matthieu VAXIVIERE FRA LOTUS 43:23.801 +1.373 23
    3 15 Marlon STOCKINGER PHI LOTUS 43:35.017 +12.589 23
    4 3 Sergey SIROTKIN RUS FORTEC MOTORSPORTS 43:37.943 +15.515 23
    5 20 Zoel AMBERG SUI AVF 43:38.850 +16.422 23
    6 2 Norman NATO FRA DAMS 43:39.425 +16.997 23
    7 11 Will STEVENS GBR STRAKKA RACING 43:40.452 +18.024 23
    8 7 Pierre GASLY FRA ARDEN MOTORSPORT 43:40.714 +18.286 23
    9 17 Jazeman JAAFAR MAS ISR 43:43.245 +20.817 23
    10 8 William BULLER GBR ARDEN MOTORSPORT 43:44.125 +21.697 23
    11 27 Cameron TWYNHAM GBR COMTEC RACING 43:48.214 +25.786 23
    12 10 Alfonso CELIS MEX TECH 1 RACING 43:48.839 +26.411 23
    13 21 Roman MAVLANOV RUS ZETA CORSE 43:53.066 +30.638 23
    14 9 Marco SORENSEN DEN TECH 1 RACING 43:57.810 +35.382 23
    15 6 Luca GHIOTTO ITA INTERNATIONAL DRACO RACING 44:01.760 +39.332 23
    NC 5 Pietro FANTIN BRA INTERNATIONAL DRACO RACING 33:03.458 17
    NC 12 Matias LAINE FIN STRAKKA RACING 2:20.770 1
    NC 4 Oliver ROWLAND GBR FORTEC MOTORSPORTS 2:42.599 1
    NC 26 Meindert VAN BUUREN NED PONS RACING 3:32.845 1
    NC 1 Carlos SAINZ ESP DAMS 0
    NC 19 Beitske VISSER NED AVF 0
    NC 25 Oscar TUNJO COL PONS RACING 0

    Eurocup Clio

    Carrera 1

    POS NUMBER DRIVER FIRSTNAME DRIVER NAME LICENCE TEAM TIME GAP FIRST LAPS
    1 2 Massimiliano PEDALA ITA COMPOSIT MOTORSPORT 29:38.784 - 12
    2 11 Tomas PEKAR CZE LEMA RACING TEAM 29:39.880 +1.096 12
    3 6 Facundo DELLA MOTTA ARG PUJOLARACING 29:47.605 +8.821 12
    4 55 Renee STEENMETZ NED PUJOLARACING 29:53.104 +14.320 12
    5 15 Nikolay GRYAZIN RUS COMPOSIT MOTORSPORT 30:03.814 +25.030 12
    6 99 Josh FILES GBR TEAM PYRO 30:21.127 +42.343 12
    7 46 Oscar NOGUES ESP RANGONI CORSE 30:25.179 +46.395 12
    8 14 Mikel AZCONA ESP PCRSPORT 30:31.959 +53.175 12
    9 3 Rafael VILLANUEVA ESP SMC JUNIOR MOTORSPORT 30:33.668 +54.884 12
    10 20 Alex MORGAN GBR RANGONI CORSE 30:38.648 +59.864 12
    11 64 Eric TREMOULET FRA VIC'TEAM 30:39.000 +1:00.216 12
    12 93 Salvatore ARCARESE ROM RANGONI CORSE 30:43.214 +1:04.430 12
    13 21 Stephane POLDERMAN NED PUJOLARACING 30:44.738 +1:05.954 12
    14 44 Ivan PULIC CRO LEMA RACING TEAM 30:45.248 +1:06.464 12
    15 16 Pablo MARTIN ESP SMC JUNIOR MOTORSPORT 30:53.790 +1:15.006 12
    16 18 Ronnie MARCHETTI ITA COMPOSIT MOTORSPORT 30:57.556 +1:18.772 12
    17 8 Finlay CROCKER GBR TEAM PYRO 31:06.664 +1:27.880 12
    18 10 Andro PERTOT SLO LEMA RACING TEAM 31:06.981 +1:28.197 12
    19 19 Manuel LEON ESP SMC JUNIOR MOTORSPORT 31:08.093 +1:29.309 12
    20 22 Andrey ARTYUSHIN RUS RALF-CAR TEAM 31:25.453 +1:46.669 12

    Carrera 2

    POS NUMBER DRIVER FIRSTNAME DRIVER NAME LICENCE TEAM TIME GAP FIRST LAPS
    1 46 Oscar NOGUES ESP RANGONI CORSE 29:05.295 - 12
    2 20 Alex MORGAN GBR RANGONI CORSE 29:08.813 +3.518 12
    3 64 Eric TREMOULET FRA VIC'TEAM 29:13.752 +8.457 12
    4 14 Mikel AZCONA ESP PCRSPORT 29:13.880 +8.585 12
    5 2 Massimiliano PEDALA ITA COMPOSIT MOTORSPORT 29:17.389 +12.094 12
    6 44 Ivan PULIC CRO LEMA RACING TEAM 29:19.878 +14.583 12
    7 3 Rafael VILLANUEVA ESP SMC JUNIOR MOTORSPORT 29:20.098 +14.803 12
    8 15 Nikolay GRYAZIN RUS COMPOSIT MOTORSPORT 29:20.367 +15.072 12
    9 6 Facundo DELLA MOTTA ARG PUJOLARACING 29:23.024 +17.729 12
    10 93 Salvatore ARCARESE ROM RANGONI CORSE 29:23.307 +18.012 12
    11 16 Pablo MARTIN ESP SMC JUNIOR MOTORSPORT 29:29.732 +24.437 12
    12 19 Manuel LEON ESP SMC JUNIOR MOTORSPORT 29:40.651 +35.356 12
    13 55 Renee STEENMETZ NED PUJOLARACING 29:41.909 +36.614 12
    14 22 Andrey ARTYUSHIN RUS RALF-CAR TEAM 29:48.668 +43.373 12
    15 8 Finlay CROCKER GBR TEAM PYRO 29:50.064 +44.769 12
    16 10 Andro PERTOT SLO LEMA RACING TEAM 30:27.977 +1:22.682 12
    17 99 Josh FILES GBR TEAM PYRO 26:54.895 1 Lap 11
    NC 11 Tomas PEKAR CZE LEMA RACING TEAM 17:41.458 7
    NC 18 Ronnie MARCHETTI ITA COMPOSIT MOTORSPORT 0

    Eurocup Formula Renault 2.0

    Carrera

    POS NUMBER DRIVER FIRSTNAME DRIVER NAME LICENCE TEAM TIME GAP FIRST LAPS
    1 19 Nyck DE VRIES NED KOIRANEN GP 28:36.897 - 13
    2 23 Alexander ALBON THA KTR 28:44.429 +7.532 13
    3 8 Jack AITKEN GBR FORTEC MOTORSPORTS 28:58.612 +21.715 13
    4 22 Dennis OLSEN NOR PREMA POWERTEAM 29:04.472 +27.575 13
    5 51 Charles LECLERC MON FORTEC MOTORSPORTS 29:05.155 +28.258 13
    6 18 Ignazio D'AGOSTO ITA KOIRANEN GP 29:07.381 +30.484 13
    7 10 Andrea PIZZITOLA FRA MANOR MP MOTORSPORT 29:08.420 +31.523 13
    8 17 Nick CASSIDY NZL KOIRANEN GP 29:08.690 +31.793 13
    9 35 Victor FRANZONI BRA CHINA BRT BY JCS 29:16.493 +39.596 13
    10 15 Kevin JORG SUI JOSEF KAUFMANN RACING 29:22.603 +45.706 13
    11 4 Aurelien PANIS FRA ART JUNIOR TEAM 29:23.449 +46.552 13
    12 9 Martin RUMP EST FORTEC MOTORSPORTS 29:24.418 +47.521 13
    13 11 Steijn SCHOTHORST NED MANOR MP MOTORSPORT 29:25.576 +48.679 13
    14 14 Gustav MALJA SWE JOSEF KAUFMANN RACING 29:26.463 +49.566 13
    15 21 Hans VILLEMI EST PREMA POWERTEAM 29:28.796 +51.899 13
    16 24 Gregor RAMSAY GBR KTR 29:29.181 +52.284 13
    17 57 Raoul OWENS GBR MARK BURDETT MOTORSPORT 29:29.651 +52.754 13
    18 36 Josef ZARUBA CZE CHINA BRT BY JCS 29:36.010 +59.113 13
    19 1 Anthoine HUBERT FRA TECH 1 RACING 29:36.490 +59.593 13
    20 20 Bruno BONIFACIO BRA PREMA POWERTEAM 29:36.823 +59.926 13
    21 28 Simon GACHET FRA ARTA ENGINEERING 29:42.040 +1:05.143 13
    22 16 Ryan TVETER USA JOSEF KAUFMANN RACING 29:44.099 +1:07.202 13
    23 5 Levin AMWEG SUI ART JUNIOR TEAM 29:49.446 +1:12.549 13
    24 50 Louis DELETRAZ SUI JOSEF KAUFMANN RACING 29:51.591 +1:14.694 13
    25 49 Julio MORENO ECU MANOR MP MOTORSPORT 29:52.652 +1:15.755 13
    26 59 Robin HANSSON SWE FRAGUS BR MOTORSPORT 29:52.807 +1:15.910 13
    27 26 James ALLEN AUS ARTA ENGINEERING 29:55.327 +1:18.430 13
    28 6 Callan O'KEEFFE RSA ART JUNIOR TEAM 30:23.794 +1:46.897 13
    29 7 Matt PARRY GBR FORTEC MOTORSPORTS 29:57.967 1 Lap 12
    NC 3 Egor ORUDZHEV RUS TECH 1 RACING 18:27.375 8
    NC 2 Vasily ROMANOV RUS TECH 1 RACING 16:34.901 7

  18. #18
    Resultados de Hungria

    Formula Renault 3.5 Series

    Carrera 1

    POS NUMBER DRIVER FIRSTNAME DRIVER NAME LICENCE TEAM TIME GAP FIRST LAPS
    1 22 Roberto MERHI ESP ZETA CORSE 42:28.622 - 22
    2 7 Pierre GASLY FRA ARDEN MOTORSPORT 42:57.778 +29.156 22
    3 4 Oliver ROWLAND GBR FORTEC MOTORSPORTS 42:58.034 +29.412 22
    4 1 Carlos SAINZ ESP DAMS 43:02.615 +33.993 22
    5 16 Matthieu VAXIVIERE FRA LOTUS 43:22.154 +53.532 22
    6 11 Will STEVENS GBR STRAKKA RACING 43:31.852 +1:03.230 22
    7 9 Marco SORENSEN DEN TECH 1 RACING 43:39.292 +1:10.670 22
    8 2 Norman NATO FRA DAMS 43:41.547 +1:12.925 22
    9 28 Esteban OCON FRA COMTEC RACING 43:46.828 +1:18.206 22
    10 17 Jazeman JAAFAR MAS ISR 43:50.854 +1:22.232 22
    11 6 Luca GHIOTTO ITA INTERNATIONAL DRACO RACING 43:51.581 +1:22.959 22
    12 25 Oscar TUNJO COL PONS RACING 43:52.419 +1:23.797 22
    13 21 Roman MAVLANOV RUS ZETA CORSE 43:54.523 +1:25.901 22
    14 3 Sergey SIROTKIN RUS FORTEC MOTORSPORTS 43:55.671 +1:27.049 22
    15 15 Marlon STOCKINGER PHI LOTUS 43:56.141 +1:27.519 22
    16 26 Meindert VAN BUUREN NED PONS RACING 44:10.503 +1:41.881 22
    17 19 Beitske VISSER NED AVF 44:17.815 +1:49.193 22
    18 27 Cameron TWYNHAM GBR COMTEC RACING 42:31.197 1 Lap 21
    19 8 William BULLER GBR ARDEN MOTORSPORT 43:00.408 1 Lap 21
    nc 20 Zoel AMBERG SUI AVF 34:59.812 17
    nc 5 Pietro FANTIN BRA INTERNATIONAL DRACO RACING 8:34.482 4
    nc 10 Nicholas LATIFI CAN TECH 1 RACING 7:43.948 3
    nc 12 Matias LAINE FIN STRAKKA RACING 8:02.015 3

    Carrera 2

    POS NUMBER DRIVER FIRSTNAME DRIVER NAME LICENCE TEAM TIME GAP FIRST LAPS
    1 2 Norman NATO FRA DAMS 42:35.846 - 24
    2 22 Roberto MERHI ESP ZETA CORSE 42:36.270 +0.424 24
    3 7 Pierre GASLY FRA ARDEN MOTORSPORT 42:38.665 +2.819 24
    4 4 Oliver ROWLAND GBR FORTEC MOTORSPORTS 42:48.385 +12.539 24
    5 26 Meindert VAN BUUREN NED PONS RACING 42:50.039 +14.193 24
    6 1 Carlos SAINZ ESP DAMS 42:51.960 +16.114 24
    7 16 Matthieu VAXIVIERE FRA LOTUS 42:52.923 +17.077 24
    8 17 Jazeman JAAFAR MAS ISR 42:57.735 +21.889 24
    9 9 Marco SORENSEN DEN TECH 1 RACING 42:58.783 +22.937 24
    10 11 Will STEVENS GBR STRAKKA RACING 42:59.672 +23.826 24
    11 5 Pietro FANTIN BRA INTERNATIONAL DRACO RACING 43:00.723 +24.877 24
    12 19 Beitske VISSER NED AVF 43:04.184 +28.338 24
    13 12 Matias LAINE FIN STRAKKA RACING 43:05.422 +29.576 24
    14 15 Marlon STOCKINGER PHI LOTUS 43:05.848 +30.002 24
    15 20 Zoel AMBERG SUI AVF 43:06.409 +30.563 24
    16 21 Roman MAVLANOV RUS ZETA CORSE 43:14.734 +38.888 24
    17 27 Cameron TWYNHAM GBR COMTEC RACING 43:14.803 +38.957 24
    18 10 Nicholas LATIFI CAN TECH 1 RACING 43:16.769 +40.923 24
    19 6 Luca GHIOTTO ITA INTERNATIONAL DRACO RACING 43:19.125 +43.279 24
    Not classified 3 Sergey SIROTKIN RUS FORTEC MOTORSPORTS 2:30.454 1
    Not classified 8 William BULLER GBR ARDEN MOTORSPORT 0
    Not classified 25 Oscar TUNJO COL PONS RACING 0

    Eurocup Formula Renault 2.0

    Carrera 1


    POS NUMBER DRIVER FIRSTNAME DRIVER NAME LICENCE TEAM TIME GAP FIRST LAPS
    1 10 Andrea PIZZITOLA FRA MANOR MP MOTORSPORT 27:54.441 - 16
    2 51 Charles LECLERC MON FORTEC MOTORSPORTS 27:55.470 +1.029 16
    3 19 Nyck DE VRIES NED KOIRANEN GP 27:55.623 +1.182 16
    4 21 Hans VILLEMI EST PREMA POWERTEAM 28:01.762 +7.321 16
    5 14 Gustav MALJA SWE JOSEF KAUFMANN RACING 28:03.619 +9.178 16
    6 18 Ignazio D'AGOSTO ITA KOIRANEN GP 28:04.319 +9.878 16
    7 23 Alexander ALBON THA KTR 28:05.279 +10.838 16
    8 20 Bruno BONIFACIO BRA PREMA POWERTEAM 28:06.046 +11.605 16
    9 22 Dennis OLSEN NOR PREMA POWERTEAM 28:06.312 +11.871 16
    10 17 Nick CASSIDY NZL KOIRANEN GP 28:13.592 +19.151 16
    11 3 Egor ORUDZHEV RUS TECH 1 RACING 28:14.072 +19.631 16
    12 7 Matt PARRY GBR FORTEC MOTORSPORTS 28:15.310 +20.869 16
    13 15 Kevin JOERG SUI JOSEF KAUFMANN RACING 28:16.822 +22.381 16
    14 1 Anthoine HUBERT FRA TECH 1 RACING 28:17.435 +22.994 16
    15 24 Gregor RAMSAY GBR KTR 28:20.738 +26.297 16
    16 9 Martin RUMP EST FORTEC MOTORSPORTS 28:21.392 +26.951 16
    17 61 Matthew GRAHAM GBR STRAKKA RACING 28:22.374 +27.933 16
    18 8 Jack AITKEN GBR FORTEC MOTORSPORTS 28:22.980 +28.539 16
    19 11 Steijn SCHOTHORST NED MANOR MP MOTORSPORT 28:24.793 +30.352 16
    20 44 Luke CHUDLEIGH CAN TECH 1 RACING 28:30.685 +36.244 16
    21 2 Vasily ROMANOV RUS TECH 1 RACING 28:31.518 +37.077 16
    22 26 James ALLEN AUS ARTA ENGINEERING 28:44.157 +49.716 16
    23 16 Ryan TVETER USA JOSEF KAUFMANN RACING 29:34.869 +1:40.428 16
    24 60 Jake HUGHES GBR STRAKKA RACING 24:48.321 2 Laps 14
    Ex 6 Callan O'KEEFFE RSA ART JUNIOR TEAM 28:18.589 16
    Ex 4 Aurelien PANIS FRA ART JUNIOR TEAM 28:19.817 16
    Ex 5 Simon GACHET FRA ART JUNIOR TEAM 28:31.839 16

    Carrera 2

    POS NUMBER DRIVER FIRSTNAME DRIVER NAME LICENCE TEAM TIME GAP FIRST LAPS
    1 8 Jack AITKEN GBR FORTEC MOTORSPORTS 27:55.150 - 15
    2 51 Charles LECLERC MON FORTEC MOTORSPORTS 27:55.723 +0.573 15
    3 18 Ignazio D'AGOSTO ITA KOIRANEN GP 27:56.698 +1.548 15
    4 14 Gustav MALJA SWE JOSEF KAUFMANN RACING 28:00.042 +4.892 15
    5 7 Matt PARRY GBR FORTEC MOTORSPORTS 28:00.851 +5.701 15
    6 23 Alexander ALBON THA KTR 28:01.338 +6.188 15
    7 19 Nyck DE VRIES NED KOIRANEN GP 28:01.785 +6.635 15
    8 22 Dennis OLSEN NOR PREMA POWERTEAM 28:02.267 +7.117 15
    9 10 Andrea PIZZITOLA FRA MANOR MP MOTORSPORT 28:02.808 +7.658 15
    10 11 Steijn SCHOTHORST NED MANOR MP MOTORSPORT 28:04.943 +9.793 15
    11 15 Kevin JOERG SUI JOSEF KAUFMANN RACING 28:06.804 +11.654 15
    12 60 Jake HUGHES GBR STRAKKA RACING 28:07.238 +12.088 15
    13 16 Ryan TVETER USA JOSEF KAUFMANN RACING 28:09.349 +14.199 15
    14 4 Aurelien PANIS FRA ART JUNIOR TEAM 28:09.875 +14.725 15
    15 2 Vasily ROMANOV RUS TECH 1 RACING 28:10.606 +15.456 15
    16 1 Anthoine HUBERT FRA TECH 1 RACING 28:11.087 +15.937 15
    17 24 Gregor RAMSAY GBR KTR 28:13.051 +17.901 15
    18 21 Hans VILLEMI EST PREMA POWERTEAM 28:13.542 +18.392 15
    19 5 Simon GACHET FRA ART JUNIOR TEAM 28:14.370 +19.220 15
    20 6 Callan O'KEEFFE RSA ART JUNIOR TEAM 28:14.879 +19.729 15
    21 44 Luke CHUDLEIGH CAN TECH 1 RACING 28:17.757 +22.607 15
    22 26 James ALLEN AUS ARTA ENGINEERING 28:30.422 +35.272 15
    Not classified 9 Martin RUMP EST FORTEC MOTORSPORTS 3:42.391 2
    Not classified 3 Egor ORUDZHEV RUS TECH 1 RACING 2:03.831 1
    Not classified 17 Nick CASSIDY NZL KOIRANEN GP 0
    Not classified 20 Bruno BONIFACIO BRA PREMA POWERTEAM 0
    Not classified 61 Matthew GRAHAM GBR STRAKKA RACING 0

  19. #19
    Forer@ adict@ Avatar de Aio
    Fecha de ingreso
    Jan 2009
    Ubicación
    Gran Canaria
    Mensajes
    2,775
    Poder
    98
    El campeonato se está poniendo muy interesante. Grande Merhi este fin de semana, y a ver si Carlos tiene algo más de suerte en la siguiente
    http://www.spanishred.com/image.php?type=sigpic&userid=90116&dateline=1321262116

  20. #20
    termino el mundial con Carlos Sainz JR como campeon de las wordl series 2014, haber si el proximo año tiene suerte y puede debutar en F1

Información de tema

Usuarios viendo este tema

Actualmente hay 1 usuarios viendo este tema. (0 miembros y 1 visitantes)

Etiquetas para este tema

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •